Яндекс.Метрика

Михаил Юревич: Миасс - город-труженик с хорошей интеллектуальной составляющей

Фото Михаил Юревич: Миасс - город-труженик с хорошей интеллектуальной составляющей

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич продолжил серию ознакомительных поездок с регионом. Накануне он поближе познакомился с Миассом, посетив крупнейшие предприятия города и спортивные объекты.
Свою поездку Михаил Юревич начал с посещения ЗАО «Миассмебель». Там ему показали навесы атмосферной сушки древесины, провели по деревообрабатывающему цеху. Глава региона осмотрел экспонаты, представленные на выставочном комплексе предприятия. Увиденное очень понравилось главе региона. «Крупное производство с очень высоким качеством изделий, которое соответствует мировым стандартам. Я знаком с продукцией этого предприятия еще с советских времен, они сделали гигантский рывок вперед. Очень поражен, доволен, молодцы!», - поделился впечатлениями губернатор.
Как сообщил генеральный директор ЗАО «Миассмебель» Александр Попов, в 2010 году ЗАО «Миассмебель» направит более 50-ти миллионов рублей на реконструкцию и модернизацию производства, а также приобретение нового оборудования. Предприятие планирует выпустить до 20-ти тысяч комплектов мебели на сумму порядка одного миллиарда рублей. «Мы сохранили объемы производства на докризисном уровне, но при этом вынуждены были немного сократить численность работающих», - рассказал Александр Попов. Недавно на предприятии освоили новую технологию изготовления мебели из натуральной древесины. «В кризис мы не только не опустили уровень качества, а даже подняли его на ступень выше. Мы выпустили новинку и повысили класс выпускаемой мебели», - поделился гендиректор. В дальнейших планах руководства предприятия – модернизация и расширение производства, создание новых рабочих мест.
Затем губернатор отправился на стадион «Труд». Недавно он приземлялся на вертолете недалеко от этого спортивного сооружения, и оно показалось главе достаточно запущенным. Однако, более близкое знакомство изменило впечатление. Михаил Юревич осмотрел также стройплощадку под физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным ледовым покрытием. «Надо потихоньку строить, набирать тренеров, чтобы больше детей привлекать в спорт. Глава города предоставит план развития физкультурно-спортивных сооружений, большое количество свободной земли позволяет их строить в Миассе. В городе Миасс нет крытой хоккейной арены, но это сооружение требует дорогого содержания. Я буду требовать, чтобы эта площадка, если она появится, была загружена круглосуточно, и чтобы была создана полноценная детская спортивная школа. Это дорого для муниципалитета. Футбольное поле обойдется дешевле. Все должны посчитать местные власти. Надо провести реконструкцию стадиона: ремонт трибун и подтрибунных помещений. Поможем деньгами», - сказал глава региона.
Далее губернатор отправился на ОАО «Автомобильный завод «Урал», входящее в группу ГАЗ, где ему показали образцы техники – от первых моделей до новейших разработок - и технологический процесс сборки автомобилей. В 2010 году автозавод планирует увеличить объемы производства автомобилей на 49 процентов до 10 тысяч штук и объемы продаж на 46,4 процента до 10200 штук, при первоначальном бизнес-плане 8400 и 8700 автомобилей соответственно. В 2009 году на заводе было произведено 6829 и реализовано 6845 автомобилей. По словам гендиректора предприятия Виктора Кормана, в 2011 году предприятие намерено увеличить поставки автомобилей на экспорт в полтора раза, уже проведена соответствующая предконтрактная работа. На сегодня доля экспорта в общем объеме продаж автомобилей на заводе составляет 15 процентов, в будущем году она может вырасти до 20 процентов. «В настоящее время армии 40-ка стран мира имеют в качестве базовых автомобили «Урал». Идет работа по возможному созданию совместных предприятий с одной из центральных стран Африки и Азии», - рассказал Виктор Корман. Генеральный директор не исключил возможности, что в 2011 году объемы гособоронзаказа могут быть сокращены (на сегодня его доля в общем объеме производства составляет порядка 35 процентов).
К первому апреля 2011 года автозавод «Урал» представит новый образец автомобильной техники, изготовленной по техническому заданию Министерства обороны Российской Федерации. Виктор Корман не стал пока озвучивать конкретные планы предприятия на 2011 год. «Пока конкретно не могу сказать, какие планы будут в 2011 году. Идет разработки прогнозов по пессимистическому, базовому и оптимистическому варианту. Полная ясность наступит в четвертом квартале. Планы будут зависеть от объемов гособоронзаказа, ситуации на экспортном рынке, и предполагаемых инвестициях ресурсодобывающих отраслей», - пояснил журналистам Виктор Корман.
В 2010 году автозавод «Урал» планирует увеличить на 23,98 процента объемы инвестиций в развитие производства. В 2011 году объемы инвестиций автозавода «Урал» составят 486 миллионов рублей. Из них 295 миллионов рублей будет направлено на разработку новых моделей автомобилей, 146 миллионов на поддержание существующих мощностей, 45 миллионов – на модернизацию технологического процесса. В 2010 году автозавод инвестировал в производство 392 миллиона рублей. Из них 241 миллион – инновационные инвестиции, 95 миллионов – модернизация, 56 миллионов – поддержание существующих мощностей. Автозавод «Урал» по заявке МЧС разработал опытный образец нового транспортного средства, которое будет использовать современные принципы тушения. Разрабатывается новый образец автомобильной военной техники по заданию Министерства обороны. Разработан автомобиль специально для селя по просьбе Министерства сельского хозяйства. Опытный образец впервые будет представлен восьмого октября на выставке «Золотая осень» в Москве.
