Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

«Уралбройлер» решает «мушиную» проблему

Фото «Уралбройлер» решает «мушиную» проблему

Многочисленные жалобы жителей Аргаяшского района Челябинской области на аномальное количество мух в начале летнего сезона, которые люди связывали с деятельностью птицефабрики «Уралбройлер», заставили руководство предприятия обратить на эту проблему серьезное внимание.
В минувшую пятницу, 25 июня, на прошедшей пресс-конференции генеральный директор «Уралбройлер» Евгений Наруков разъяснил ситуацию. Действительно «мушиная проблема» существует, и свой «вклад» в нее птицефабрика не отрицает. Более того, после совещания представителей баз отдыха, садоводческих товариществ, администрации Аргаяшского района, чиновников из областных ведомств, которое состоялось восьмого апреля в администрации Дербишевского сельского поселения, «Уралбройлер» начал предпринимать реальные меры по устранению причин, способствующих антисанитарии. Жители подтверждают: по сравнению с апрелем-маем мух стало значительно меньше.

Ежедневно агрохолдинг производит 160-180 тонн мяса, на содержание птиц здесь тратят 350 тонн кормов, вывозят 150 тонн помета, при этом около 50 тонн – с Дербишевской площадки.
Складировались отходы на полях агрофирмы Филимонова, которая входит в состав агрохолдинга. Под утилизацию отходов используется около пяти тысяч гектаров.
Выездная комиссия, в составе которой был главный специалист управления по развитию птицеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Александр Марченко, побывала на этом поле и была неудовлетворенна увиденным: кучи помета достигали двухметровой высоты. Чиновники выдали предписание «Уралбройлеру» навести порядок, и птицефабрика с этим заданием за месяц справилась на 95 процентов. Именно столько на сегодняшний день вывезено тщательно обеззараженных отходов на поля из расчета пять килограммов на квадратный метр, они распределяются тонким слоем, после чего перепахиваются с помощью 20 единиц собственной и наемной техники.
Поля ежедневно обрабатываются специальным раствором, препятствующим распространению мух. В Дербишево была произведена обработка феромонами, которые приманивают мух и они погибают. Только на эти цели «Уралбройлер» потратил более полутора миллионов рублей. Таким образом, все отходы производства практически сразу приобретают статус органического удобрения. В этом году поля «запаровали», а уже в следующем можно будет засевать.
Кроме того, разработан комплекс мер по складированию помета. Буквально через месяц будет достроен полигон, состоящий из забетонированных ячеек, там и будет «перегорать» навоз с соломой. А буртовка поможет превратить отходы производства в органическое удобрение уже через два месяца (обычно аммиак выходит полгода). Запах, как при любом процессе переработки органики, будет иметь место, отметил Александр Марченко. Что касается мух, журналисты воочию могли убедиться, что они на поле ни черные, ни зеленые, а обычные маленькие серые мухи. От площадки до дачно-садового товарищества «Березка», инициативная группа которого активно борется с «мушиной проблемой», они просто долететь не могут, преодолеть расстояние в четырех километрах для насекомых сложно.
Однако они есть, утверждают дачники. Евгений Наруков посоветовал руководству «Березки» разобраться со своими отходами: цветные мухи образуются от другого рода отходов. А по его сведениям, в садовом товариществе мусор вывозят всего два раза в неделю, так что мешки ждут вывоза на свалку не меньше четырех дней. Поэтому претензии садоводов, раздувших из мухи слона, генеральный директор «Уралбройлера» считает необоснованными.
Кроме того, существует проблема с вывозом мусора и в самом Дербишево. Проблема с канализационными сливами здесь почти решена: теперь жидкие отходы будут вывозиться в отстойник бывшего животноводческого комплекса.
В этой поездке «Уралбройлер» показал журналистам, что намерен исправить ошибки и держать ситуацию под контролем.

Фоторепортаж Ирины Пономаревой

Комментарии 0
    Новости по теме Уралбройлер