Яндекс.Метрика

Стартовал второй этап переселения Розы. Кто в него попал

Фото Стартовал второй этап переселения Розы. Кто в него попал

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич проконтролировал второй этап расселения жителей аварийных домов поселка Роза, расположенных на борту угольного разреза «Коркинский».

Напомним, что масштабное расселение жителей маленького шахтерского поселка Роза, расположенного на борту самой глубокой в мире ямы, началось через несколько дней после визита председателя правительства РФ Владимира Путина.

В четверг, первого марта, Михаил Юревич провел выездное совещание в училище №45 поселка Роза, где организован штаб по расселению и где Владимир Путин встречался с жителями.

Губернатор напомнил, что за неполный месяц был реализован первый этап – расселено семь домов на 75 квартир. «Мы уложились в срок с жильем, которое, по результатам мониторинга, было признано наиболее опасным», - отметил глава региона.

Практически сразу аварийное жилье было разрушено во избежание его незаконного заселения. В конце февраля были переселены жители еще двух бараков, входящих во вторую очередь: дома №5 на улицах Проходчиков и Архитекторской. Первого марта бульдозеры превратили в руины и это жилище. «Строительные материалы, из которых изготовлены эти дома, качественные. Они используются во вторичном строительстве», - рассказал журналистам Михаил Юревич.

Предприимчивые жители на руинах выискивают уцелевшие шлакоблоки и кирпичи, которые затем пустят в дело. Пользуются спросом и деревяшки, их владельцы домов с печным отоплением используют для растопки. Некоторые откапывают на развалинах металлолом. Оставшийся строительный мусор по поручению главы Коркинского района Геннадия Усенко организованно вывозят в специально отведенное место.

В общей сложности за февраль расселено девять жилых домов, находившихся в аварийной зоне разреза. В  новые квартиры общей площадью 5 тысяч 550 квадратных метров въехали 235 человек (99 семей).

До первого октября 2012 года планируется снести еще 16 ветхих домов. Михаил Юревич озвучил адреса домов, попавших во второй этап: четыре дома на улице Ленинградская (номер 13, 31, 46 и 50), четыре дома на улице Школьная (номер 2, 4, 7 и 20), три дома на улице Горная (номер 15, 24 и 26), дом №20 на улице Красина, дом №30 на улице Восьмое марта,  дом №47 на улице Средняя, дом №7 на улице 50 лет ВЛКСМ, дом на улице Первая породная.

"Дома второй очереди, которые по результатам оценки признаны ветхими, но не несут угрозы жизни, будут переселяться в плановом порядке. Для жителей построят новые дома, в основном, в Копейске и частично в Коркино", - уточнил губернатор.

В Коркино уже выбрана и огорожена площадка для строительства пятиэтажного дома на 100 квартир. В Копейске возведение домов начнется месяца через полтора. В городе также планируется построить детский сад и школу. «Копейск готов к такому масштабному строительству, мы с главой разговаривали на эту тему», - сообщил Михаил Юревич.

Губернатор особо подчеркнул, что будет проведен опрос среди жителей ветхих домов и выявлены предпочтения по местам переселения: «Предварительно с жителями поговорите. Задайте вопросы, куда они хотят переехать. Необходимо людям заранее показать адреса и квартиры, где они будут жить, - посоветовал своим подчиненным глава региона. - Насильно переселять не будем».

Одновременно с работами по переселению спецкомплекс МЧС России будет проводить мониторинг состояния домов, находящихся на территории от края борта разреза до улицы 50 лет Октября в поселке Роза. Если в результате оттепели земля под строениями начнёт перемещаться, они тоже попадут в программу оперативного переселения. 

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин, точно в установленный срок, до первого марта, подготовлены и отправлены в министерство регионального развития РФ списки людей, нуждающихся в первоочередном переселении. После одобрения списков в ведомстве и минфине в Челябинскую область поступит два миллиарда рублей из федерального бюджета на проведение работ по переселению и сносу ветхоаварийного жилья. Распоряжение правительства РФ о выделении денег уже подписано и в ближайшие дни они должны поступить в область»,- рассказал губернатор.

Южный Урал на программу переселения должен добавить также два миллиарда рублей. Михаил Юревич уточнил, что область постарается избежать заимствований на эти цели: «Судя по тому, как развивается экономика региона, справимся своими силами». 

Еще один миллиард рублей должна выделить Челябинская угольная компания, в состав которой входит разрез «Коркинский». «В постановлении правительства записано, что ЧУК также обязана участвовать в расселении. Но компания должна заниматься и рекультивацией разреза», - уточнил губернатор. Михаил Юревич поручил руководителю ЧУКа Константину Струкову в месячный срок определиться с объемами финансирования рекультивации угольного разреза и представить план, согласованный с министерством топлива и энергетики. «Если сумма окажется меньше, чем миллиард рублей, тогда Челябинская угольная компания также будет строить жилье», - сообщил  губернатор. Построенные ЧУКом квартиры будут предназначены для переселенцев из частного сектора второго участка. 

Первоначально программа переселения жителей домов, расположенных в прибортовой зоне угольного разреза «Коркинский» была рассчитана на пять этапов. Первый реализован до 15 февраля, второй планируется завершить к первому октября 2012 года. Третий этап будет проводиться по результатам мониторинга. До первого марта 2013 года будут расселены жители ветхих домов, расположенных от края бортов разреза до улицы 50 лет Октября.

На четвертом этапе – до первого октября 2013 года – переселят жителей второго участка Розы. Всего в списках первоочередного расселения (с 1 по 4 этапы) 3 тысячи 746 человек. Пятый этап – самый глобальный. Он рассчитан до 2020 года. Расселение будет проводиться по результатам мониторинга состояния домов в радиусе одного километра от края бортов разреза.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин