Яндекс.Метрика

Доплаты к шахтёрским пенсиям: актуальные вопросы и ответы

Фото Доплаты к шахтёрским пенсиям: актуальные вопросы и ответы

С 1 января 2011 года вступит в силу Федеральный закон «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности». Он коснется более 4,5 тысячи пенсионеров, проживающих в Челябинской области. В основном, это жители трех шахтерских центров. В Копейске на доплату к пенсии заработало 2 600 человек, в Коркино – около 900, а в Еманжелинске – 860 пенсионеров.
В последнее время в отделение Пенсионного фонда по Челябинской области поступает большое количество звонков и обращений, связных с предстоящими доплатами. О новом законе, о порядке начисления выплат подробно рассказывает начальник отдела назначения пенсий с учетом специального стажа Ольга Шушкевич.


– Ольга Васильевна, кто имеет право на получение ежемесячной доплаты к пенсии?

– Новый закон предоставил такое право людям, которые были заняты полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца и на строительстве шахт, в том числе работники ведущих профессий: горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках и машинисты горных выемочных машин.
Хочется напомнить, что доплата к пенсии производится только при условии оставления работы в вышеперечисленных должностях. И если пенсионер вновь поступит на работу, причем именно на указанные должности – выплата ему приостановится, а при увольнении она возобновится.


– Зависит ли выплата от размера трудового стажа?

– Да, гражданин должен проработать в организациях угольной промышленности не менее 25 лет, а для работников ведущих профессий (горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин) стаж должен составлять не менее 20 лет.


– Если человек заработал трудовой стаж на Севере, а сейчас живет в Челябинске, положена ли ему доплата?

– Не имеет значения, где сейчас проживает пенсионер. Важно, чтобы указанный стаж был заработан на угольной шахте, причем в любом регионе страны. Также на доплату не влияет, является ли шахта действующей или нет.


– Можно заранее узнать размер прибавки?

– Нет, пока это невозможно. Доплата определяется расчетным путем по специальной формуле, и ее размер зависит от среднемесячного заработка, продолжительности стажа, дающего право на доплату, а также от суммы взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда России от действующих организаций угольной промышленности для финансирования указанных доплат. Тариф дополнительных взносов для этих предприятий установлен в размере 6,7 % от всех выплат и вознаграждений, начисленных в пользу работников.
Для установления доплаты учитывается стажевый коэффициент в размере 0,55 % за 25 лет работы на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца и на строительстве угольных (сланцевых) шахт, а для работников ведущих профессий – за 20 лет. Каждый год, проработанный сверх указанного стажа, увеличивает коэффициент на 1 % (но в сумме не должно быть более 75 %).


– Из какого заработка исчисляется доплата?

– По выбору пенсионера будет учитываться среднемесячная заработная плата за последние 24 месяца работы или за любые 60 месяцев подряд подземной работы в указанных профессиях. При этом отношение этого заработка к среднемесячной зарплате по стране за тот же период учитывается в размере не свыше 5 (для пенсии такое отношение учитывается не свыше 1,2).


– Когда пенсионеры-угольщики начнут получать доплату?

– Для назначения выплаты им необходимо прийти в управление Пенсионного фонда по месту жительства после 1 января 2011 года (после вступления закона в силу). Нужно будет написать заявление. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования, трудовую книжку, справку о заработной плате (если ее нет в пенсионном деле). Назначение, перерасчет или возобновление выплаты будет производиться:
• с 1 мая, если заявление принято с 1 января по 31 марта;
• с 1 августа, если заявление принято с 1 апреля по 30 июня;
• с 1 ноября, если заявление принято с 1 июля по 30 сентября;
• с 1 февраля, если заявление принято с 1 октября по 31 декабря предшествующего года.
Указанные сроки связаны с отчетными периодами, установленными для организаций угольной промышленности для уплаты дополнительных взносов на финансирование доплат к пенсии.


– Расскажите, как будет перечисляться дополнительная выплата?

– Доплата будет перечисляться пенсионеру вместе с пенсией.


– Кому выплачивается уже начисленная доплата в случае смерти пенсионера?

– Пока отдельных правил не издано, поэтому, скорее всего, деньги будут выплачены членам семьи вместе с недополученной суммой пенсии умершего.

Комментарии 0