Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Модернизация образования в Челябинской области: оценки первого полугодия

Фото Модернизация образования в Челябинской области: оценки первого полугодия

Совет по модернизации общего образования в Челябинской области подвел итоги реализации проекта в первом полугодии 2012 года.

В заседании, которое состоялось сегодня, восьмого августа, в Коркино приняли участие вице-губернатор Павел Рыжий, министр образования и науки Александр Кузнецов, заместители глав муниципальных образований региона, представители органов управления образованием и общественности.

Город Коркино не случайно был выбран местом для проведения совещания. Это муниципальное образование достигло неплохих результатов в реализации проекта модернизации образования. Высокие гости побывали в начальной школе №3, где идет капитальный ремонт здания, в начальной школе №7 - учебном заведении, в котором созданы современные условия для обучения младших школьников, а также посетили среднюю школу №2.

Школа №3 получила более 600 тысяч рублей на проведение капитального ремонта здания, которому уже более 70 лет. Предполагалось на эти деньги полностью заменить электропроводку, систему отопления, систему пожарной сигнализации, отремонтировать кровлю и потолки в кабинетах, фасад здания. Но во время починки потолка обнаружилось, что межэтажные перекрытия сгнили. А деньги на эти работы предусмотрены заранее не были. «Нужно было изначально очень тщательно относиться к планированию и, может быть, по ходу какие-то работы снимать. Мы не можем себе позволить, расковыряв потолок, бросить школу и сказать: денег не хватает. Все школы к первому сентября должны быть открыты», - сказал Павел Рыжий, осмотрев здание и выслушав начальника управления образования и директора школы. Глава района Геннадий Усенко заверил, что работы будут выполнены в срок.

Школа №7 получила 350 тысяч рублей по проекту модернизации образования. «Из них 185 тысяч рублей пошло на оснащение кабинета по окружающему миру, на 100 тысяч приобретены автоматизированные рабочие места учителя во все учебные кабинеты. Небольшая часть денег направлена на спортивное оборудование», - рассказала директор школы №7 Алена Коновалова. Это позволит школе обучать детей в соответствии с современными стандартами образования.

Всего в 2012 году  на финансирование проекта по модернизации образования на Южном Урале будет направлено более полутора миллиардов рублей. Из них 1 миллиард 370 миллионов рублей из федерального бюджета, остальное в среднем примерно поровну – средства области и муниципалитетов. Павел Рыжий уточнил, что федерация дала территориям относительную свободу в решении вопросов распределения средств.

«В отличие от программы модернизации здравоохранения, где мы централизованно ведем ремонты, в образовании все средства были отданы  территориям, и они сами определялись, какой школе что нужно», - рассказал Павел Рыжий.

Почти четверть федеральной субсидии планировалось направить на ремонтные работы. Пока освоено только 11% плановых объемов. Но, как пояснили в минобре, процент освоения не вызывает опасений, так как на сегодня все запланированные ремонтные работы ведутся, а их оплата будет проводиться по факту исполнения.

Школы активно закупают оборудование. Уже приобретены  предметные лаборатории по физике в четыре школы региона, по химии в пять школ, по биологии в четыре учреждения. Лабораторным оборудованием по физике, химии и биологии обеспечено 134 школы, 10 школ области приобрели компьютерные классы. Наибольшие объемы средств, по информации главы регионального минобрнауки,  направлены на оборудование спортивных площадок, проведение ремонтов и противопожарных мероприятий.

Благодаря этому число ребят, обучающихся в современных условиях, вырастет. «По состоянию на первое июля мы вышли на показатель 59% по созданию современных условий образовательной деятельности при плане 55%. К концу года надеемся перейти за 60% и оставшиеся проценты достичь в 2013 году», - рассказал Александр Кузнецов. К первому сентября 2013 года во всех 912 школах Челябинской области планируется создать современные условия образования. Все выделенные средства на эти цели будут освоены в полном объеме, уверен министр.

Кроме того, в рамках модернизации образования поставлена задача довести заработную плату учителей до средней по экономике в регионе.

«Седьмого мая президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым существенно изменятся зарплаты большей части бюджетников. С первого октября, я думаю, будет радостное для всех событие – зарплаты работников образования будут повышены», - поделился новостью Павел Рыжий. Фонд оплаты труда в школах запланировано увеличить с октября,  в дошкольных учреждениях - с декабря. Скорее всего, размер индексации составит 6,5%.

В новом законе об образовании, который внесен на рассмотрение в Госдуму, впервые содержится норма о том, что заработная плата педагогических работников образовательных организаций должна быть не ниже уровня зарплаты по экономике соответствующего региона. Что касается учителей, то эту задачу необходимо будет решить уже в этом году. Для остальных педработников – в следующем.

Уже с этого года в регионе ведется мониторинг уровня зарплат в образовательных учреждениях. «Мы обязали школы вывешивать информацию об уровне заработной плате в коллективе на своих сайтах. Не все пока это делают, но лиха беда начало. Думаю, в течение следующего года мы это до ума доведем», - рассказал министр.

Александр Кузнецов подчеркнул, что повышение зарплат -  не единственный критерий, который определяет привлекательность рабочего места человека. Нужно создавать и условия, и соответствующую атмосферу в коллективе, и выстраивать работу с молодым контингентом.

Проект по модернизации общего образования стартовал первого сентября 2011 года и продлится два учебных года – до первого сентября 2013 года.

В общей сложности на его финансирование Челябинская область планирует направить более двух миллиардов рублей из бюджетов всех уровней.

Выделенные средства направляются на приобретение оборудования, пополнение фонда школьных библиотек, текущий ремонт, исполнение требований надзорных органов, повышение квалификации педагогов, организацию дистанционного обучения, покупку транспорта, мероприятия по повышению энергоэффективности образовательных учреждений. Решается также вопрос о повышении заработной платы педагогов.

В 2011 году Южный Урал получил на модернизацию образования 452,7 миллиона рублей из федерального бюджета, около 63 миллионов рублей было выделено из областного бюджета.

В 2012 году  на финансирование проекта направлено 1 миллиард 516 миллионов 428 тысяч рублей, в том числе из средств областного бюджета – 72,138 миллиона рублей. Из общего объема выделенных денег запланировано израсходовать на приобретение оборудования 545,6 миллиона рублей, на развитие школьной инфраструктуры – 386,4 миллиона рублей, на пополнение фонда школьных библиотек – 195,5 миллиона рублей, на приобретение транспорта – 143,7 миллиона рублей, на проведение капитального ремонта зданий - 109 миллионов рублей, на энергосбережение – 96,5 миллиона рублей, на повышение квалификации и профессиональную переподготовку педагогов – 22,6 миллиона рублей, на организацию дистанционного обучения – 12,8 миллиона рублей, на реконструкцию зданий – 0,5 миллиона рублей.

Фактически по состоянию на первое июля освоено 193,4 миллиона рублей средств консолидированного бюджета. Но в минобре уверены, что все выделенные деньги будут использованы по назначению в полном объеме.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов