Яндекс.Метрика

Когда ожидается пик половодья в Челябинской области и какие ЧС прогнозируют

Фото Когда ожидается пик половодья в Челябинской области и какие ЧС прогнозируют

Челябинский Гидрометцентр дает прогноз ожидаемых гидрометеорологических условий в весенний период 2024 года, в том числе вероятность возникновения неблагоприятных явлений.

«Предварительный анализ ситуации дает основание предполагать, что при средних погодных условиях наивысшие уровни воды в большинстве рек могут превысить норму на 0,3-1,5 метра (на участках реки Урал – до двух метров)», - отметили синоптики.

Разрушение ледостава на реках бассейна Тобола и на левых притоках р. Урал (появление воды на льду, закраин) ожидается в третьей декаде марта - в начале апреля. Предполагается, что ледоход пройдет с 11 по 20 апреля. Далее, реки очистятся ото льда. Пик половодья на большинстве рек придется на 11-20 апреля.

На реках бассейна Тобола и левых притоках Урала половодье продлится с первого апреля по 10 мая, на реках бассейна Камы и верховьях реки Урал до Магнитогорска - с пятого апреля по 31 мая.

На реках бассейна Тобола и левых притоках Урала половодье продлится с первого апреля по 10 мая, на реках бассейна Камы и верховьях реки Урал до Магнитогорска – с пятого апреля по 31 мая.

Кроме того, синоптики предупредили о неблагоприятных явлениях, которые могут произойти весной 2024 года в Челябинской области.

В случае дружной весны и выпадения дождей талая вода в период снеготаяния может пойти поверх льда и подтопить участки автодорог, мостов и пойменные участки. Возникновение такой ситуации может возникнуть на участках бассейнов рек с большим промерзанием почвы и большой толщиной льда: Караталаят, Тогузак, Синташта, Берсуат, Ай, Сим, Юрюзань, Большая Караганка, Урляда, Гумбейка, Зингейка.

Накопленные снегозапасы могут попасть в речную сеть без существенных потерь, а это может привести к резкому увеличению притока воды в водохранилища и прохождению максимальных расходов воды повышенных обеспеченностей.

В случае интенсивного нарастания положительных температур воздуха при вскрытии рек, местами возможно образование заторов льда с резкими подъемами уровней воды на пойменных участках рек: Большая Караганка ( п. Измайловский), Урляда (деревня Новоахуново), река Сим (город Аша), река Куса (поселок Магнитка), река Нижний Тогузак (село Варна), река Берсуат (поселок Наследницкий), река Уй (около села Степное Пластовского района и города Троицка).

По данным Гидрометцентра России (предварительный прогноз на март), в первый месяц календарной весны средняя месячная температура воздуха ожидается выше нормы. Месячное количество осадков предполагается около нормы.

В марте в дневное время суток прогнозируют плюсовые температуры и практически без осадков - снежный покров будет разрушаться. В ночные часы этот процесс будет замедляться, так как столбик термометра после заказа солнца будет снижаться ниже нулевой отметки.

Комментарии 0
    Новости по теме половодье