Яндекс.Метрика

За нападения бродячих собак к ответственности предложили привлекать чиновников

Фото За нападения бродячих собак к ответственности предложили привлекать чиновников

В Совете Федерации предложили усилить ответственность местных чиновников за нападение бродячих собак на людей. Инициативу озвучила сегодня, 26 января, на заседании верхней палаты парламента спикер Совфеда Валентина Матвиенко, передаёт ТАСС.

Вопрос отлова бездомных животных на заседании поднял представитель Забайкальского края Сергей Михайлов. По его мнению, принимаемых сегодня мер по чипированию и стерилизации бродячих собак недостаточно. Сенатор высказал мнение, что местные власти должны получить право не только отлавливать, но и усыплять особо агрессивных собак. Кроме того, требуется усилить ответственность граждан, которые выбрасывают своих питомцев на улицу.

Валентина Матвиенко поддержала внесение поправок в части повышения ответственности граждан и уточнений по отдельным опасным породам собак. При этом сенатор акцентировала внимание на то, что отвечать за подобные происшествия должны прежде всего местные власти.

«Они не видели эти стаи собак, почему они не принимают меры по созданию приютов? Чтобы этих собак кормили, чтобы они были под присмотром. Да, надо, чтобы хозяева тоже несли ответственность, но, когда собаки опасных пород бегают по улицам, что мешало их разместить в приюты, изъять их с улиц? Существующий закон не мешает этому», - отметила Валентина Матвиенко.

Напомним, что 22 января в селе Домна Забайкальского края стая бездомных собак загрызла семилетнюю девочку. Губернатор Забайкалья Александр Осипов заявил, что в законодательстве есть изъяны, которые не позволяют удалить собак с улиц населенных пунктов. Власти региона намерены обратиться в Федеральное собрание и правительство России с просьбой изменить законодательство. Кроме того, свои предложения по данному вопросу подготовит Следственный комитет РФ.

Добавим, что в Челябинске бездомная собака напала на 9-летнего мальчика, который шёл по улице вместе с бабушкой. Инцидент произошёл накануне в Курчатовском районе. Ребёнку была оказана медицинская помощь в травмпункте.

Комментарии 0