Яндекс.Метрика

ЕГЭ в 2011 году

Фото ЕГЭ в 2011 году

Двадцать пятого мая 2011 года прозвенит последний звонок для учащихся 11-х классов школ Челябинской области. А уже через день – 27 мая – у выпускников начинается самая «горячая» пора выпускных экзаменов. В этом году итоговая аттестация выпускников 11-х классов в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) пройдет в Челябинской области в десятый раз. С 2009 года ЕГЭ вступил в штатный режим и стал основной формой итоговой государственной аттестации для всех выпускников школ Российской Федерации.

В 2011 году с порядок проведения экзамена были внесены некоторые изменения. О нововведениях агентству «Урал-пресс-информ» рассказала заместитель министра образования и науки области Татьяна Абрамова.

- Татьяна Владимировна, чем экзаменационная кампания этого года будет отличаться от предыдущих?

- Если в предыдущие годы на едином государственном экзамене запрещалось пользоваться средствами мобильной связи, то в этом году телефоны даже запрещено проносить в пункты проведения ЕГЭ. Это касается не только участников ЕГЭ (выпускников), но и организаторов.

До окончания экзамена средства мобильной связи хранятся в сейфе у начальника штаба – руководителя пункта проведения ЕГЭ.

- А если выпускник пронес телефон, не успел им воспользоваться, а средство связи обнаружили.  Последует ли за этим какое то наказание?

- Да. Результаты экзамена этого ученика будут аннулированы, даже если он не воспользовался телефоном. И этот случай будет вынесен на рассмотрение государственной аттестационной комиссии, которая решает, дать ученику возможность пересдать экзамен или нет.

- А могут и не разрешить пересдать?

- Да.

- А если это один из обязательных экзаменов – русский язык или математика?

- То выпускник  не получит аттестат.

- В каких случаях еще случаях выпускник может не получить аттестат о среднем образовании?

- Правила остаются прежними. Если выпускник по одному из обязательных экзаменов – математика или русский язык - не достигает нижнего порога, установленного Роспотребнадзором, то ему дается возможность второй попытки. Если он и повторно не достиг минимального порога, то ему выдается справка о том, что он прослушал предметы за курс средней школы. Если он с первого захода не сдал оба обязательных экзамена, то ему тоже выдается только справка установленного образца.

- Сколько в прошлом году ребят было выпущено со справками?

- Порядка 0,02% от общего числа выпускников.

- Таким выпускникам закрыта дверь в высшие учебные заведения? В лучшем случае, они смогут поступить только в техникумы?

- Да, они могут поступить в техникумы на основании основного аттестата (за девять классов).

- А в следующем году они смогут получить аттестат?

- Да, после сдачи ЕГЭ.

- Экзамен они также должны будут пересдавать в школе?

- Они могут пересдать экзамен в любом пункте проведения ЕГЭ ( в этом году в области открыт 121 пункт сдачи ЕГЭ), но они заранее должны написать заявление.

Есть и другой вариант - ребята могут поступить в вечерне-сменную школу, отучиться один год, сдать экзамены и получить аттестат о среднем образовании.

- Сколько действительны результаты ЕГЭ?  С ними выпускник может поступить в вузы только в год окончания школы?

- Результаты ЕГЭ действительны в течение полутора лет. Можно поступать в вуз не только с нынешними, но и с прошлогодними результатами.  При чем, если вас какой то результат не устраивает (например, математику вы сдали великолепно, а по русскому набрали меньше баллов и не осуществили свою мечту по поступлению), то вы можете на следующий год пересдать русский язык и заново попытать свое счастье.

- А в текущем году выпускникам не дано такого права пересдать экзамен по неудавшемуся предмету?

- Нет. Поэтому экзамен и называется единый, что он сдается один раз в год.

 - Выпускник на следующий год может пересдать только один экзамен?

- Может все пересдать.

- Даже если он уже год отучился в институте (но не той специальности, по которой хотел изначально)?

- Да. Он может сдать ЕГЭ по новой.

- А где в таких случаях сдается ЕГЭ?

- В вузе или в  школе в период государственной итоговой аттестации для выпускников текущего года.

- И куда надо обратиться?

- В муниципалитет.

- А если он окончил школу в Сатке, а учиться в институте в Челябинске?

- То он может подойти в управление образования города Челябинска и его прикрепят к одному из пунктов проведения ЕГЭ?

- Но это надо сделать до первого марта?

- Да. А если он будет сдавать ЕГЭ в вузе, то заявление надо подать до пятого июля.

-А вообще, сколько существует периодов сдачи ЕГЭ?

- Есть досрочный период. Это для тех ребят, которые участвуют в международных соревнованиях, олимпиадах или уезжают на постоянное место жительство, для тех, кто заболел и вынужден уехать на длительное лечение.

 Основной период государственной итоговой аттестации – с 27 мая по 20 июня.

Дополнительные сроки (или как раньше мы называли вторая волна) – вступительные экзамены – с пятого до 17 июля.

ДЛЯ СПРАВКИ

Досрочно могут сдать экзамены следующие категории ребят: выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды Российской Армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения; направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации; выпускники общеобразовательных учреждений Российской Федерации, расположенных за пределами Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими условиями.

- Во вторую волну могут сдавать только выпускники техникумов и прошлых лет?

- Совершенно верно.

- А сколько у нас досрочно сдавали экзамены в этом году?

-  В этом году досрочно сдавали ЕГЭ 144 выпускника школ региона. Челябинская область занимает второе место по России по количеству досрочников. 
 

- Они узнают результаты вместе с ребятами, сдавшими ЕГЭ в основной период?

- Да. Результаты экзаменов досрочники узнают вместе со всеми участниками в июне, когда Рособрнадзором будет определено минимальное количество баллов по предметам ЕГЭ.

Проходит конвертация результатов с учетом тех, кто сдает в основные сроки и в предыдущий год.  Там сложная формула подсчета перевода тестовых баллов.

- Если вернуться к правилам проведения ЕГЭ. На экзамен можно брать что-нибудь из еды?

- Кормить в пути не обещали…..Дети вполне могут выдержать без еды четыре часа.

- А пить?

 - Напитки принести с собой можно.

- Еще одно новшество экзаменационной кампании этого года связано с общественными наблюдателями?

- Граждане могут присутствовать в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной (итоговой) аттестации. Законом «Об образовании» четко определены их статус, права, действия, полномочия и ответственность.

Если раньше  общественные наблюдатели  имели право присутствовать в пункте сдачи ЕГЭ только на момент вскрытия пакета и на начало экзамена, то теперь могут присутствовать и в течение всего экзамена. Более того, наблюдатели смогут присутствовать и на апелляции. Это новшество.

- Кто может быть наблюдателем?

- Не может быть общественным наблюдателем только тот человек, у которого в пункте сдает ЕГЭ родственник.

- Насколько близкий родственник?

- Любой - дети, внуки, племянники, сестры, братья (двоюродные, троюродные и так далее).

- Количество наблюдателей на пункте ограничено?

- Нет.

- Еще одно новшество этого года коснется победителей школьных олимпиад?

- С этого года победители школьных олимпиад смогут получить льготу на поступление только в одном вузе (вузы будут принимать только оригиналы свидетельств о победе). В другие вузы победители смогут поступать на общих основаниях - по результатам ЕГЭ.

По действующему законодательству первое место на олимпиаде дает право внеконкурсного зачисления в вуз, второе и третье - эквивалентны 100 баллам ЕГЭ по предмету олимпиады.

- Сколько в этом году ребят в Челябинской области сдают ЕГЭ?

- В этом году заканчивают школу 15 тысяч 546  учащихся 11-х классов школ области, однако сдавать ЕГЭ предстоит 16 тысячам 430 ребятам. К школьникам присоединятся выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, общеобразовательных учреждений прошлых лет, а также не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию в 2010 году.

- Какой наиболее популярный экзамен у выпускников этого года?

- Обязательные предметы – русский язык и математика – будут сдавать практически все выпускники.

Среди предметов по выбору 52% выпускников выбрали обществознание для ЕГЭ.  Так исторически сложилось в Челябинской области, что мы многие годы вводили этот предмет как обязательный экзамен. Поэтому в предыдущие годы наибольшее количество ребят в качестве экзамена по выбору выбирали обществознание.

Теперь все больше ребят стали сдавать физику -  в этом году 25,5% выпускников выбирают этот предмет для ЕГЭ. Раньше физику сдавали 12%. Далее идет  история (16,4%) и биология (15,56%). Число сдающих информатику также увеличилось

- Выпускники стали выбирать больше физику и информатику, потому что стали отдавать предпочтения техническим специальностям?

- У нас всегда в старшей школе (10-11 класс) было гораздо больше классов с углубленным изучением математики и физики, чем гуманитарного направления. Когда у выпускника есть хорошая физико-математическая подготовка, то он хорошо справляется с таким направлением как экономика. Кроме того, у него выстроена логика мышления, и он совершенно спокойно овладевает юриспруденцией. Зная хорошо математику, он быстро овладеет иностранным языком, так как вся теория языка – это математическая теория.

ДЛЯ СПРАВКИ

В этом году одиннадцатиклассники будут сдавать ЕГЭ по 13 предметам: математика, русский язык, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии. 

Расписание проведения ЕГЭ и его продолжительности по каждому предмету в 2011 году утверждены Рособрнадзором.

27 мая – ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационной технологии (ИКТ), а также биологии и литературе.

30 мая - обязательный экзамен по русскому языку.

3 июня – ЕГЭ по иностранному языку или химии.

6 июня -  второй обязательный экзамен по математике.

10 июня - ЕГЭ по географии и обществознанию.

14 июня – ЕГЭ по истории и физике.

Для участников, не сдавших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), а также участников, результаты ЕГЭ которых были отменены ГЭК, определены резервные дни сдачи ЕГЭ:

16 июня – иностранные языки, обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

17 июня – география, химия, литература, история, физика;

18 июня – русский язык;

20 июня – математика.

Единый государственный экзамен по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) будет идти четыре часа; по истории, обществознанию – 3,5 часа; по русскому языку, биологии, географии, химии – 3 часа; по иностранным языкам – 160 минут.

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начнется в 10 часов по местному времени.

В законе «Об образовании» указан перечень дополнительных материалов, которые выпускник имеет право принести на сдачу экзамена: на математику ученик может принести только линейку, на физику – линейку и непрограммируемый калькулятор, на химию – непрограммируемый калькулятор, на географию – транспортир, линейку и непрограммируемый калькулятор.

Для информирования и консультаций участников ЕГЭ министерством образования и науки Челябинской области организована  региональная «горячая» телефонная линия: 263-32-96 (Татьяна Владимировна Абрамова, начальник управления общего образования и социальной поддержки детей), 263-25-17 (Ирина Петровна Гажа, главный специалист отдела общего и коррекционного образования).

Комментарии 0
    Новости по теме абитуриенты