Яндекс.Метрика
  • Интервью

В «Сосновой горке» вылечат душу и тело

Фото В «Сосновой горке» вылечат душу и тело

Стремительный ритм современной жизни делает стресс практически постоянным спутником жизни людей. Сотрудники больших и малых предприятий буквально «сгорают» на работе, выжимают из организма максимум сил на достижение цели. К этому добавляются неизбежные домашние проблемы, негативные эмоции в магазинах, коммунальных службах, в сфере обслуживания. И к моменту отпуска понимаешь, что ты «выжат как лимон», срочно требуется поправить здоровье, восстановить силы и работоспособность, зарядиться положительной энергией. Все это можно получить в одном из живописных мест Южного Урала – в санатории «Сосновая горка».

Наши люди на сегодня избалованы зарубежным отдыхом, достаточно высоким уровнем сервиса и комфорта, но при этом они забывают, что, даже не уезжая далеко от дома, можно получить полноценное лечение и восстановление.   «Сама природа в санатории «Сосновая горка» способствует восстановлению Вашего здоровья. Целебная сила хвойного леса, насыщенного кислородом и фитонцидами, квалифицированная помощь опытных врачей санатория поможет Вам забыть о своих проблемах и почувствовать себя полным сил и энергии», - говорится в рекламном проспекте. И это правда.

О том, что может предложить санаторий «Сосновая горка» нам рассказала заместитель директора по лечебной работе, врач невролог-рефлексотерапевт, высшей квалификационной категории Татьяна Самойловских.

- Татьяна Федоровна, чем может похвастаться санаторий?

- В век, когда люди буквально сгорают на работе, им нужно восстанавливать силы, отвлекаться от реальной жизни,  укрепить нервную систему, улучшить фигуру. Санаторий «Сосновая горка» имеет уникальный оздоровительный центр, где можно расслабиться и отвлечься от обычной среды обитания, провести коррекцию фигуры с помощью СПА процедур: кедровая бочка, СПА-капсула, жемчужная ванна, ароматические ванны, различные души, массажи,  маски для тела.
Для каждого отдыхающего подбирается индивидуальная программа лечения и восстановления в зависимости от его проблем. Если есть проблемы с позвоночником, то показана кедровая бочка и  механический массаж или подводный массаж.  Для лиц страдающих повышенным давлением полезны в комплексе СПА капсула и циркулярный душ.

Для коррекции веса также подойдет СПА капсула с масками для тела и кедровая бочка.

Кроме того, СПА-капсулу можно использовать по антицеллюлитной программе. Повышенная температура и легкая тонизация способствуют сжиганию жира и похудению. Кроме того, в СПА капсуле активно применяют различные маски для тела, что способствуют коррекции фигуры.

ДЛЯ СПРАВКИ

Показаниями к применению "Кедровой бочки" очень широкие:

- сосудистые нарушения,

- болезни обмена веществ и эндокринной системы,

- заболевания опорно-двигательного аппарата,

- кожные заболевания,

- заболевания органов дыхания,

- болезни нервной системы.

Кроме того процедура оказывает мощный тонизирующий, общеукрепляющий и косметологический эффект.

СПА-капсула. Аппарат представляет собой интегрированный оздоровительный комплекс с использованием сухой сауны, ароматерапии, хромотерапии, светотерапии, массажных вибраций, ингаляций ионизированным воздухом. Комплексное воздействие различных факторов создает внутри капсулы определенную терапевтическую среду, позволяет влиять наиболее естественным и мягким способом на психофизиологическое состояние пациента.

имеет 10 стационарных программ:

·        коррекции веса,

·        снятия мышечных болей,

·        стресса,

·        нарушения сна,

·        профилактика быстрой смены временных поясов,

·        сезонные аффективные нарушения,

·        иммунотерапия,

·        детоксикация тела,

·        медитация,

·        уход за кожей.

·        Имеется возможность создания индивидуальных программ.

В СПА салоне предложат хорошие души: "Шарко", циркулярный, шотландский, игольчатый, восходящий. От восходящего душа  отошли в последнее время и далеко не во всех санаториях он есть. При этом он хорош для тонизации органов малого таза и полезен тем, у кого проблемы с гинекологией, урологическими заболеваниями, кишечником.

В СПА салоне можно полечить душу и тело, а также приобрести красоту.

- Какие еще есть особенности вашей здравницы?

У нас работает уже много лет программа лечения мужского здоровья. Интоксикация,  воспалительные заболевания, сидячий образ жизни ведут к проблемам в органах малого таза. Данная программа помогает мужчинам избавиться от эректильных проблем.  Доктор уролог подбирает комплексное лечение. Он имеет возможность провести узи-диагностику (до и после лечения) и подобрать необходимое и индивидуальное  лечение: квч-терапию, грязелечение, массаж простаты, магнито-лазерное лечение  при необходимости медикаментозное лечение и многое другое.

В прошлом году мы приобрели прекрасный аппарат – «Матрикс». Это магнито-лазерное лечение также помогает в лечении урологических проблем.

  Далеко не каждый санаторий может похвастаться гирудотерапией. Это старинное и проверенное веками, хорошо себя зарекомендовавшее лечение. Показания для применения  медицинской пиявки  очень широкие.

