Яндекс.Метрика

Агропромкредит: десять лет на челябинском рынке

Фото Агропромкредит: десять лет на челябинском рынке

 

Челябинскому филиалу банка «Агропромкредит» в 2013 году исполняется 10 лет. По случаю юбилея банка управляющий Челябинским филиалом ОАО КБ «Агропромкредит» Елена Дробах рассказала агентству «Урал-пресс-информ» об актуальных тенденциях на российском банковском рынке, новых услугах и достижениях банка, а также подарках клиентам к 10-летию.

 

- В 2012 году повышенное внимание банкиров и населения привлекали потребительские кредиты. Какие перспективы вы видите в этом сегменте в 2013? Исчерпал ли себя этот рынок или рост продолжится?

 

- На мой взгляд, в 2013 году рост потребительского кредитования продолжится, и, думаю, этот рынок не исчерпает себя в ближайшее время. Население очень активно кредитуется, строит дома, улучшает жилищные условия, делает ремонт, покупает новые автомобили. На все это нужны деньги, а потребительские кредиты остаются самым понятным кредитным инструментом. Банки многое делают, чтобы упростить процедуру оформления кредита и снизить его стоимость. Например, в банке «Агропромкредит» не взимается комиссий за выдачу кредита, ведение счета, досрочное погашение. Мы выдаем кредиты на срок от 6 до 60 месяцев, на сумму от 10 тысяч до 3 миллионов рублей. Причем кредит до миллиона оформляется без залога и поручителей, а кредит до 250 тысяч рублей – даже без подтверждения дохода. При необходимости еще большей суммы банк готов предложить тарифный план «Большие деньги. Кредит под залог недвижимости» с лимитом до пяти миллионов рублей.

 

- В прошлом году акцент в потребительском кредитовании сдвинулся в сторону беззалоговых кредитов. Есть ли такие в линейке вашего банка? На каких условиях они выдаются?

 

- Да, банк активно занимается беззалоговым кредитованием. В линейке нашего банка представлены потребительские кредиты без залога «ДЛЯ ТЕБЯ», «ДЛЯ ТЕБЯ. БОЛЬШОЙ.

Тарифные планы «ДЛЯ ТЕБЯ» и «ДЛЯ ТЕБЯ. БОЛЬШОЙ» позволяют оформить кредит на срок от 6 до 60 месяцев на сумму от 10 тысяч до 1 миллиона рублей без залога и поручителей. Базовая процентная ставка по потребительским кредитам банка составляет 16,9% годовых.

 

- Занимается ли банк кредитованием под залог? Какую ставку вы на него делаете?

 

- Да, в линейке потребительских кредитов банка есть программы с дополнительным обеспечением. Прежде всего, это кредит «СЕМЬЯ» на сумму до 3 миллионов рублей. В этом случае помимо обязательного созаемщика также потребуется на выбор: поручительство частного или юридического лица или залог легкового авто. Если заемщику нужна еще большая сумма, банк готов предложить потребительский кредит по тарифному плану «Большие деньги. Кредит под залог недвижимости» до 5 миллионов. Он выдается как на любые цели, так и на приобретение жилья. Срок кредитования – от 6 месяцев до 5 лет, кредитный лимит от 400 тысяч до 5 миллионов рублей. По этому кредиту требуется залог имеющейся или приобретаемой недвижимости. Считаю, что у этой программы очень большой потенциал, поскольку с ее помощью, действительно, можно улучшить жилищные условия или реализовать крупные финансовые планы. Одним из ее преимуществ считаю возможность оформления в залог не только собственности самого заемщика, но и третьих лиц, а также гибкую процентную политику.

 

- В конце 2012 года многие банки объявили о повышении ставок по вкладам. Что происходило в вашем банке? Что сейчас предлагаете клиентам?

 

-2012 год, действительно, был удачным для привлечения средств населения во вклады. Портфель депозитов физлиц в нашем банке вырос на 12,5%. Этому способствовало повышение до 11% годовых максимальной доходности по рублевым вкладам, а также проведение праздничной акции, приуроченной к 18-ому дню рождения банка. В течение полугода наши вкладчики могли открыть абсолютно любой вклад, получить фирменный подарок от банка и эксклюзивный сертификат на оформление кредитной карты. Он давал клиенту право открыть в банке кредитную карту на специальных условиях: под залог вклада на весь срок его действия.

 

- Кредитная карта становится все популярнее. Какие видите перспективы?

 

- Это, действительно, актуальная тенденция. Самыми активными пользователями кредиток сейчас являются молодые люди, но весьма большой интерес к ним питают и те, кому по работе приходится бывать в заграничных командировках, или просто любители путешествовать. Большая заслуга в популяризации кредитных карт принадлежит самим банкам, которые все активнее просвещают население об их возможностях. Конечно, самое привлекательное в кредитках – это льготный период, когда проценты за пользование кредитом не начисляются. В нашем Банке он составляет до 51 дня. Не менее важно и то, что кредитная линия является возобновляемой, то есть кредитом можно воспользоваться многократно. В нашем Банке к основной кредитной карте можно выпустить несколько дополнительных на членов семьи или близких людей. Валюту и категорию карты наши клиенты выбирают самостоятельно. Я думаю, очевидно, что если грамотно пользоваться кредиткой, можно в принципе ничего за это не платить. Поэтому, на мой взгляд, в ближайшее время, карты получат еще большую популярность, не только среди молодых активных людей, но и среди более зрелого населения.

 

- В последние годы на финансовом рынке большую популярность набирает направление рефинансирования кредитов других банков. Насколько вашему банку интересно это направление?

 

- Это направление нам очень интересно. Как раз недавно банк предложил услугу «Рефинансирование» частным клиентам и индивидуальным предпринимателям. Рефинансировать с помощью нашего банка можно кредиты, оформленные в любом российском банке. Это может быть потребительский кредит, автокредит, кредитная карта или ипотека. Мы готовы предложить клиенту максимально комфортные условия перекредитования по одной из программ потребительского кредитования банка. К рефинансируемому кредиту есть ряд обязательных требований: на дату подачи заявки на рефинансирование он не должен иметь просрочек и должен обслуживаться не менее трех месяцев, а сам заемщик не должен иметь отрицательной кредитной истории. Требования к клиентам, рефинансирующим кредит, ничем не отличаются от требований к заемщикам по потребительским кредитам. Важно, что если после погашения кредита у клиента остаются заемные средства, он может потратить их по своему усмотрению. И еще очень важно, что при оформлении рефинансирования сохраняются все льготы по процентным ставкам и пакету документов, предусмотренные банком для зарплатных и опорных клиентов, добросовестных заемщиков банка, сотрудников бюджетных организаций и сотрудников компаний-партнеров банка.

 

-  И, тем не менее, для массового потребителя в большинстве банков ставки по потребительским кредитам примерно одинаковые, поэтому основное соперничество идет за менее существенные условия, например, дополнительные комиссии, пакет документов и сроки выдачи кредита. Что в этом отношении предлагает ваш банк?

 

- Банк не взимает дополнительных комиссий за выдачу кредита, ведение счета и досрочное погашение. Исключение составляет только программа «Большие деньги. Кредит под залог недвижимости». Здесь есть единоразовая комиссия за резервирование денежных средств в размере 1%, максимум 30 тысяч рублей. Также по этой программе заемщик понесет дополнительные расходы, связанные с оплатой услуг оценочной компании, оплатой страховых премий, нотариальных расходов, государственной пошлины за регистрацию сделки, а также платой за составление документов для регистрационной палаты.

Что касается пакета документов, то для получения кредита до 250 тысяч рублей клиенту потребуется только российский паспорт. Мужчинам в возрасте до 27 лет также документ, подтверждающий отсрочку от прохождения военной службы или увольнение в запас.

По остальным программам пакет стандартный: российский паспорт, справка о доходах, копия трудовой книжки, документы о залоге (при необходимости). Минимальный срок рассмотрения заявки в Банке составляет один рабочий день.

 

- В 2013 году Челябинскому филиалу Банка исполняется 10 лет. Какие мероприятия запланированы?

 

- План праздничных мероприятий сейчас в разработке. Нам хочется сделать этот год ярким, запоминающимся, наполненным радостью, позитивом и приятными сюрпризами. Пока все карты раскрывать не буду, озвучу только некоторые мероприятия: весной в офисе Челябинского филиала планируется провести выставку фоторабот начинающего фотографа, летом запланирован целый ряд мероприятий для юных южноуральцев, также планируем украсить любимые уголки любимого города, осенью горожан ждет занимательная викторина с призами и подарками от банка, ну и в течение всего года  наших любимых клиентов ждут акции, сюрпризы и подарки.

 

- Расскажите подробнее об акции «Весенний комплимент»?

- Праздничная акция «Весенний комплимент» для клиентов Челябинского филиала началась 20 февраля. Она как раз является одним из мероприятий, приуроченных к празднованию 10-летия филиала. Акция продлится до 20 марта 2013 года. Ее суть очень проста: воспользуйтесь любым вкладом, потребительским кредитом или кредитной картой в офисах банка в Челябинске или Магнитогорске и получите в подарок эксклюзивный сертификат на скидку от одной из восьми компаний-партнеров банка.

Участником акции «Весенний комплимент» автоматически становятся все клиенты банка, открывающие или пополняющие в период проведении акции один из десяти вкладов на любую сумму, а также заемщики банка по потребительским кредитам или продукту «Кредитная карта с льготным периодом», соответствующие требованиям банка.

В подарок своим клиентам Банк приготовил 100 подарочных сертификатов, гарантирующих получение уникальной скидки от 5 до 40% в компаниях-партнерах. В Челябинске это танцевальный ресторан «R.E.D.», туристическая фирма «DAN», отель «SmolinoPark», салон ювелирных украшений «САМОЦВЕТЫ», в Магнитогорске – кофейня «Театральный роман», туристическая фирма «Dolce Vita», салон spa-услуг и тайского массажа «Чанг», салон красоты «Афродита» и салон ювелирных украшений «САМОЦВЕТЫ». Воспользоваться эксклюзивным подарочным сертификатом можно до 30 апреля 2013 года включительно.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Банк Агропромкредит