Яндекс.Метрика
  • Крупным планом
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Михаил Юревич: У Коркинского района неплохие перспективы

Фото Михаил Юревич: У Коркинского района неплохие перспективы

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил сегодня, 30 ноября, с рабочим визитом Еманжелинский и Коркинский муниципальные районы. 

Глава региона побывал на трех промышленных предприятиях: завод тракторных деталей в поселке Зауральский, на «Асбестоцементе» в поселке Первомайский и ООО «Хенкель Баутехник» в поселке Роза.

На заводе тракторных деталей работает 430 человек. Предприятие изготавливает детали для «ЧТЗ-Уралтрак». Средняя заработная плата – 16,1 тысяча рублей. На предприятии планируют открыть новый цех, площадку под его размещение продемонстрировали губернатору.

Затем губернатор отправился на первомайский ОАО «Асбестоцемент». Предприятие  выпускает на трех линиях плоский и волнистый шифер, а также асбокартон, тротуарную плитку, бетонные блоки, бордюрный камень, полимерные оконные блоки, гвозди строительные, металлическую сетку-рабицу.  Кроме того, в мае на предприятии состоялся официальный запуск линии по безотходному, экологически чистому производству современного тепло- и гидроизоляционного материала - полистирольных пористых плит.

Из поселка Первомайский Михаил Юревич отправился в поселок Роза, где посетил ООО «Хенкель Баутехник», где производят сухие смеси под маркой «Ceresit». На предприятии работает 170 человек. Среднемесячная зарплата – 32 тысячи рублей. Губернатор познакомился с технологией производства и ответил на вопросы работников.

Губернатор рассказал о первоочередных задачах, которые предстоит решать в ближайшие годы, о перспективах жилищного строительства в городе, о решении проблемы с повышением  уровня воды в озере Синеглазово, о планах по когда-то градообразующему предприятию Коркино – угольному разрезу.

По словам Михаила Юревича, угольный разрез в недалеком будущем ждет рекультивация. «Карьер выработал свои ресурсы. В настоящее время на федеральном уровне решается вопрос о рекультивации. Она представляет собой комплексную программу, чтобы карьер не «сполз» вниз. Предполагается постепенное переселение людей. Предварительно в Правительстве РФ одобрили эти меры. Сейчас нужно понять объем финансирования и временные рамки», - пояснил губернатор. Пока сроки рекультивации окончательно не определены. Еще два-три года разрез продолжит работу.

По словам Михаила Юревича, в Коркино есть все условия для размещения новых промышленных производств. В советские времена для шахт в городах  Копейск, Еманжелинск и Коркино использовали большие объемы электроэнергии, проводили масштабные отгрузки, прокладывали километры железнодорожных путей. «Это дорогостоящие мероприятия, - отметил губернатор. - Потом шахты начали закрываться. Но остались промышленные площадки, которые находятся вблизи городов. Плюс сохранилась квалифицированная рабочая сила». На базе существующих сетей можно строить новые предприятия и сейчас власти ориентируют приходящих в регион инвесторов на Коркино и Копейск. «Это в целом дает перспективу развития данных муниципалитетов. Перспектива ждет своего часа», - уверен глава региона.

Михаил Юревич ответил на вопрос и о судьбе озера Синеглазово, которое вышло из берегов и подтопило сады и часть жилых домов. Глава региона рассказал, что есть несколько версий первопричин разлива озера и заверил, что решения этой проблемы находится на контроле: «Работы по понижению уровня воды в озере Синеглазово ведутся, и будут продолжаться до победного конца».

Михаил Юревич оценил уровень благоустройства в Коркинском муниципальном районе. «В нынешнем году в Коркинский район вкладывались большие деньги. Они были направлены на ремонт дорог, внутридворовых проездов, улучшение освещения и прочее. Но до перемены внешнего облика еще далеко», - считает глава региона. По его мнению, при сохранении нынешних темпов развития к концу следующего строительного сезона изменения будут заметны, а через три-четыре года город ощутимо преобразится.

Михаил Юревич отметил, что в целом экономика области показывает неплохие результаты. За девять месяцев темпы роста промышленного производства составили 7%. По итогам года, с учетом падения металлургии, рост составит 5,5%. Это очень хороший показатель.

В Челябинской области сохраняется тенденция роста заработной платы, но пока темпы повышения недостаточны, считает губернатор. Еще мало создается новых рабочих мест, где руководители платят достойную зарплату.

Правительство ставит задачи по расширению существующих предприятий, созданию новых современных производств с высокой производительностью труда. «Когда создается много рабочих мест, то появляется конкуренция за работников, что приводит к росту зарплат. Такой период у нас был в 2008 году перед самым кризисом, когда зарплаты начинали расти, так как стала ощущаться нехватка высококвалифицированных специалистов. Сейчас мы возвращаемся к этому и задача правительства привлекать инвесторов, что позволит создавать спрос на труд. По прогнозам в будущем году продолжится тенденция роста экономики, - подытожил губернатор. Будет больше налогов, будем больше денег тратить на благоустройство наших городов».

Перед властями Коркинского района поставлена задача, привести в порядок фасады, дороги, освещение, дворовые территории. Губернатор напомнил, что наша страна  и область в следующем году будет переходить на европейский тип благоустройства, когда собственник отвечает за прилегающую к зданию территорию. «У нас пока муниципалитет все убирает, а жители ни за что не отвечают. Со следующего года собственники и управляющие компании будут отвечать за благоустройство. Это поможет нашим городам выглядеть достойно», - подчеркнул  губернатор.  

Комментарии 0
    Новости по теме губернатор