Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

В Челябинске усиливают безопасность на транспорте. Аэропорт и вокзалы взяты под контроль

Фото В Челябинске усиливают безопасность на транспорте. Аэропорт и вокзалы взяты под контроль

Дмитрий Медведев потребовал отчеты о проделанной работе по усилению безопасности на транспорте. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Глава РЖД Владимир Якунин доложил президенту, что на вокзалах страны уже установлено 106 досмотровых рамок. Из них 22 рамки в Санкт-Петербурге, две рамки на вокзалах Твери и Выборга, а остальные находятся в Москве.

«На всех девяти вокзалах на этих устройствах ежесуточно  работают 93 работника частного охранного предприятия плюс сотрудники транспортной милиции. По-прежнему имеется определенный недостаток кадров и определенная несогласованность в этих действиях - говорит глава РЖД.- Помимо этого мы осуществляем обеспечение охраны пассажиров на пяти тысячах наиболее важных объектов транспортной инфраструктуры, и выделяется на эти мероприятия 12 миллиардов рублей по бюджету».

Владимир Якунин заявил, что на сегодняшний день, помимо прочего, для повышения уровня безопасности внеклассные вокзальные комплексы и вокзалы первого класса (это 41 вокзал)  оборудованы специальной системой телевизионного видеонаблюдения. Из вокзалов второго класса оснащены только 88,5 процента. Предстоит работа еще по вокзалам третьего класса. Это еще одна тысяча 251 вокзал.

Южно-Уральская региональная дирекция железнодорожных вокзалов также принимает дополнительные меры по обеспечению безопасности на вокзальных комплексах. Ежесуточно проводятся  проверки состояния антитеррористической защищенности вокзальных территорий с участием правоохранительных органов, охраны, других заинтересованных структур. Выявленные замечания устраняются на месте, по отдельным из них разрабатываются нормативные документы: вносятся дополнения в технологический процесс работы вокзальных комплексов по порядку организации штаба в случае возникновения ЧС, корректируются схемы оперативного оповещения должностных лиц.

 Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе корпоративных коммуникаций ЮУЖД, правоохранительными органами города Челябинска выставлены два экипажа патрульной службы на привокзальной площади, ЮУ ЛУВДТ, ЛОВД на станциях Курган, Оренбург, Орск,  ФСБ приняты дополнительные меры по усиленному патрулированию территорий вокзальных комплексов, обеспечению правопорядка, безопасности пассажиров и обслуживающего персонала. Всего на объектах вокзальных комплексов в патрулировании задействовано более  70  сотрудников транспортной и территориальной милиции, привлечены милицейские группы со служебными собаками.

Под  охрану частных охранных предприятий взяты  10 вокзальных комплексов: в крулосуточном режиме в  Челябинске – пять постов, в Бердяуше – один пост, мастерские вокзального комплекса Оренбург и вокзальный комплекс Новотроицк. На вокзальных комплексах Верхний Уфалей, Вязовая, Усть – Катав и Кропачево выставлено по одному ночному посту.

Проведено полное обследование  системы охранного телевидения вокзального комплекса Челябинск с целью ликвидации всех «мертвых зон», повышения эффективности и качества оборудования видеонаблюдения.
Проведены целевые инструктажи  с дежурными сменами, сотрудниками охранных предприятий, арендаторами и работниками аутсорсинговых компаний по вопросам предупреждения и пресечения актов незаконного вмешательства в работу вокзальных комплексов, особое внимание обращено на порядок действия при обнаружении бесхозных предметов и подозрительных людей.

Каждые 15 минут для пассажиров на вокзалах проводится регулярная передача по громкой связи информации о повышении бдительности, недопустимости перевозки вещей, полученных от посторонних пассажиров.
Максимально сокращено количество входов и выходов в здания вокзалов с обязательным условием   соблюдения правил пожарной безопасности.  

Усилен контроль за соблюдением мер безопасности на территории вокзальных комплексов, в местах массового скопления людей, а также за возможным  нахождением  посторонних  людей  в  зоне служебных помещений.

На 2011 год в ЮУРДЖВ разработан совместный с правоохранительными органами план по декриминализации объектов вокзальных комплексов и обеспечению правопорядка, а также мероприятия по обеспечению транспортной безопасности вокзальных комплексов.

В Дирекцию железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» направлены заказы на  рамки с металлодетекторами (48 рамок на ЮУРДЖВ).
 
На модернизацию систем охранного телевидения (камеры слежения) в 2011 году выделено более 20 миллионов рублей по вокзальному комплексу Челябинск. В 2012 году планируются соответствующие работы по вокзальному комплексу Курган, в результате которых предусматривается значительное увеличение количества видеокамер.
 
В аэропорту Челябинска рассказали, что за безопасностью пассажиров следят кинологи, линейный отдел милиции и транспортное УВД. Все люди, заходящие в аэропорт сдают личные вещи, которые проверяют с помощью наручной техники. Лица, вызывающих подозрения у сотрудников милиции, предъявляют документы.
 
На Северном автовокзале Челябинска также усилилась охрана, видеонаблюдение поменяли на более современное, введены ряд спецсредств для усиления контроля. Планируется в ближайшее время поставить досмотровые рамки. Сейчас осматривают  и проверяют документы только  у подозрительных лиц. На Южном автовокзале города информацию о соблюдении мер безопасности давать отказались.

Тем не менее, сегодня первый вице-губернатор Олег Грачев, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов и начальник областного УФСБ Сергей Старицын нанесли неожиданный визит на железнодорожный, пригородный и автовокзалы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

 Визитеров интересовал уровень обеспечения антитеррористической безопасности в местах с большим скоплением людей. Для того чтобы результаты проверки были более наглядны, на железнодорожный и пригородный вокзалы были заранее занесены сумки, призванные сыграть роль бомбы. Интересным является тот факт, что «бомбу» на пригородный вокзал занес человек с надетой под куртку наплечной кобурой – в ней находилась неотличимая от оригинала реплика пистолета системы «Макаров».

На железнодорожном вокзале в поле зрения проверяющих попали пара милиционеров, сотрудник ЧОПа и полное отсутствие металлоискателей, не говоря о какой-либо проверке заходящих в помещение людей и их багажа. В зале ожидания второго этажа, на месте закладки «бомбы», было пусто – милиционер, заметив бесхозный багаж, просто отнес его в камеру хранения.

На пригородном вокзале человеку, размещавшему «бомбу», удалось совершенно случайно оставить ее в зоне, которая не просматривается камерами слежения. Там же, как и на автовокзале, металлоискателя не было, досмотр не проводился.

Олег Грачев заметил, что результаты проверки трех вокзалов говорят о том, что челябинцам и гостям южноуральской столицы трудно чувствовать себя в безопасности. «Сегодня «заминировали» два вокзала – несмотря на то, что это была, скажем так, учебная тревога, делается не по себе. Руководство вокзалов обязано принять незамедлительные меры для ускорения оснащения помещений металлоискателями, дополнительными камерами слежения и, наконец, профессионалами, которые смогут внимательно отслеживать картинку с этих камер», - заявил Грачев.

Начальник областного УФСБ Сергей Старицын отметил, что, несмотря на регулярную работу областной и городской антитеррористических комиссий, в этой сфере существует большое количество проблем. «Сталкиваемся с тем, что собственники тех или иных помещений не реагируют на наши предупреждения, сотрудники, в прямые обязанности которым вменено предупреждение террористической угрозы, действуют неквалифицированно. Результаты сегодняшнего посещения показали – дела на этих вокзалах идут не очень хорошо и возможностей для их улучшения очень много. Последние несколько недель мы ведем активную работу на всех уровнях, и уже в марте состоится заседание региональной антитеррористической комиссии под председательством губернатора», - подчеркнул Старицын, добавив, что указания президента по дополнительному оснащению вокзалов и вообще мест с массовым пребыванием людей системами антитеррористической защищенности уже доведены до руководства соответствующих организаций.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев