Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Войска киевской хунты не спешат добровольно покидать оккупированные территории юго-востока, а ополченцы избегают лишних жертв

Фото Войска киевской хунты не спешат добровольно покидать оккупированные территории юго-востока, а ополченцы избегают лишних жертв

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из сообщений повстанцев Новороссии, под Луганском наступление развивается  медленно, так как оборона противника здесь весьма прочна. Аэропорт и Лутугино уверенно контролируются хунтой, поэтому об улучшении ситуации под Луганском говорить рано. Окружение противника в районе города Счастье ополченцам пока не удается реализовать, так как каратели отчаянно сопротивляются, усилив активность под станицей Луганской. Автотрассу Краснодон - Луганск ополченцы в целом контролирует, но в ряде мест хунта еще может ее спорадически обстреливать. Штурма Мариуполя в ближайшее время не планируется, диверсионно-разведывательные группы ополченцев обошли город, укрепленный карателями, и завязали бои на трассе Мариуполь-Бердянск и на территории Запорожской области Украины, которую днепропетровский олигарх Коломойский сейчас подминает под себя. На этом направлении ополченцы действуют в фактической оперативной пустоте, поэтому лишь недостаток сил и механизированных соединений не делают это продвижение еще более стремительным. Здесь у Новороссии еще есть несколько дней, в течение которых они будут развивать достигнутый успех. Лобовой штурм Мариуполя сейчас малоперспективен, хотя и не исключен, если бронетехнику и артиллерию оперативно выдвинуть на подступы к этому городу. Сейчас здесь сосредоточено более трех тысяч военнослужащих вооруженных сил Украины с бронетехникой, но моральный дух карателей оставляет желать лучшего.

Южный фронт раздроблен на несколько котлов, из которых безуспешно пытаются вырваться участники «антитеррористической операции». Прорываясь наугад сквозь позиции ополченцев, правительственные войска несут большие потери. Уничтожение окруженных группировок – лишь вопрос времени. Через несколько дней у них закончатся боеприпасы, топливо и продовольствие. Крупная киевская группировка может попасть в создаваемый ополченцами Волновахский котел. Боеспособность выдвигаемых ВСУ резервных частей весьма сомнительна. Потери в технике компенсировать все труднее. В случае разгрома окруженных частей южного фронта, хунта сможет сохранить лишь полуторное превосходство над ополченцами в живой силе и двукратное в бронетехнике, что станет для нее непоправимой катастрофой.

По словам спикера парламента самопровозглашенной конфедерации народных республик Новороссии Олега Царева, возможная сдача Мариуполя обернется для киевских властей не только потерей выхода к Черному морю. Сейчас здесь на припортовых элеваторах сосредоточены огромные запасы зерна, которого хватит для обеспечения годовых потребностей всего населения Луганской и Донецкой областей. Под городом также находится мощная телевышка, ведущая трансляцию прокиевских телеканалов на территорию юго-востока. Захватив город, ополченцы ДНР и ЛНР смогут полностью обеспечить себя продовольствием и получить мощный козырь в информационной войне с нынешним киевским режимом.

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР