Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • ЖКХ

В регионах может появиться «народный контроль ЖКХ»

Фото В регионах может появиться «народный контроль ЖКХ»

С такой инициативой руководитель ведомства выступил накануне на слушаниях в общественной палате РФ, сообщили в пресс-службе фонда.

По его словам, в такие контролирующие организации могли бы входить представители ТСЖ, управляющих компаний, муниципалитетов, государственных жилищных инспекций, общественных организаций.

По мнению Константина Цицина, такие организации могли бы вести прием граждан, консультировать их, в том числе по телефонным «горячим линиям», помогать гражданам эффективно управлять многоквартирными домами, грамотно вести диалог с поставщиками услуг, вести мониторинг тарифов.

Председатель комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева поддержала предложение главы фонда содействия реформированию ЖКХ. По ее словам, необходимость независимого общественного контроля, признанного органами государственной власти - вещь чрезвычайно важная. «Мне кажется, этот механизм может быть одним из самых эффективно действующих», - сказала она, отметив, что система региональных общественных палат хорошо подходит для этих целей.

За период с декабря 2010 года по март 2011 года в Общественную палату РФ поступило около 4,7 тысяч обращений, большая часть которых касалась повышения тарифов, качества коммунальных услуг, недовольства работой управляющих организаций. На «горячую линию» фонда поступило более 71,1 тысячи обращений. Около 60% обратившихся просят разъяснить положения федерального закона о фонде ЖКХ и участия в его программах. Остальные дозвонившиеся недовольны качеством представления услуг ЖКХ, ростом тарифом и начисленными суммами за услуги.

Константин Цицин рассказал, что на портале «Реформа ЖКХ» (www.reformagkh.ru) жители каждого многоквартирного дома могут узнать сумму средств, выделенных на ремонт их дома, ознакомиться со сметами работ. Там можно найти и другие сведения, проверить правильность начисления платежа за ЖКУ в своем муниципальном образовании и задать вопросы.

 Челябинская область уже получила в 2011 году из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ 651,9 миллиона рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Еще 61,77 миллиона рублей будет направлено на эти цели за счет остатков целевых федеральных средств.

Средства на капитальный многоквартирный ремонт в этом году пока из фонда не поступали.

Комментарии 0