Яндекс.Метрика

Более 20 мероприятий пройдут в Челябинске 9 мая

Фото Более 20 мероприятий пройдут в Челябинске 9 мая

В  День Победы,  9 мая, в разных районах города Челябинска пройдет более 20 праздничных мероприятий в разных районах города. Для челябинцев помимо традиционного торжественного парада подготовлены праздничные концерты, различные акции, народные гуляния, будут работать полевые кухни, завершится праздник фейерверком.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минкульта, отмечать юбилей Победы начнут уже 1 мая. В городском саду имени Пушкина в течение всего дня пройдет концерт «Гармонь Уральская, Победная!».

Пятого мая  начнут работать выставки, в том числе в музее истории города откроется экспозиция «Дожить до весны: Челябинск. Война. Память».

9 мая празднование начнется в 8 часов 30 минут  торжественной церемонией возложения венков к Вечному Огню, затем массовое действо переместится на центральную площадь города, где в 10 часов состоится торжественное построение и митинг. Присутствующих поздравит губернатор области Борис Дубровский. Почётными участниками и зрителями станут ветераны - они пройдут отдельной колонной, а затем займут лучшие места на трибунах.

Парад Победы откроют кадеты-барабанщики, за ними пройдут четыре реконструированных взвода в военной форме и с вооружением времен Великой Отечественной, впервые в исторических костюмах выйдут кинологи с собаками и лыжники. В параде примут участие более 2 тысяч человек. 

Колонны боевых машин возглавит легендарный танк Т-34, вслед за ним проследуют танк ИС-3, самоходная артиллерийская установка, бронеавтомобиль, раритеты сменит современная армейская техника. Новинкой для южноуральских зрителей станут реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», которые предоставит Чебаркульский военный гарнизон. Одновременно начнётся воздушная часть парада - в небо поднимутся легкомоторные самолеты авиакомпании «Челавиа». 

Параллельно в Горсаду имени Пушкина, парках Победы и Металлург стартуют народные гуляния, артисты выйдут с концертными номерами, начнут работу полевые кухни.

С 11 часов 30 минут на Театральной площади начнется большая концертная программа. Сначала в заключительном гала-концерте выступят участники фестиваля «Весна студенческая», затем эстафетную палочку подхватят профессиональные исполнители, которые представят грандиозный проект «70 песен о Победе». Выступления музыкантов продлятся до вечера. Здесь же будет устроена выставка военной техники, будут работать полевые и национальные кухни.

Акция «Георгиевская ленточка» стартует в полдень в городских парках и скверах, а на Кировке пройдет фестиваль уличного спорта. А в 15 часов на пешеходной улице города начнется реконструкция сцен Великой Отечественной войны. На площадке рядом с Главпочтамтом установят трибуну, актеры Нового художественного театра воссоздадут  митинг, который проходил в Челябинске в 1943 году перед отправкой на фронт. Первый секретарь Челябинского обкома и горкома партии Николай Патоличев скажет напутствие уходящим, которым вручат знаменитые черные ножи из Златоуста.

Шествие «Бессмертного полка» начнется в 13 часов и пройдет от Комсомольской площади до парка "Сад Победы. В колонну может встать каждый, кто придет с фотографиями своих погибших родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны или работавших в тылу. В Саду Победы состоятся митинг, минута молчания и возложение цветов.

После обеда с 14 часов  праздничные гуляния начнутся в Калининском, Ленинском районах. Вечером, когда стемнеет, на Алее Славы состоится акция «Помни меня». Финальной точкой дня станет праздничный фейерверк в 22 часа 30 минут у набережной реки Миасс.

После этого горожане смогут отдохнуть в парках и посмотреть военные фильмы на свежем воздухе. Показы пройдут в Горсаду, парках Гагарина, Победы, Металлург.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы