Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

В Магнитку прилетел Пеликан

Фото В Магнитку прилетел Пеликан

Завтра в столице черной металлургии стартует всероссийский финал
конкурса «Учитель года России-2010». В понедельник, 20 сентября, о его старте официально объявили в Москве министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий, который вот уже в течение 15 лет бессменный председатель большого жюри конкурса.
Они торжественно вручили главный символ конкурса – статуэтку Хрустального пеликана – министру образования и науки Челябинской области Александру Кузнецову.
Следует особо сказать о главном призе. «Хрустальный пеликан» – символ самопожертвования. Говорят, некогда пеликан спас птенцов от голодной смерти, напоив их своей кровью. Поэтому и решено в качестве символа и высшей награды на конкурсе «Учитель года» вручать «Хрустального пеликана». Изготовляются фигурки на дядьковском хрустальном заводе из тончайшего хрусталя.
На подготовку к конкурсу выделено около 50 миллионов рублей – только из бюджета Магнитогорска. Еще пять миллионов – из бюджета Челябинской области.
Основные конкурсные мероприятия пройдут на площадке магнитогорской средней школы № 5, где работает абсолютный победитель прошлогоднего состязания педагогов Наталья Никифорова. Кстати, теперь она не просто преподаватель математики, но и замдиректора родной школы. И это – не единичный пример карьерного роста победителей. Так, среди прошлых чемпионов есть два министра образования, а москвичка Анна Мехед – победительница конкурса в 2007 году – недавно стала директором столичного лицея № 1581.
– Подготовка к всероссийскому конкурсу «Учитель года» сродни подготовке к Олимпиаде – требуется много и организационных, и материальных затрат, и людских ресурсов, – рассказывает директор школы № 5 Наталья Дедова. – Для нас это большая честь и ответственность. И конечно, мы получим большое удовольствие, принимая у себя лучшие учительские силы России. В конкурсном процессе будут задействованы и дети, и родители. Гостей встретим в обновленном здании. Выполнили ремонт помещений, реконструкцию пищеблока, обеденный зал обрел современный интерьер. Здесь будут организованы питание и чайные столы для конкурсантов, членов жюри, дирекции конкурса. Отремонтировали спортзал, туалетные комнаты, кабинеты, коридоры и лестничные клетки. Обновлен фасад школы, заменена электрика – в этом помогли наши шефы из цеха покрытия ОАО «ММК». Благодарим их за неоценимую помощь и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Область предоставила нам интерактивное оборудование для кабинетов. Серьезная задача – трансляция конкурсных испытаний в онлайн-режиме на официальном сайте конкурса www.teacher-of-russia.ru. Это требует как технического оборудования, так и работы специалистов. Трансляция планируется одновременно с четырех площадок, на которых будут работать оператор и режиссер. Подготовку мы начали почти год назад – с той минуты, когда узнали, что учитель математики нашей школы Наталья Никифорова стала победителем конкурса «Учитель года-2009». Принимать у себя конкурсантов – это наша миссия, приятная и – беспокойная.
В интервью «Российской газете» министр Андрей Фурсенко сообщил: в отборочных региональных турах двадцать первого по счету конкурса приняли участие более 200 тысяч педагогов. А в финал вышли всего 76 человек.
– Это нестандартные и яркие люди, – подчеркнул министр. – Стандартный человек, даже круглый отличник, не может стать победителем и чемпионом. В каждом из них есть что-то необычное. В нынешнем конкурсе, по традиции, больше женщин: 60 классных дам на 16 педагогов-мужчин. Средний возраст – 39 лет, так что конкурс наш молодеет. Самый молодой участник – химик и биолог Андрей Гарифзянов из Тульской области. Ему всего 24 года, стаж работы – четыре года…
Андрей Гарифзянов преподает в небольшой сельской школе. Кстати, 18 участников финала педагогической олимпиады – как раз педагоги сельских и деревенских школ. По словам министра, среди конкурсантов больше всего преподавателей истории и обществознания – 16 человек. На втором месте – «русисты», их 12. По шесть человек преподают математику, биологию и географию, пятеро учат малышей в начальных классах, четверо «химичат», столько же рассказывают детям законы Ома на уроках физики. По трое педагогов учат детей информатике, иностранным языкам и МХК. Участвуют двое музыкантов и двое спортсменов – преподавателей физкультуры. Есть один учитель ОБЖ и один технолог.
– Конкурс с каждым годом меняется, – отметил Андрей Фурсенко. – Так, в этом году каждый участник должен был представить вместе с конкурсными материалами собственный интернет–ресурс.
Председатель Большого жюри конкурса ректор Виктор Садовничий уверен: несмотря на все изменения в конкурсе, главным определяющим моментом в победе была и остается личность педагога.
– Побеждает личность. Причем за все годы я не помню ни одного случая, чтобы выбранный нами победитель вызывал бы сомнение у своих же коллег по конкурсу, – сказал Садовничий. – Это всегда признанный лидер в своем кругу.
Отметим, финал конкурса пройдет на Южном Урале второй раз. Первый – благодаря победе Ивана Иоголевича. В чем отличие нынешнего финала? В количестве участников: было 56, а теперь – 76.
Известны имены членов малого и большого жюри. В малое войдут лучшие учителя Челябинской области: трое абсолютных победителей разных лет – Виктор Шилов, Иван Иоголевич, Наталья Никифорова, победитель финала Наталья Каменкова, победитель областного этапа – Галина Измайлова и Марс Вахидов.
Лицом Южного Урала на Всероссийском конкурсе-2010 будет преподаватель русского языка и литературы челябинской гимназии № 10 Гульнара Сабитова.
«В работе с детьми мне очень близки те моменты, когда по выражению лица, по взгляду я вижу, что дети меня понимают, когда даже самый трудный материал становится для них доступным, когда вижу, что благодаря моим и не только моим урокам они начинают более серьезно относиться к себе и к миру…» – прочитали мы на личной страничке Гульнары в Интернете.
К магнитогорскому финалу Гульнара готовилась в Москве, где вместе с другими участниками предстоящего конкурса познакомилась с заданиями, прошла педагогические испытания на тренингах и в деловых играх, увидела мастер-классы победителей прошлых лет.
По традиции «Учитель года России» начинается с творческой мастерской победителя, передающего эстафету сегодняшним конкурсантам. Наталья Никифорова готовилась к этой встрече с огромным волнением и ответственностью. Ее открытый урок состоится в пятницу в 12.30. Потом – в 16.00 – торжественная церемония открытия во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.
В оргкомитете конкурса нам рассказали, что участников финала и тех, кто их будет поддерживать, ждет очень насыщенная программа. Четыре дня займут профессиональные состязания. Участникам предстоит в родной школе прошлогодней победительницы представить методические и авторские разработки на личном сайте, устно презентовать свой опыт, провести показательное учебное занятие, составить беседу с учащимися и родителями. Именно на этих конкурсных мероприятиях происходит обмен опытом и рождаются идеи, которые после возвращения в школу претворяются в жизнь.
И также традиционно эти напряженные конкурсные дни заканчиваются… на катке. Ледовый дворец «Арена-Металлург» гостеприимно распахнет двери перед участниками и гостями конкурса и напомнит всем, что даже самые умные и серьезные взрослые иногда любят чувствовать себя беззаботными и веселыми детьми.
29 сентября во Дворце творчества детей и молодежи будут объявлены пятнадцать победителей первого тура. Сразу после торжественной церемонии участников ждет «откровенный разговор» с жюри, где члены жюри объяснят выбор «пятнашки». А вечером в рамках клубной программы для конкурсантов будет организован психологический тренинг «Я шестнадцатый».
Второй тур конкурса «Учитель года России-2010» пройдет во Дворце творчества детей и молодежи. 30 сентября пятнадцать победителей дадут «Мастер-класс», а 1 октября примут участие в «Открытой дискуссии». Завершит второй тур клубная встреча команд КВН «Уездный город» и «Учитель года».
Второго октября во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе на торжественной церемонии назовут пятерых победителей конкурса «Учитель года России-2010». Третьего октября конкурсантов ожидает заслуженный отдых. Весь день они проведут в спортивно-оздоровительном комплексе «Абзаково». Запланирована и экскурсия в цеха Магнитогорского металлургического комбината.
Абсолютного победителя определит конкурсное задание – «Круглый стол образовательных политиков», в котором примет участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Его имя объявят в Москве пятого октября, в Международный день учителя. Церемония награждения и праздничный концерт для лучших педагогов страны пройдет в Кремле. Главный приз – «Хрустальный пеликан» – абсолютный победитель XXI Всероссийского конкурса «Учитель года-2010» получит из рук Президента РФ Дмитрия Медведева

Фото Евгения Рухмалева

Комментарии 0