Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России вновь появятся «пятилетки»

Фото В России вновь появятся «пятилетки»

План мероприятий по достижению страной целевых показателей будет разрабатываться на 5 лет, а составленный план будет рассматриваться на заседании правительства и утверждаться специальным постановлением.

Как сообщает «Известиям» высокопоставленный источник, первый план «пятилетки» будет представлен Владимиру Путину уже в этом месяце. Раз в полгода на заседаниях правительства будут рассматриваться вопросы, связанные с его реализацией. Во вторник, 1 июля, президент подписал закон «О стратегическом планировании», в который как раз укладывается концепция «будущих пятилеток» правительства.

«Уже давно поднят вопрос, что экономика нашей страны и ее бюджет привязаны к ценам на нефть и газ. Необходимо развивать индустриальную отрасль, машиностроение, рынок труда, наукоемкие технологии, всё то, чем мы гордились при Советском Союзе. Для этого и необходимо ставит задачи на определенный период, как в данном случае, — 5 лет», — пояснил чиновник.

Справка:

О первом пятилетнем плане в СССР (1 октября 1928 — 1 октября 1933) было заявлено на XVI конференции ВКП(б) как о комплексе тщательно продуманных и реальных задач. Этот план дал основания для проведения государством целого ряда мер экономического, политического, организационного и идеологического характера. Стране предстояло развернуть создание новых отраслей промышленности, увеличить производство всех видов продукции и приступить к выпуску новой техники.

В настоящее время многие страны перешли на стратегическое планирование. К примеру, в 2007 году Национальная ассоциация губернаторов США разработала и провела официальную презентацию стратегической инициативы «Инновационная Америка», нацеленной на усиление конкурентоспособности Соединенных Штатов в глобальной экономике на основе инноваций.

Комментарии 0
    Новости по теме правительство РФ