Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Археологи Челябинской области раскроют загадку древнего геоглифа

Фото Археологи Челябинской области раскроют загадку древнего геоглифа

Сегодня, девятого сентября, в Челябинске состоялась пресс-конференция с Александром Шестаковым – пермским краеведом, который открыл геоглиф на Южном Урале.

 История этого открытия такова. Еще в 1989 году Александр в туристическом походе в окрестностях горы Зюраткуль заметил места, где трава растет очень неравномерно, и задался вопросом – почему. Шесть лет назад он участвовал в строительстве и благоустройстве экологической тропы на Зюраткуле, и имел возможность изучить местность более подробно. Зимой, рассматривая эти места на снимках, сделанных спутником системы навигации Google, Александр заметил силуэт, похожий на лося.

 Со своим открытием он обратился к челябинскому археологу Владимиру Королеву, который высказал предположение, что этот рисунок может быть древним геоглифом. Две недели назад челябинские археологи побывали на Зюраткуле, начали раскопки, и сделали первые выводы.

 Для справки:

 Геоглифы это нанесенные на землю гигантские узоры. Они создаются либо путем снятия верхнего слоя почвы по периметру узора, либо наоборот, засыпанием камней там, где должна пройти линия.

 Геоглиф на Зюраткуле создавался вторым способом. Кто-то, стоя на вершине хребта, корректировал параметры будущего изображения. Геоглиф представляет собой изогнутую линию длиной более двух километров, шириной около пяти метров. Она складывается в рисунок, напоминающий фигуру лося. Геоглиф выкладывали камнями диаметром 20-30 сантиметров, взятыми тут же, на горе Зюраткуль. Фигура лося заключена в квадрате примерно 250 на 250 метров.

 За много тысяч лет геоглиф покрылся культурным слоем, и заметить его в наше время достаточно сложно. Сейчас пятиметровая полоса камней засыпана землей, на ней растет трава. Но она раньше цветет и раньше желтеет, поэтому в периоды смены времен года линию геоглифа можно проследить. Есть и отдельные участки рисунка, где трава вообще не растет, а на некоторых участках давно появился лес. На изображении со спутника очень четко видно голову лося, четыре ноги и рог.

 Как рассказал Александр Шестаков, самое сложное было определить вид изображенного животного. Сразу же предполагалось, что это лось или олень. К версии лося Александр склонился после того, как прочитал древнюю сибирскую легенду.

 Она гласит, что когда-то лось проглотил Солнце. На Земле на некоторое время воцарился мрак. И чтобы больше такого не произошло, люди стали поклоняться Лосю, как богу, и приносить ему жертвы. На Урале подобной легенды не было описано.

 По предположению Александра Шестакова, геоглиф является частью древней мегалитической культуры, которая существовала на Южном Урале. По оценкам археологов, она датируется примерно началом железного века. Если верно предположение о том, что геоглиф был ритуальным сооружением, более точную информацию ученые смогут дать после обнаружения места жертвоприношений.

 Для справки:

 Самыми известными на Земле геоглифами являются рисунки в пустыне Наска на плато в южной части Перу. Среди изображений - прямые линии, треугольники, спирали, птица, обезьяна, паук и цветы. Рисунки были замечены в 1939 году, когда над плато пролетел на самолете американский археолог Пол Косок. Огромный вклад в исследовании загадочных линий принадлежит немецкому доктору археологии Марии Райхе. Её работы начались в 1941 году. Однако сфотографировать рисунки с воздуха она смогла только в 1947 году, воспользовавшись услугами военной авиации.

 Еще один известный геоглиф - «Уффингтонская белая лошадь» в Англии. Он стилизован под лошадь, но есть и другие варианты, такие как бегущий волкодав или дракон, которого победил святой Георгий на соседнем драконьем холме. Это меловая фигура длиной 110 метров была создана в 10 веке, и её доисторическое происхождение не вызывает сомнений.

 Кем и для чего создавались геоглифы, ученые до сих пор не знают. Есть несколько версий об их происхождении. Гигантские рисунки рассматривают, как послания в космос разумным существам, которые создавались с надеждой на обнаружение в будущем. Все эти изображения направлены в небо, их можно увидеть только с очень большого расстояния. Сами люди чаще всего их вообще заметить не могут, информация геоглифов направлена вовне планеты. Еще одна из версий, которой придерживается и Александр Шестаков – ритуальное, религиозное значение геоглифов. Существует и конспирологическая версия: геоглифами якобы обозначаются места, в которых будут зарываться ядерные отходы.

 Как рассказал Александр Шестаков, лось на Зюраткуле по технике создания очень близок к геоглифам, которые находятся в пустыне Наска. Разница в том, что там они сделаны из более мелких камней.

 Исследование геоглифа Зюраткуля и какие-то точные выводы о его возрасте, назначении, технике создания – дело будущего.

 Для справки:

 Александр Шестаков родился в 1974 году, живет в Перми. Принимал участие в более чем 50-ти спелеологических экспедициях в регионах Кавказа, Урала, Сибири, Тянь-Шаня, Крыма, в том числе в 11 пещерах высшей категории сложности. Занимался изучением и детальным картографированием пещеры Шумиха – самой протяженной в Челябинской области.

 С 2003 года Александр заинтересовался древними технологиями производства тесаного камня, вновь открыл и изучил в уральской тайге более 20-ти каменных карьеров. На базе его находок на территории национального парка Зюраткуль был создан музей старинных мельничных жерновов.

 В 2005 году Шестаков заинтересовался древнейшими памятниками культуры Урала, начал поиски сейдов и мегалитов. Обнаружил и изучил 12 сейдов и два дольмена. В Пермском крае занимается изучением костищ – многотонных скоплений древних костей культового происхождения.

В настоящее время исследователь находится в Челябинской области с целью изучения древних артефактов миасской «Золотой долины».

Экологический парк "Зюраткуль" - фоторепортаж Валерия Иванова

Национальный экологический парк "Зюраткуль" - фоторепортаж Валерия Иванова

Комментарии 0
    Новости по теме Геоглиф Зюраткуля