Яндекс.Метрика

Десять тезисов Медведева могут сделать революцию в экономике страны

Фото Десять тезисов Медведева могут сделать революцию в экономике страны

Президент РФ Дмитрий обозначил десять первоочередных мер для улучшения инвестиционного климата в стране на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию России, которая прошла на Магнитогорском металлургическом комбинате (Магнитогорск, Челябинская область) - знаковом для страны месте, отметил президент.

По словам главы государства, на сегодня в стране очень плохой инвестиционный климат, наблюдается дефицит доверия и заинтересованности отечественных и иностранных инвесторов. А без притока инвестиций невозможно достичь целей модернизации. «В этом году условия для ведения бизнеса для многих относительно небольших компаний не улучшились, а скорее даже ухудшились по вполне понятным причинам, они известны: были повышены обязательные страховые взносы, в большинстве регионов возросли платежи за электроэнергию, это наложилось и на рост цен на некоторые другие продукты экономики. Коррупция остаётся фактором, который влияет на общую экономическую ситуацию. Хватка коррупции не ослабевает, она держит за горло всю экономику. Результат очевиден: деньги бегут из нашей экономики, - констатировал президент. -  В возможность безопасной и успешной предпринимательской деятельности верит не так много людей, как нам бы хотелось. Этому доверяют не так много предпринимателей».

Для того, чтобы сделать страну привлекательной для предпринимательства и для частной инвестиционной деятельности, глава государства предложил 10 первоочередных мер, которые, если будут реализованы, могут стать настоящей революцией в госсекторе экономики.

Дмитрий Медведев поручил правительству РФ «до первого июня подготовить предложения по возможному механизму снижения обязательных страховых взносов с первого января 2012 года. Для решения этой задачи потребуется снижение излишних расходов на государственные закупки и изменение шкалы страховых взносов. Существующая на сегодня ставка взносов на уровне 34% непосильна для многих видов деятельности.

«Конечно, по-хорошему, максимальная ставка должна быть установлена где-то в пределах, близких к прежним, но это сделать непросто… Но нужно просчитать всё это как следует, увязав с исполнением существующих обязательств государственного бюджета, и только после этого принять окончательное решение», - сказал президент.

Дмитрий Медведев поручил правительству также к 15 мая подготовить предложения по снижению затрат на госзакупки. Эксперты и министерство экономического развития РФ оценивают потенциал снижения на уровне не менее 15%, пояснил помощник президента Аркадий Дворкович. «Это не означает, что каждая конкретная цена будет снижена на 15%, - утонил он. - Где-то снижение будет больше, где-то меньше. Могут быть различия по министерствам и направлениям. По оборонному заказу может быть меньший потенциал снижения, по другим закупкам, информация по которым часто публикуется в интернете, может быть гораздо больше. Мы рассчитываем, что снижение  расходов на госзакупки позволит более рационально решить вопрос со снижением ставок страховых взносов». У компаний с государственным участием материальные расходы должны быть снижены на 10% в реальном выражении в расчете на единицу выпускаемой продукции.

Президент отметил, что при принятии решений о сокращении расходов на госзакупки должно быть предусмотрено выполнение всех обязательств, принятых в отношении повышения пенсий, развития здравоохранения, повышения размеров денежного довольствия для военнослужащих и для сотрудников правоохранительных органов. При этом важной остается задача и по удержанию размеров бюджетного дефицита в приемлемых рамках. И это при том, что в этом году могут возникнуть дополнительные расходы.

Дмитрий Медведев поручил Генеральному прокурору Юрию Чайке ввести, начиная с мая 2010 года, особый механизм рассмотрения жалоб на действие или бездействие государственных органов, которые содержат обвинения в коррупции. «Основной смысл поручения - чтобы ни одна жалоба, ни один публичный сигнал не оставались без ответа. Чтобы люди знали, что произошло после того, как была озвучена информация о коррупции конкретных лиц», - пояснил помощник президента Аркадий Дворкович. - Ответ конкретных органов должен быть опубликован в тех же средствах массовой информации или других электронных источниках, которыми пользовался заявитель. «Это может быть и газета, и радио, и телевидение, блог, другие средства массовых коммуникаций, что-то другое», - уточнил Дмитрий Медведев. Таким образом, человек будет знать, какова реакция властей на конкретное заявление. Сейчас таких обязанностей нет. При подтверждении обоснованности информации виновные будут привлечены к ответственности, предусмотренной законом. Если же в течение определённого срока количество жалоб на действия соответствующей структуры не уменьшается, руководители должны нести персональную ответственность за действия своих сотрудников.

Минэкономразвития РФ получит полномочия приостанавливать действие «антипредпринимательских» нормативно-правовых актов, которые затрудняют ведение бизнеса. «Минэкономразвития будут предоставлены полномочия вносить в Министерство юстиции предложения об отмене актов, затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, а Минюст уже будет обязан требовать от ведомств, которые приняли такие «антипредпринимательские» акты, их немедленно отменить», - сказал президент.

Дмитрий Медведев сообщил, что Минэкономразвития будут предоставлены полномочия, вносить в Министерство юстиции предложения об отмене ведомственных актов, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, Эту норму придётся включить в Закон о Правительстве и в другие нормативные акты, и ни для одного федерального ведомства не будет никаких исключений. Кстати, в Правительстве уже рассматривается законопроект, который даёт возможность предъявлять претензии к качеству услуг, оказываемых тем или иным органом государственной власти, и вводит жёсткие меры ответственности к плохо работающим чиновникам. Президент рассчитывает, что  эта процедура заработает не позднее второй половины текущего года.

Администрации Президента поручено подготовить указ, согласно которому все нормативные и распределительные документы ведомств будут проходить через предварительное обсуждение с бизнес-ассоциациями и профессиональными организациями. Подобные механизмы будут введены на региональном и местном уровне.

В каждом федеральном округе с мая 2010 года будет введён специальный институт инвестиционного уполномоченного. Он будет оказывать содействие компаниям в реализации частных инвестиционных проектов, прежде всего при взаимодействии инвесторов с органами исполнительной власти. Президент назвал счастливыми регионы, где «от обращений инвестора до получения всех согласований проходит приблизительно три месяца». «Задача уполномоченного будет состоять в том, чтобы такие сроки стали нормой во всех регионах Российской Федерации, а не так, как это было до последнего времени в наших столицах и в крупных регионах – по два года рассматривают документы», - обозначил задачи президент.

В целях устранения избыточного влияния государственных компаний на инвестиционный климат президент предложил три меры. Первая - зафиксировать график приватизации крупных пакетов акций на ближайшие три года. Глава государства поставил задачу уже в этом году реализовать доли государства в крупных банках, в инфраструктурных компаниях. Для структурирования сделок будут привлечены ведущие российские и иностранные инвестиционные банки. Помощник президента Аркадий Дворкович напомнил, что в планах этого года - приватизация пакета Центрального банка в Сбербанке, начало приватизации Совинфлота и ряда других компаний.

Дмитрий Медведев рекомендовал Росимуществу кардинальным образом улучшить качество работы с государственным имуществом (на сегодня президент недоволен его работой).

Вторая мера - исключить практику, когда профильные руководители правительства занимают места в советах директоров компаний  «Правительство должно инициировать принятие решений на собраниях акционеров о замене профильных министров и вице-премьеров на независимых директоров в основных компаниях уже до середины этого года», - дал поручение глава государства.

Помощник президента Аркадий Дворкович пояснил , что в данном случае речь идет о компаниях, работающих в конкурентных отраслях. «Например, примером таких компаний могут быть ВТБ и Роснефть. Федеральная сетевая компания не работает в конкурентном секторе, она является инфраструктурной монополией и там такая замена не является необходимой», - уточнил Аркадий Дворкович. По его словам, замена будет производиться на независимого директора. При этом, в каждом конкретном случае будет решаться, станет ли этот человек председателем совета директоров.

Третья мера - ввести процедуру предварительной публикации крупнейшими государственными компаниями информации о планируемых закупках. «В наших крупнейших компаниях - в «Транснефти», в «Газпроме», в «РЖД», в ряде других контролируемых государством компаний - должно быть обеспечено снижение материальных затрат минимум на 10% в год в течение трёх последующих лет в расчёте на единицу продукции, и это должно быть ключевым критерием оценки эффективности топ-менеджеров. Ну а все, кто с этим не справится, должны будут покинуть свои должности», - распорядился президент..

Дмитрий Медведев поручил также обеспечить доступ к информации о деятельности публичных компаний для миноритарных акционеров.  «Для этого нужно сделать более конкретными нормы законодательства о правах миноритарных акционеров, поменять существующую на сегодняшний день практику регулирования и надзора в этой сфере, а также процедуру работы компаний, в которых сохраняется государственный контроль», - уточнил президент.

Дмитрий Медведев поручил создать к середине года российский фонд прямых инвестиций. «Из фонда будут софинансироваться вложения средств со стороны зарубежных фондов, со стороны крупных компаний в значительные с точки зрения российской экономики инвестиционные проекты. Государство не должно принимать участие в управлении таким фондом и обязано гарантировать свой выход из капитала компании где-то через семь-восемь лет, может быть, чуть больше. Управлять фондом будет команда, которая должна быть собрана из лучших профессионалов инвестиционного рынка. Фонд, как мы и договаривались, будет учреждён Внешэкономбанком с первоначальным объёмом не менее двух миллиардов долларов и последующим гарантированным доведением этого объёма до 10 миллиардов долларов по мере формирования портфеля проектов этого фонда», - пояснил глава государства.

Доля фонда во всех проектах должна колебаться в пределах от 10 до 25 процентов. Управляющая команда фонда должна будет обеспечить приток новых инвестиций в объёме, превышающем размер фонда не менее, чем в пять раз, поставил задачу президент.

Дмитрий Медведев поручил правительству до 15 мая 2011 года внести в парламент законопроект, сужающий сферу компетенции комиссии, осуществляющей контроль при осуществлении сделок тех организаций, которые контролируются иностранными лицами, в так называемых стратегических секторах российской экономики. В качестве первого шага определить очевидные исключения из перечня. 

Глава государства потребовал радикально повысить качество наиболее распространённых услуг: работа таможни, обслуживание в аэропортах, процедуры регистрации, выдачи виз, выдачи разрешений на работу, почтовые услуги, работа надзорных органов. Дмитрий Медведев поручил правительству вместе с администрацией Президента определить в течение двух недель специальных кураторов на уровне вице-премьеров по этим вопросам. Через полгода доложить о сделанном, а в случае отсутствия значимого прогресса в этих сферах – представить предложения о замене соответствующих руководителей контрольных и надзорных ведомств.

По поручению президента с мая 2011 года будет организована работа мобильной приёмной Президента Российской Федерации. Во все регионы будут направлены специальные сотрудники администрации президента. «Они будут принимать информацию от граждан, от представителей организаций, жалобы людей на действие или бездействие представителей власти и, соответственно, должны оперативно реагировать на эти заявления», - отметил президент.

Аркадий Дворкович уточнил, что на сегодня во всех регионах уже действуют приемные президента, но люди, которые работают в них, не всегда могут в полной мере обеспечить независимое рассмотрение поступающей информации и жалоб. «Мобильная приемная будет независима от руководства регионов и таким образом обеспечит беспристрастный анализ происходящего и принятие необходимых мер», - пояснил помощник президента.

Дмитрий Медведев понимает, что обозначенные им 10 позиций будет непросто реализовать, но работа в этом направлении будет продолжена. «О результатах этой работы я буду принимать доклады, ну а после этих докладов - необходимые решения. Рассчитываю также на то, что эти меры получат и общественную поддержку, поддержку со стороны предпринимательского сообщества», - сказал глава государства.

Предложенные президентом меры частично оказались неожиданными для министерств, частично - предсказуемыми. Но все они, безусловно, позволят улучшить инвестиционный климат в стране. Завершая совещание, Дмитрий Медведев поделился хорошей новостью, что Всемирный банк только что предсказал России нулевой дефицит бюджета к 2012 году. «Так что я надеюсь, что в этих условиях вы сможете отработать все десять пунктов, не будете чего-то стесняться, потому что, я знаю, есть колебания, я проводил предварительные консультации с членами Правительства, тем не менее, решения все приняты, и они должны быть полностью реализованы. Будет мало этих десяти пунктов, еще десяток накинем», - добавил Дмитрий Медведев.

По окончании заседания помощник президента Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос журналиста, можно ли считать озвученные главой государства жесткие меры заявкой на второй президентский срок, сказал, что Дмитрий Медведев сделал предложения по первоочередным шагам по улучшению плохого инвестиционного климата в стране. «Он рассчитывает, что эти  меры будут реализованы уже в этом году»,  - пояснил Дворкович.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев