Яндекс.Метрика

В Год семьи вырастет размер маткапитала, изменят правила его получения и расходования

Фото В Год семьи вырастет размер маткапитала, изменят правила его получения и расходования
Правительство РФ, Фонд социального страхования РФ и Telegram-канал Объясняем.рф

С первого февраля 2024 года размер материнского капитала будет проиндексирован на 7,5 процента. Кроме того, изменятся правила его получения и расширятся направления расходов. А папам впервые разрешили направлять маткапитал на свою накопительную пенсию.

«По поручению президента с 2022 года материнский капитал ежегодно индексируется по фактической инфляции. С учетом этого с первого февраля 2024 года размер материнского капитала на первого ребенка увеличится на 43,4 тысячи рублей, а на второго ребенка – на 57,4 тысячи рублей», – пояснил глава Минтруда России Антон Котяков.

В Челябинской области с первого февраля размер маткапитала на первого ребенка составит 630 тысяч 967,72 рубля, на второго - 833 тысячи 800,37 рубля.

Родителям, уже получившим выплату при рождении первого ребенка, при рождении второго ребенка положена доплата в размере 202,6 тысячи рублей, пояснили в правительстве РФ.

С 2024 года право на материнский капитал возникает только у родителей, имеющих российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином Российской Федерации по рождению.

Также с первого января 2024 года отцы, у которых возникло право на сертификат, как и матери, могут направлять маткапитал на формирование своей накопительной пенсии.

Кроме того, с этого года семьи могут за счет средств маткапитала провести реконструкцию дома блокированной застройки, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет проводимой разрешенным способом реконструкции.

Чаще всего маткапитал направляют на улучшение жилищных условий (свыше 677 тысяч семей), на ежемесячную выплату на ребенка до трех лет (почти 415 тысяч семей), образование (376 тысяч родителей).

В Челябинской области ежемесячную выплату из средств маткапитала на любого ребенка до трех лет могут оформить южноуральцы со среднедушевым доходом 28 тысяч 558 рублей (двукратная величина регионального прожиточного минимума на душу населения в 2024 году), сообщили в фонде Социального страхования региона.

Если в семье несколько детей в возрасте до трех лет, заявление подается отдельно на каждого ребенка.

Для удобства родителей новорожденных детей увеличен период, в течение которого можно обратиться за ежемесячной выплатой и получать ее с месяца рождения ребенка.

Комментарии 0
    Новости по теме материнский капитал