Глава Еткульского района встретился с участниками СВО
Вчера, 21 августа, глава Еткульского района Юрий Кузьменков совместно с начальником управления культуры Владимиром Агаяном встретился с участниками специальной военной операции – военнослужащими 400-го самоходного артиллерийского полка Максимом П., Александром Р., а также с Алексеем Вяткиным, Александром Каримовым, которые ранее принимали участие в СВО.
Встреча прошла в теплой и непринужденной обстановке, позволив бойцам поделиться своими впечатлениями о военной службе. В ходе беседы Максим и Александр рассказали о своих «рабочих» буднях и службе, подчеркнув важность поддержки, которую они получают от Еткульского района.
Интересный факт, который сообщили ребята: экскаватор «Еткулец», отправленный в 2023 году вместе с гуманитарным грузом в зону проведения СВО, до сих пор служит ребятам, работает на фронте!
Предыстория такова: пятого марта 2023 года Еткульский район отправлял посылки с гуманитарным грузом в зону проведения СВО. Медикаменты, продукты питания, тёплые вещи были предназначены для Луганской области, сопровождал их передачу Владимир Агаян.
Но самый главный груз – экскаватор - был доставлен по просьбе 400 САП 90й гвардейской танковой дивизии. Он был приобретён при помощи предпринимателей Еткульского района и получил имя «Еткулец». Этот экскаватор кардинально изменил условия труда бойцов, заменив ручной труд при обустройстве блиндажей и окопов.
Об этой важной помощи упомянула как-то и общественный деятель Ирина Текслер.
«Когда я в первый раз ездила на СВО, помимо губернаторской гуманитарной помощи и НКО Фонда 2020, мы везли с собой трактор, на покупку которого собрали деньги местные жители, чтобы поддержать своих земляков на фронте», - рассказала она.
В ходе встречи также обсудили предстоящие выборы депутатов. Максим и Александр выразили полную поддержку инициативе выдвижения участников СВО кандидатами в депутаты в Собрание депутатов Еткульского муниципального округа – Александра Каримова и Алексея Вяткина.
«Мы полностью поддерживаем кандидатуры Саши и Леши, мы знакомы давно», – подчеркнули военнослужащие, подтверждая своим выбором важность присутствия в органах местного самоуправления тех, кто непосредственно был связан с защитой Отечества.
Юрий Кузьменков выразил глубокую благодарность Максиму и Александру за их службу и мужество.
-
Трагедия в Татарстане: 13 человек погибли и 39 ранены при атаке БПЛА на жилые дома и предприятия10 августа 2026, 13:07
-
Число погибших при массированной атаке БПЛА на Белгород выросло до шести человек10 августа 2026, 02:29
-
Уточненная информация: Три человека погибли и 25 пострадали при ночной атаке БПЛА на Белгород09 августа 2026, 14:21
-
Челябинск отправляет помощь чебаркульским бойцам в зоне СВО07 августа 2026, 14:29
-
Участник СВО во время отпуска отбился от медведя, выжил после удара молнии и выполз к своим06 августа 2026, 21:07
-
В Еткуле чествовали юные дарования и их наставников24 декабря 2025, 13:22
-
Глава Еткульского округа поздравил ветерана Великой Отечественной войны с днём рождения22 декабря 2025, 12:23
-
В Еткульском округе стартовала Всероссийская акция «Ёлка желаний»18 декабря 2025, 15:21
-
В Еткульском округе прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2026-2028 годы18 декабря 2025, 14:32
-
В Еткуле выберут лучшие проекты инициативного бюджетирования на 2026 год25 ноября 2025, 10:14