Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Романтику современным Шерлокам Холмсам заменила рутинная работа с документами

Фото Романтику современным Шерлокам Холмсам заменила рутинная работа с документами

Вопреки устоявшемуся мнению о том, что частные детективы занимаются слежкой за неверными мужьями, пропавшими животными и работой «под прикрытием», независимым сыщикам чаще всего приходится иметь дело с недобросовестными предпринимателями, пытающимися нажиться на правовой безграмотности малого и среднего бизнеса.

О том, почему реальность отличается от захватывающих сюжетов популярных сериалов, корреспондент «Урал-пресс-информ» узнал у представителя Ассоциации российских детективов в городе Челябинске Тимофея Осипчука.

«Вопрос действительно наболевший, ведь иногда доходит до смешного, когда кто-то пытается доказать, что мы занимаемся тем же, что и в сериалах, – с иронией отметил Тимофей Осипчук. – Во-первых, мы ни за кем не следим – это противозаконно, поскольку вторжение в личную жизнь запрещено. Во-вторых, мы никого не прослушиваем – за это также можно оказаться на скамье подсудимых. В-третьих, розыском животных не занимаемся. Даже если к нам обращаются по этим вопросам, мы вежливо объясняем, что вынуждены отказаться».

В основном частным детективам приходится зарабатывать на хлеб, защищая интересы малого и среднего бизнеса, вокруг которого крутится большое количество мошенников. «Чаще всего неблагонадежных бизнесменов можно вычислить с помощью юристов. Они поднимают историю создания той или иной фирмы, узнают, кто ее директор и чем раньше занимался. Если по всем признакам предприятие имеет дело с фирмой-однодневкой, подвох гораздо проще обнаружить на предварительном этапе ведения переговоров», – пояснил Тимофей Осипчук.

Схема действия мошенников, как правило, одна и та же. По словам Осипчука, детективам особенно часто приходится иметь дело с менеджерами некрупных предприятий, которые кочуют с одного места работы на другое. На таких людей заводится собственная информационная база.

«Недавно в Троицке был эпизод, когда вину мошенника доказали по 24 эпизодам присвоения и растраты чужого имущества, – вспоминает Тимофей Осипчук. – Он устраивался на работу менеджером, появлялся в офисе раз в неделю, а в это время дебиторская задолженность фирмы начала расти. Оказалось, что он присваивал себе деньги клиентов, а по счетам компании не платил».

По информации одного из старейших детективных агентств Челябинска «Отец и сын», работающем на рынке частного сыска с 2005 года, средний объем денежных средств, о пропаже которых заявляют клиенты, не превышает ста тысяч рублей. Максимальные суммы, по которым виновных удавалось привлечь к ответственности – 120 миллионов с юридических лиц и 20 миллионов с физических лиц.

Поиск нерадивых алиментщиков – одна из многочисленных услуг, которые предлагают детективные агентства. Однако, как показывает практика, по закону добиться взыскания достаточно тяжело. «Были случаи, когда мы узнавали, что человек получает серую зарплату, а алименты не платит. Но чтобы как-то повлиять на него, необходимо доказать факт получения денег. В Пенсионном фонде, тем временем, он официально числится безработным, и человека оставляют в покое», – пояснил Осипчук.

Для более эффективной работы судебных приставов председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в прошлом году подписал закон, который разрешил им задерживать должников в рамках взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов, а также привлекать частного детектива для розыска должника, его имущества или пропавшего ребенка.

«Лично я не понял, для чего нужен этот закон. Вообще-то Гражданский кодекс никто не отменял. По лицензии, дающей право заниматься частным розыском, в суде можно представлять интересы потерпевшей и обвиняемой стороны. Второй спорный момент заключается в том, что полномочия приставов расширили, а новых прав частным детективам не дали», – подчеркнул Осипчук.

По мнению Тимофея Осипчука, детективам нужны хотя бы минимальные функции дознания, доступ к информационным ресурсам правоохранительных органов, а также разрешение на расследование уголовных дел по статьям, которые в настоящее время практически не работают – оскорбления, побои, защита интеллектуальной собственности и подделка товарных знаков. Все эти полномочия существуют у западных детективов, однако в Госдуме РФ к предложению членов Ассоциации российских детективов почему-то не прислушались.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума