Яндекс.Метрика
  • Интервью

Светлана Киселева - о пенсионных накоплениях и будущей пенсии

Фото Светлана Киселева - о пенсионных накоплениях и будущей пенсии

О пенсионных накоплениях, о том, на что стоит обратить внимание при формировании своей будущей пенсии, корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» рассказывает заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Светлана Киселева.

- Светлана Анатольевна, расскажите, пожалуйста, насколько активны южноуральцы в части формирования своей будущей пенсии.

 - По состоянию на 1 декабря 2016 года Отделением ПФР по Челябинской области принято около 3,7 тыс. заявлений. Из них 49 заявлений - о выборе управляющей компании, около 430 человек решили перевести средства из ПФР в НПФ, 2,6 тыс. - из НПФ в ПФР, почти 540 южноуральцев подали заявления о переходе из одного НПФ в другой НПФ.

Если сравнивать аналогичный период прошлого года, то можно говорить о снижении активности застрахованных лиц. Так, по состоянию на 1 декабря 2015 года нами было принято более 25,3 тыс. заявлений, из них 735 заявлений - о выборе управляющей компании, более 8,2 тыс. человек решили перевести средства из ПФР в НПФ, 5,2 тыс. - из НПФ в ПФР, около 11,2 тыс. южноуральцев подали заявления о переходе из одного НПФ в другой НПФ.

- А как же мораторий? 

- Действительно, с 1 января 2014 года и по настоящее время все перечисляемые работодателем в ПФР взносы (16%) идут на формирование страховой пенсии. Если говорить о средствах, сформированных за ранний период, то застрахованные лица обладают по отношению к этим средствам всеми правами, то есть могут осуществлять перевод средств в НПФ или управляющую компанию, получать выплаты за счет сформированных средств пенсионных накоплений.

- Где можно подать заявление о выборе способа инвестирования средств пенсионных накоплений?

- Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно подать лично в любой территориальный орган ПФР, через многофункциональный центр, через «Личный кабинет гражданина», направить по почте или с курьером, при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус.

- Светлана Анатольевна, на что стоит обратить внимание при формировании своей будущей пенсии?

- Хотелось бы сказать о молодых людях, которые только начинают трудовую деятельность. В течение 5 лет они могут выбирать, на финансирование какой части пенсии направить 6% тарифа страховых взносов работодателя. До принятия ими решения все страховые взносы будут перечисляться на формирование страховой пенсии.

Еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание. С 2015 года средства пенсионных накоплений можно передать другому страховщику (НПФ или ПФР) одним из двух способов.

Первый способ. Он подразумевает переход к другому страховщику по истечении пяти лет с года подачи подобного заявления. При этом к новому страховщику попадут и средства пенсионных накоплений, и доход от их инвестирования. При подаче такого заявления в 2016 году фактически переход произойдет только в 2021 году.

Второй вариант – досрочный перевод. В этом случае пенсионные накопления окажутся у нового страховщика уже в следующем году. Обращаем ваше внимание, что досрочный переход может повлечь потерю инвестиционного дохода, а также уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму отрицательного инвестиционного результата.

Важно всегда обращать внимание на срок работы НПФ на рынке обязательного пенсионного страхования, на уровни доходности инвестирования пенсионных накоплений за все периоды работы.

Еще раз хочу напомнить южноуральцам, что сотрудники Пенсионного фонда России по квартирам не ходят и не призывают граждан переводить пенсионные накопления в тот или иной НПФ. Выбор или смена инвестора — это всегда добровольное решение гражданина. И если такое решение человек никогда не принимал, то пенсионные накопления формируются в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк».

- Где граждане могут получить информацию о результатах рассмотрения своих заявлений?

 - Информацию о результатах рассмотрения заявления гражданин может получить в территориальном органе ПФР по месту жительства или работы, через портал госуслуг, а также в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг.

- А можно про «Личный кабинет гражданина» узнать поподробнее?

- Конечно. С недавнего времени в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России открыт дополнительный сервис. Южноуральцы могут в один клик получить информацию об организации (страховщике), в которой формируют свои пенсионные накопления.

Если ваш страховщик ПФР, то в личном кабинете вы увидите название управляющей компании, в доверительное управление которой переданы ваши пенсионные накопления, и их сумму с учетом результата инвестирования. Если ваш страховщик НПФ, вы увидите его название и номинал ваших пенсионных накоплений.

Также по управлению средствами пенсионных накоплений через Личный кабинет граждане могут подать заявление о переводе средств пенсионных накоплений и (или) выборе инвестиционного портфеля, о замене ранее выбранного страховщика.

Вся актуальная информация размещена на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсии