В России предложили разделить автовладельцев на любителей и профессионалов
Согласно проекту, к профессионалам будут отнесены таксисты, дальнобойщики и другие автомобилисты, работающие по найму и их предлагается обучать по новым правилам. Также в водительских удостоверениях предлагается ставить отметку, подтверждающую «профессиональную компетентность».
А для автомобилистов-любителей процесс обучения может стать проще. Так, автомобилистам, которые не планируют работать по найму, не нужно будет изучать «принципы организации перевозок массовых навалочных и сыпучих грузов», «диспетчерское руководство работой подвижного состава» и «организацию таксомоторных перевозок».
Поэтому в программу профессиональных водителей включат курсы вождения «во внештатных ситуациях», отработку «вождения сочлененного и двухэтажного автобуса», а также основы безопасности при перевозке пассажиров и опасных грузов.
Известно, что данный проект подготовлен по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, в случае его принятия законопроект вступит в силу в течение двух лет.