Яндекс.Метрика

В Краснодарском крае установили курортный сбор в размере 10 рублей в сутки

Фото В Краснодарском крае установили курортный сбор в размере 10 рублей в сутки

Согласно закону, с первого мая 2018 года в пяти курортных муниципалитетах региона (Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ и курортные поселки Туапсинского района) отдыхающие начнут платить по 10 рублей в сутки, плату будут взимать владельцы гостиниц.

Так, по оценке министерства курортов и туризма края, в 2018 году бюджет получит от курортного сбора 267 миллионов рублей.

Кроме того, депутаты приняли поправки к закону об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы в сумме до 10 тысяч рублей для владельцев гостиниц за непредставление данных о выплате сбора.

В законе уточняется, что жители Краснодарского края от выплаты курортного сбора освобождены, кроме того, сбор не будет взиматься с несовершеннолетних. Все собранные средства будут консолидироваться в региональном фонде, а затем направляться в муниципалитеты для вложения в объекты курортной инфраструктуры (набережные, парки, скверы, терренкуры).

Тем не менее ставка сбора может быть снижена или даже обнулена, сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В настоящее время в крае зарегистрировано 3,1 тысячи средств размещения, пока речь идет о введении сбора в официально работающих гостиницах и санаториях, однако в перспективе администрация края планирует распространить курортный сбор и на частные гостевые дома, пишет «Коммерсант».

Комментарии 0
    Новости по теме курортный сбор