Надежда Солдатенкова: «Тёплое человеческое участие способно преодолеть любую боль»
Вся страна как личное дело воспринимает то, что происходит на фронтах эпохальной битвы с бандеровщиной. Но любая схватка не обходится без потерь – это и раненые солдаты, и жёны, долго не получающие весточек от ушедшего на войну человека, и матери, потерявшие своих сыновей...
Как им помочь? Чем поддержать? Ответы на эти вопросы в ежедневном режиме пытается найти руководитель АНО «Комитет семей воинов Отечества Челябинской области» Надежда Солдатенкова.
– Надежда Олеговна, как называется ваша организация?
– Название простое: автономная некоммерческая организация «Комитет семей воинов Отечества Челябинской области». Основная цель Комитета – поддержка семей участников специальной военной операции и военнослужащих.
– Какие задачи пред собой ставите?
– Мы оказываем юридическую и психологическую помощь обратившимся. Также мы оказываем помощь родственникам в возвращении пленных воинов, в поиске пропавших без вести. Помимо этого, оказываем содействие в реабилитации после ранений, проводим мероприятия для жён, матерей и детей участников СВО, организуем группы взаимопомощи, занимаемся военно-патриотическим воспитанием.
– О каких ярких мероприятиях, связанных с помощью семьям мобилизованных, вы можете рассказать?
– Мероприятий много, но особенно запомнились «Пикник для СВОих», который мы провели в июле в областном центре, в Саду Победы, и телемост с новыми территориями Российской Федерации. Также мы проводим регулярные психологические тренинги для мам и жён участников специальной военной операции, организуем творческие вечера, на которых поэты Челябинской области читают стихи на военную тему. А ещё проводим праздники для детей, например, приуроченные к 1 сентября или к Новому году.
– Надежда Олеговна, расскажите, пожалуйста, где находится ваш Комитет, чтобы каждая семья мобилизованного могла обратиться при необходимости.
– В ближайшее время у нас появится офис, в котором мы будем вести приём граждан, адрес сообщу немного позже. А пока можно написать нам на электронную почту ksvo74@yandex.ru
-
Массированная атака БПЛА на Воронеж: 13 человек пострадали, двое в реанимации25 сентября 2026, 18:27
-
На Южном Урале введена новая мера поддержки участников СВО и резервистов25 сентября 2026, 15:47
-
Отстреливались до последнего: вражеский дрон взорвал машину челябинских бойцов20 сентября 2026, 12:29
-
Массированная атака БПЛА на Москву: ночью за 1,5 часа силы ПВО сбили 110 БПЛА20 сентября 2026, 06:38
-
Россия предупредила Британию о праве на ответные действия из-за поставок ею оружия Киеву18 сентября 2026, 15:31
-
У них плохой слух, зато сердца и души золотые28 августа 2025, 12:37
-
Команда Народного фронта посетила в зоне СВО госпиталь, где спасают наших бойцов16 августа 2025, 17:28
-
Сэнсэй Виктор Нечкин завершил 36-ю гуманитарную миссию в зону СВО22 апреля 2025, 17:38
-
Бойцам нужнее: школьник из Коелги передал свой мотоцикл в зону СВО18 апреля 2025, 10:38
-
«Реаниматор» реактивных систем залпового огня из Карабаша награжден очередной наградой минобороны РФ11 апреля 2025, 16:12