Яндекс.Метрика

В малых городах России появятся жилищные консультанты

Фото В малых городах России появятся жилищные консультанты

По данным издания, проект направлен на формирование в глубинке групп активистов. Они будут оказывать квалифицированную помощь потребителям жилищно-коммунальных услуг и проводить работу по жилищному просвещению жителей. Всего подготовят не меньше 1000 специалистов, работающих не менее чем в 500 муниципальных образованиях 45 субъектов РФ.

В настоящее время в Министерстве строительства и ЖКХ обсуждается возможность наделить таких активистов официальным статусом «общественный жилищный контролер».

Напомним, развитие сети общественного контроля в сфере ЖКХ было инициировано указом президента от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». В 2013 году в результате конкурса был определен оператор данной работы — НП «ЖКХ Контроль».

За прошедшее время был сформирован реестр некоммерческих организаций, работающих в сфере защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. На их базе в каждом субъекте РФ за исключением Севастополя уже появились региональные центры общественного контроля, но этого оказалось недостаточно. Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий».

Комментарии 0
    Новости по теме малые города