Мы предлагаем своим  отдыхающим иглорефлексотерапию.

Санаторий широко использует в лечении традиционные водолечение и грязелечение. Сосновая горка применяет  сапропелевую грязь  озера Боляш.

Кроме того, в дополнение ко всем натуральным процедурам у нас есть огромный выбор электропроцедур.

- Какие еще изюминки есть в вашем санатории?

- Одно из изюминок нашего санатория –  сильвинитовая спелеокамера. Она есть не у всех здравниц. Нашу соляную шахту «курируют» шахты Березников, где непосредственно добывается сильвинит.

Спелеотерапия  полезна для лечения и профилактики дыхательных путей, аллергических заболеваний. В спелеокамере можно в течение получаса расслабиться и подышать сильвинитовым  воздухом – это очень благоприятно влияет и  для  нервной системы то же.

Спелеокамера очень хороша для деток из больших городов. Малыши дышат грязным воздухом и у них очень часто формируются хронические поражения носоглотки  в итоге дети часто болеют, для таких детей спелеотерапия  очень полезна.  Аллергические проблемы также являются показаниями для спелеокамеры.

- Чем еще отличается ваш санаторий от других южноуральских здравниц?

- Мы, единственные среди санаториев чебаркульского района, предлагаем озонотерапию . Озон - это более активная форма кислорода. В природе мы его можем ощущать летом после грозы как запах свежести, легкости. Озон обладает антибактериальным, противовоспалительным, антивирусным действием, повышает антиоксидантную защиту,  улучшает проницаемость сосудов, открывает мелкие капилляры.

Показания для лечения озоном очень широкие: профилактика и лечение аллергических заболеваний, проблемы с иммунными заболеваниями , остеохондроз, ИБС, сосудистые заболевания. При местном применении озон восстанавливает природную красоту и здоровье кожи. Эффективен при лечении целлюлита, угревой сыпи, нейродермита. Озонотерапия рекомендуется пациентам с угнетенным иммунитетом и перенесшим оперативное вмешательство, как мощный толчок к восстановлению организма.

Положительные результаты озонотерапия дает при тяжелых формах псориаза в комплексе с сухими углекислыми ваннами и иглорефлексотерапией.

У нас есть сухая углекислая ванна. Она в наш век сердечных и сосудистых проблем практически полезна для всех. Как я образно говорю, «сосуды есть и  в носу и в пятке». Отсюда и широкий спектр показаний: хронические головные боли, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, хронические бронхиты, бронхиальная астма, проблемы с позвоночником, эндокринологические заболевания, заболевания вен и т. д. Ванна сухая (воды нет), поэтому нагрузка на организм меньше, а, значит, противопоказаний  для этой процедуры практически нет.

- И все эти уникальные процедуры предлагаются в комплексе с оздоровительными природными факторами…

- Санаторий расположен в уникальном месте - на восточном склоне Ильменского хребта, на берегу озера Еловое. Вслушайтесь в само название – Сосновая горочка. У нас температура воздуха хоть на один градус, но повыше, чем в округе. Пройдите весной по территории  – в некоторых местах еще снег лежит, а у нас уже ландыши цветут. Да и фиалки раньше других появляются. Благодаря окружению соснового леса, воздух богат фитонцидами.

Санаторий с северной стороны защищен холмами. Многолетние деревья защищают от порывистых ветров. С южной стороны у нас озеро Еловое. Оно теплее, чем другие, береговая зона хорошо прогревается. Красивый уютный понтон, пляж.

Мы делаем все возможное, чтобы территория санатория радовала глаз, располагала к тому, чтобы созерцать природную красоту, восхищаться, а не раздражаться. Яркое солнце, работающий фонтан, чистый воздух в комплексе с процедурами благотворно влияют на весь организм.    

Круглогодично у нас работает бассейн. Это наша гордость и этим так же отличаемся от многих соседей. Бассейн не маленький -25 метров. Вода в бассейне  всегда хорошего качества.

Для спокойного отдыха есть библиотека, проводится культмассовая работа. Культорганизатор организует дискотеки, танцы и всевозможные экскурсии.

У нас организовано хорошее правильное питание. Для каждого пациента подбирается свое диетическое питание - на выбор,  согласно определенной диете.

- Татьяна Федоровна, на ваш взгляд, на сколько дней нужно оптимально брать путевку для лечения?

- Минимум на 10-14 дней. Идеально – 21 день. В старые времена путевку выдавали на 24 дня. Первый день давался на адаптацию, акклиматизацию (даже если отдыхающий приезжает из Челябинска, который располагается в 80 километрах от санатория). И последний день также оставляют для отдыха без лечения. У нас есть пациенты, которые приезжают на 30 дней. Это идеальный подход к лечению и к своему здоровью. Но если нет такой возможности, то можно приехать хотя бы на 2-3 дня. Это будет шагом для того, чтобы принести пользу своему организму. Это называется, «полюби себя». Конечно, за это время невозможно вылечиться, но отдохнуть можно.

Приезжайте к нам в санаторий. Было бы желание заняться собой, а найти возможность можно всегда.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение