В России предложили совместить довыборы депутатов-одномандатников и единый день голосования

Фото В России предложили совместить довыборы депутатов-одномандатников и единый день голосования

По данным издания, авторами инициативы выступили глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев и замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

Согласно проекту закона, предлагается внести изменения в статью 97 закона «О выборах депутатов Государственной Думы», согласно которым день дополнительных выборов депутата по одномандатному избирательному округу будет совмещен с единым днем голосования — вторым воскресеньем сентября. В этот день избиратели голосуют за кандидатов в органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Так, сейчас законодательство предусматривает, что в случае досрочного прекращения полномочий депутата Центризбирком назначает в этом одномандатном округе довыборы. Они должны пройти в любое воскресенье в течение года со дня появления вакантного мандата, но не позднее чем за 85 дней до голосования.

По мнению Олега Нилова, объединение нескольких кампаний организационно и финансово проще для партий, кроме того, оно даст оппозиции возможность договориться по кандидатам — например, выдвигать единых.

Он отметил, что если довыборы происходят хаотично, то сложно надеяться, что оппозиционные партии смогут договориться между собой о выдвижении единого кандидата. «А без консолидации шансы победить у оппозиционных кандидатов невелики. Если же три-четыре партии устраивают борьбу между собой, дополнительное преимущество получает кандидат от «Единой России», - сказал он.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Одномандатников приравняют к губернаторам».

Комментарии 0