Яндекс.Метрика

В Челябинске состоится заседание рабочей группы по подготовке экологического Госсовета

Фото В Челябинске состоится заседание рабочей группы по подготовке экологического Госсовета

С такой инициативой выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщил пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин.

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось установочное заседание рабочей группы по подготовке к совещанию экологического Госсовета. Рабочую группу возглавит губернатор Борис Дубровский.

Как отметил помощник президента России Игорь Левитин, заседание Госсовета даст старт более чем 200 мероприятиям года экологии по всей стране. «Сегодня проблемы в этом вопросе такие, что за один год мы их, конечно же, не решим. Но экологическая тема очень важна, эту работу необходимо вести в интересах будущих поколений россиян. Нужно определяться, как двигаться и достигать улучшений в этом вопросе. Без изменения действующего законодательства сделать это будет невозможно, - отметил Игорь Левитин.

Борис Дубровский отметил, что для Челябинской области решение экологических проблем, особенно связанных с качеством атмосферного воздуха, с ликвидацией накопленного ущерба стало одним из приоритетов в определении стратегических целей развития региона. В области накоплен большой опыт решения масштабных экологических проблем, связанных с ликвидацией последствий радиационных аварий 1949 и 1957 годов, есть наработки и предложения по вопросам охраны воздушного бассейна, рекультивации и вторичного использования промышленных земель и горнорудных объектов. «Челябинская область готова максимально выложиться в этой работе, мы очень хорошо мотивированы. Потому что хорошая экологическая обстановка, чистый воздух и вода, являются непременным условием для повышения качества жизни в регионе. Но для этого региональным властям необходимы реальные рычаги и инструменты», – подчеркнул губернатор.

Заместителем министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов отметил, что приоритетами в работе по улучшению экологической обстановки со стороны промышленных предприятий являются создание новых систем нормирования на федеральном уровне, выдача комплексных экологических разрешений, модернизация производств; на бытовом уровне – снижение доли выбросов автомобильного транспорта. Он подчеркнул, что для достижения этих целей потребуется внедрение «зеленых стандартов»: разработка новой документации и корректировка существующей.

По итогам установочного совещания руководителем секретариата рабочей группы выбран заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. Секретариат будет заниматься организационными вопросами, оказывать всяческое содействие в подготовке к совещанию Госсовета. Непосредственно сам Госсовет, посвященный году экологии, по предварительным данным пройдет в ноябре в Москве.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский