В Минобороны назвали причину разрушения Спасо-Преображенского храма в Одессе
В ночь на 23 июля пострадал во время взрывов главный православный храм Одессы - Спасо-Преображенский кафедральный собор. Минобороны России опровергло распространяемую киевским режимом информацию, что разрушение собора произошло в результате удара российским высокоточным оружием. Вероятнее всего, это произошло из-за безграмотных действий операторов украинских комплексов ПВО, заявили в российском оборонном ведомстве.
«Распространяемая киевским режимом информация о поражении в результате применения высокоточного оружия Спасо-Преображенского собора в городе Одесса не соответствует действительности», - сообщается в Teltgram-канале министерства обороны РФ.
В министерстве подчеркнули, что планирование ударов высокоточным оружием по объектам военной и террористической инфраструктуры киевского режима осуществляется на основе тщательно проверенной и подтвержденной информации, заведомо исключая поражение гражданских объектов, объектов культурного и исторического наследия.
Ранее в ведомстве сообщили, что минувшей ночью российской армией был нанесен групповой удар высокоточным оружием по объектам в Одессе, где готовились теракты против России с использованием беспилотных катеров, а также местам их изготовления. На пораженных объектах находились иностранные наемники.
То есть удары наносились исключительно по военным объектам. Все уничтоженные ночью объекты были на безопасной дистанции от храмового комплекса, отмечают в минобороны.
«С учетом опубликованных местными жителями видеокадров из Спасо-Преображенского храма, наиболее вероятной причиной его разрушения стало падение украинской зенитной управляемой ракеты в результате безграмотных действий операторов комплексов ПВО, которые ВСУ намеренно располагают в жилых кварталах населенных пунктов, в том числе в городе Одесса», - говорится в сообщении ведомства.
-
Около 300 дронов было направлено в сторону Москвы за сутки13 июля 2026, 00:32
-
Обмен военнопленными по формуле «185 на 185»06 июня 2026, 12:22
-
Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205»15 мая 2026, 14:30
-
С космодрома Плесецк успешно запущена ракета «Союз-2.1а» с военным спутником03 апреля 2026, 22:11
-
День Андреевского флага: символ веры, доблести и морской славы России12 декабря 2025, 19:29