Яндекс.Метрика

В России с 2018 года заработает закон о курортном сборе в 50 рублей с человека

Фото В России с 2018 года заработает закон о курортном сборе в 50 рублей с человека

Согласно закону, курортный сбор вводится в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях, где в качестве эксперимента данный сбор будут взимать с первого мая 2018 года. Продлится эксперимент до конца 2022 года.

В 2018 году размер курортного сбора не превысит 50 рублей в сутки с человека, в дальнейшем установлена планка на уровне 100 рублей.

Собранные средства будут направлены на финансирование работ по строительству курортной инфраструктуры, по ее реконструкции и благоустройству.

Плательщиками нового налога станут совершеннолетние граждане, которые остановятся более чем на сутки в учреждениях, официально предоставляющих санаторно-курортные и туристические услуги.

Напомним, в конце июня Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о введении курортного сбора. Пилотный проект по сбору платы за пользование курортной инфраструктурой будет реализован в 2018-2023 годах в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Согласно законопроекту, постояльцы гостиниц или других объектов размещения, остановившиеся более чем на сутки, должны будут заплатить курортный сбор. Размер курортного сбора не может составлять более 100 рублей за сутки и может быть дифференцирован в зависимости от сезонности (в том числе снижен до 0 рублей), времени пребывания плательщика, значения курорта и т. д. Платить курортный сбор не будут жители регионов, где проводится эксперимент, а также определенные группы льготников, пишет «Интерфакс».

Комментарии 0
    Новости по теме курортный сбор