Яндекс.Метрика

На «Золотом пляже» горнолыжные арбитры повысили свою квалификацию

Фото На «Золотом пляже» горнолыжные арбитры повысили свою квалификацию

В клубе-отеле «Золотой пляж» (Миасс, Челябинской области) завершил свою работу всероссийский семинар судей по горнолыжному спорту.

Об итогах представительного форума агентству «Урал-пресс-информ» рассказал вице-президент национальной горнолыжной лиги Юрий Гурьев.

- Семинар собрал горнолыжных судей со всех регионов страны, прибыли даже представители Сахалина и Камчатки. Примечательно, что начиная с 2006 года, семинар неизменно проходит в Миассе, и на все предложения со стороны федерации о замене места проведения мои коллеги дружно заявляют: «Нет! Только на «Золотом пляже»! Надо сказать, благодаря президенту Национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олегу Сиротину для нас здесь созданы идеальные условия. На этот раз главной в повестке дня была информация о новых требованиях международной лыжной федерации (FIS) и изменениях в правилах.

– Казалось бы, чему там меняться: спортсмену только и требуется, что оттолкнуться, съехать с горы и финишировать…

– Для непосвященного, действительно, это так. Но профессиональные спортсмены и рефери знают, что в правила ежегодно вносятся коррективы. Другими становятся требования к инвентарю соревнований, экипировке горнолыжников. Преобразования происходят в информационных технологиях FIS. Современному судье нужно очень много знать. Именно поэтому еще одной важной целью таких сборов является подготовка руководителей региональных судейских коллегий к проведению семинаров на местах.

– Как можно оценить уровень российских горнолыжных арбитров?

– Как очень высокий. По отзывам технических делегатов FIS, мы весьма достойно выглядели на Олимпиаде в Сочи. Кстати, четверо судей, обслуживавших олимпийские игры 2014 года, тоже принимали участие в семинаре. Среди них – Михаил Мамонов. Он был главным судьей женской горнолыжной программы. А всего в сочинском парке «Роза Хутор» было задействовано 450 российских судей. Также кучу комплиментов от зарубежных рефери я получаю за проведение других международных соревнований.

– Юрий Юрьевич, следующий сбор горнолыжных судей можно ожидать вновь на «Золотом пляже»?

– Думаю, мои коллеги с радостью проголосуют за такое решение.

Комментарии 0
    Новости по теме горнолыжный спорт