Коркинский прорыв: горожане плачут и тонут в стоках после ремонта коллектора
Жители Коркино (Челябинская область) тонут в своих домах: воды в жилищах несчастных горожан – по колено.
О затоплении коркинских домов стоками накануне, шестого мая, рассказали в региональном отделении Народного фронта, отметив, что проблема с канализацией в муниципалитете – давняя.
«Но вот наконец в ноябре 2023 года местная администрация получила 130 миллионов рублей на капремонт, 50 из которых потратили на замену куска трубы длиной 700 метров, - вместо того, чтобы заменить все коммуникации, износ которых – стопроцентный», - возмутились общественники.
Итогам, заявили в Народном фронте, стало то, что насосная станция не выдержала напряжения: единственный насос вышел из строя (резервного, как оказалось, не было) – стоки хлынули в поля, огороды, добрались до домов.
По информации НФ, работы по контракту должны завершиться осенью 2024 года. А пока реализация проекта за 130 миллионов «подарила» жителям новые проблемы, уверены представители президентского движения.
«Затоплена 1/8 города - это 15 квадратных километров. Местные чиновники решили откачивать воду из переполненных колодцев и сливать ее… обратно в болота», - посетовали активисты Народного фронта.
Общественники обратились к губернатору Челябинской области, в СКР, прокуратуру, министерство экологии, Росприроднадзор.
«Требуем принять меры по устранению последствий потопов и восстановлению надлежащих условий жизни людей», - подчеркнули в региональном отделении Народного фронта.
Жители Челябинской области в группе НФ в ВКонтакте живо обсуждают сложившуюся в городе Коркино ситуацию и критикуют чиновников за бездействие и преступную халатность:
«Деньги уплывают по карманам, на людей плевать хотели! И нет дела никому!»;
«А куда делись деньги?! Работы нет и денег нет: как всегда- уплыли…»;
«У народа скоро совсем кончится терпение, и начнется непоправимое… Люди становятся озлобленными - виноватые чувствуют безнаказанность. Вот-вот, и народ восстанет!».
Тем временем, в администрации Коркинского муниципального округа агентству «Урал-пресс-информ» по ситуации, о которой рассказал Народный фронт, сообщили следующее:
«Сети водоснабжения и водоотведения в настоящее время обслуживает МУП «ПОВВ» (Челябинск). В конце прошлого года был начат ремонт двух участков коллектора. После завершения ремонта и запуска коллектора произошел еще прорыв. Чтобы вода не попала в жилой сектор, была выкопана траншея и произведена откачка. В ближайшее время ожидается ремонт аварийного участка».
Светлое будущее уже близко…
-
В Челябинске подвал дома уже восемь лет заливает канализацией27 декабря 2024, 10:20
-
В Челябинске МУП «ПОВВ» будет круглосуточно работать в праздники26 декабря 2024, 10:06
-
Жители Ленинского района устроили глобальный засор канализации06 декабря 2024, 13:33
-
В копейском посёлке Кадровик стоками заливает школу30 ноября 2024, 11:05
-
«Ароматы», отравляющие жизнь: Коркино снова оказался в плену у канализации26 ноября 2024, 14:45