«Автозавод «Урал» имеет перспективу и хорошее будущее, здесь очень серьезно относятся к современным технологиям и инновациям. Каждые пятьсот секунд с конвейера «Урала» сходит автомобиль. Сборка идет по японской системе с минимальным количеством комплектующих. Заработная плата здесь достаточно высокая, завод содержит социальную сферу города», - рассказал журналистам губернатор.
После осмотра производства высокие гости отправились на полигон, где им продемонстрировали различные типы автомобилей «Урал» и их впечатляющие возможности. Машины без проблем, легко и непринужденно преодолевали любые препятствия. Новейшую модель автомобиля «Урала» испытал и сам губернатор. «Я не говорю, что я специалист-водитель, когда-то я катался на полноприводном ЗИЛе. Новый грузовик «Урал» - это другая машина, она мягкая, послушная, больше похожа на легковой автомобиль, имеет двигатель совместного российско-французского производства. Теперь я уверен, что завод имеет устойчивые рыночные перспективы. Аналогов недорогого полноприводного автомобиля в мире нет», - сказал губернатор. Михаил Юревич пообещал, что как глава региона, будет оказывать полную поддержку всем планам автомобильного завода «Урал».
Затем губернатор отправился на ЗАО «Трек», которое выпускает запчасти для автомобилей. Там ему показали выставку производимой продукции, обрабатывающий центр, прессовый участок и измерительную лабораторию.
На следующем предприятии, ЗАО «Асептические медицинские системы», Юревич осмотрел модуль биологической безопасности, сборочный цех компонентов для модулей и цех боксов биологической безопасности.
После этого губернатор посетил музей ОАО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» и экспозицию образцов готовой продукции ОАО «Миасский машиностроительный завод. «Серьезное ракетно-военное машиностроение, с сильной научной базой, - отметил Юревич. - Очень приятно, что наша ракета подводного базирования «Синева» является основой ядерных сил страны. Помимо этого, конструкторское бюро разрабатывает другие ракеты и их носители. Здесь уникальные инженеры, высочайший творческий потенциал, один из самых лучших в мире».
Как рассказал главный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь, межконтинентальная баллистическая ракета «Синева» - это самая совершенная ракета в мире, она несет на одну тонну ракеты наибольшее количество килограммов полезной нагрузки – 46 килограмм на одну тонну. Самая лучшая американская ракета несет 38,5 килограмм полезной нагрузки на одну тонну ракеты. Ракета будет стоять на вооружение до 2025 года и может быть и далее, уточнил Дегтярь.
«Мы занимаемся вопросами создания новой ракеты, которая не предназначена для боевой тематики – это ракета «Русь-М» для космодрома «Восточный». Мы ее делаем в кооперации с другими предприятиями, которые производят пилотируемые корабли и ракету «Союз». Мы делаем первую ступень, рассказал генконструктор. - Ракета в 2015 году будет выводить полезную нагрузку на орбиту на 20 километров и выше, а в 2018 году эта ракета должна вывести человека в космос с космодрома «Восточный», который сейчас строится».
Михаилу Юревичу особенно понравился предпринимательский дух в конструкторском бюро. «Мне особенно понравилось в бюро, что они идут по пути разработки сложных приборов, которые связаны с машиностроением, обработкой металлов. Это в перспективе наиболее конкурентоспособные и рентабельные отрасли. В крупных городах стараются заняться торговлей, строительством, хотя скоро эти отрасли не будут давать прибыли. Что связано с идеями, разработками чего-то нового, только это будет давать хорошую коммерческую прибыль», - пояснил глава региона.
По завершении визита Михаил Юревич поделился с журналистами своими впечатлениями о визите в Миасс. «В будущем году программа благоустройства города будет намного масштабнее, в нее будут включены работы по ремонту тротуаров, дворов, фасадов. Продолжится строительство дорог, - рассказал глава региона. В этом году на дороги в Миассе была направлена беспрецедентная сумма – 150 миллионов рублей, уточнили в городской администрации.
Михаил Юревич отметил, что в Миассе улучшается и политическая ситуация. «»Я уверен, что в ближайшее время жители почувствуют плоды политической стабильности на себе. Все станет лучше, чище, аккуратнее», - сказал губернатор. По мнению Михаила Юревича, в Миассе есть все предпосылки к тому, чтобы здесь строились новые предприятия, развивались существующие, а предприниматели постепенно делали зарплату выше.
«В городе очень серьезные конкурентоспособные предприятия, сильный предпринимательский дух в Миассе, высочайший научный и творческий потенциал в этом городе – один из самых высоких в мире, – сказал Михаил Юревич. - Миасс мне очень понравился. Это – город-труженик с хорошей интеллектуальной составляющей. Уверен, что он будет развиваться».

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич