Яндекс.Метрика

Владимир Путин решит проблему южноуральцев, оказавшихся на краю пропасти

Фото Владимир Путин решит проблему южноуральцев, оказавшихся на краю пропасти

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин пообещал помочь жителям поселка Роза и города Коркино (Челябинская область) в решении проблем, связанных с угольным разрезом «Коркинский». Не останется без поддержки и само предприятие.

В этом премьер-министр заверил жителей на встрече, состоявшейся 4 февраля в рамках рабочего визита на Южный Урал.

«Копилась эта проблема давно, она, конечно, подошла уже к краю в прямом и переносном смысле этого слова, но мы её вместе с вами решим, причём постараемся решить это так быстро, как это только возможно», - подчеркнул Владимир Путин.

По данным пресс-службы правительства, в настоящее время угольный разрез «Коркинский» в результате эрозионных процессов постепенно осыпается, нередки оползни. Ситуацию усугубляет отвал породы (объемом пять миллиардов тонн) на борту разреза, тектонические разломы, очаги эндогенных пожаров, сложная напорная система подземных вод. Прилегающая территория находится в зоне активных проявлений разрушительного характера. В результате жилой фонд поселка Роза и частично города Коркино буквально трещит по швам, возникла угроза сползания домов в яму. О критической ситуации рассказали практически все СМИ – от федеральных до региональных.

В субботу Владимир Путин приехал на Южный Урал, чтобы лично убедиться в полученной информации.

Глава правительства осмотрел угольный разрез со специально оборудованной смотровой площадки. Директор Челябинской угольной компании, в состав которой входит предприятие, рассказал, что угольное месторождение  было открыто в 1931 году, а добыча началась в 1934 году и была особенно важна в годы Великой Отечественной войны. «Такую яму вырыли, начиная с 1931 года – это самая большая рукотворная яма в Евразии: больше чем 500 метров глубиной и более чем 4,5 километра в длину, в ширину», - поделился своими впечатлениями Владимир Путин. В последние годы угольный разрез работает с нулевой рентабельностью, борта постепенно осыпаются, угрожая утащить за собой розинские дома. Власти ведут переселение, но его темпы явно недостаточны (с 2008 по 2011 год отселили 250 граждан – 100 семей, по федеральным программам выделили на эти цели порядка 100 миллионов рублей, примерно столько же направлено на снос аварийных домов). Но эти объемы – капля в море. Несколько тысяч семей вынуждены проживать в абсолютно непригодном для проживания жилье.

Глава правительства побывал в одном из таких домов. Его встречала пенсионерка Любовь Ветрова, которая уже 20 лет вынуждена жить в официально признанном аварийным жилище. Дом был построен в начале 1950-х годов, женщина живёт там 35 лет. В 1991 году муниципальные власти признали дом непригодным для жилья. Но за это время в доме лишь сделали капремонт, вместо того, чтобы его снести и предоставить людям взамен другие квартиры. «Дом тянет, проводка рвётся, потолок висит, лёд вот в трещине нашла сегодня», – рассказала Владимиру Путину пенсионерка, наглядно показав все «прелести» жизни в таком жилище – сквозные дыры в стене, через которые просматривается улица. По её словам, жалобы жильцов властям всех возможных уровней не привели ни к каким результатам. Премьер пообещал женщине сдвинуть решение вопроса с мертвой точки.

Со своих впечатлений от посещения разреза и квартиры Владимир Путин начал совещание, которое провел в училище №45 (оно тоже находится в опасной близости от бортов). «Объективные трудности – это понятно: они связаны с опасностью жизни в этой зоне. Но вообще-то разве в таких условиях люди должны жить? Это просто переходит вообще всякие границы: потолок того и гляди рухнет, а щели в стенах прямо на улицу. Как там люди-то живут?».

Серьезность ситуации подтвердили и федеральные министры, приехавшие на Розу вместе с главой правительства. Руководитель министерства по ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу высоко оценил степень опасности и отметил, что риск увеличится с приходом весны. В особо опасной зоне находится северная  и восточная часть (вторая, третья зоны) поселка – там идет серьезное трещинообразование.

 «Любое сейсмособытие на территории нашей страны и южнее, в Казахстане, тут же отражается,- пояснил Шойгу. - После того как прошли сейсмособытия у нас в Центральной Азии (Хакасия, Тыва, Алтай), у нас здесь более интенсивное раскрытие трещины, но оно бы могло быть ещё более интенсивным, если бы это была не зима».

По его словам, опасность вырастет с наступлением весенних талых вод и вскрытием маленькой речушки, которая находится под отвалом (объемом пять миллиардов тонн). На сегодня раскрытие трещины доходит местами до 19 миллиметров в сутки и оно продолжается.

Кроме того, высока вероятность того, что срабатывание выделения газа в шахтах может привести к оползню. В прошлом году было зафиксировано большое общее количество оползней.

По словам Шойгу, в зону первоочередного отселения попадает 3 тысячи 700 человек и 18 социальных объектов: детские сады, школы, медицинское учреждение, котельная, училище №45.

«В первоочередном порядке начать расселение из аварийного жилья, в котором жить невозможно и сделать это надо немедленно, - потребовал премьер. - Дома, где улицу видно через стенку, необходимо расселять прямо сейчас. Если кроме того дома, что я видел, есть еще такие дома, надо осмотреть и немедленно представить предложения по расселению». По некоторым данным подобных увиденному премьером строению в поселке насчитывается 71 многоквартирный дом.

По словам Владимира Путина, губернатор пообещал в течение месяца людей из аварийных домов расселить: « Договорились о том, что будем решать этот вопрос максимально гибко, с тем, чтобы людям было удобно». Людям будут выдать сертификаты на приобретение  жилья, субсидии или покупать для них квартиры. «Наверняка в Челябинской области есть на рынке квартиры, есть небольшие дома, наверное, которые можно приобрести. Или людям дать деньги на приобретение, если они хотят переехать в другое место", - считает премьер. Владимир Путин особо подчеркнул, что расселению будут подлежать только жители, прописанные в аварийных домах по состоянию на 1 января текущего года.

Оставшихся первоочередников, чьи дома находятся не в столь критичном состоянии, переселят в течение 1,5-2 лет. «Домами, которые находятся в опасной зоне, но не настолько, что могут пострадать за ближайший год, нужно заниматься основательно, в плановом порядке, - поручил Владимир Путин. -  Построить поселок, многоэтажные дома и в течение максимум полутора лет всех из опасной зоны переселить». По словам Михаила Юревича, жителей будут переселять поближе к Копейску и Челябинску. «Там, где нужна работа, – это в основном в Челябинске, ближе к Челябинску – это пригород Челябинска Копейск. И рядом отсюда», - уточнил губернатор. Владимир Путин напомнил, что на этих площадках должны быть предусмотрены социальные объекты: поликлиника, магазины, детсады, школы. Частным домовладельцам будут предлагать дома в поселках – быстровозводимые, по типу тех, которые строили для погорельцев.

Полностью решить проблему с расселением планируется до 2020 года (областной минстрой должен будет разработать соответствующую программу). По данным пресс-службы правительства РФ, в опасной зоне проживает более 80 тысяч человек (по данным МЧС – 50 тысяч человек). Кроме того, в данном районе – более 20 крупных промпредприятий. Премьер распорядился разработать план работы по всему посёлку и городу: «Это уже следующий этап, здесь можно делать в плановом, спокойном режиме – в течение нескольких лет, пяти-шести лет».

На все работы в целом – переселение с Розы и Коркино и рекультивация - потребуется порядка 27 миллиардов рублей. На реализацию первоочередных мероприятий понадобится порядка пяти миллиардов рублей. Они пойдут на отселение 3,76 тысячи человек, проведение рекультивации и строительство инфраструктуры,  с создание рабочих мест и строительство дорог, уточнил глава минрегионразвития Виктор Басаргин.

Сейчас правительство области должно подготовить списки первоочередников, представить их в минрегионразвития, затем минфин, который внесет предложение в правительство РФ о выделении необходимых средств. Уже достигнута договоренность, что в этом году из федерального бюджета на эти цели будет выделено 2 миллиарда рублей, такую же сумму должна будет изыскать Челябинская область. Челябинской угольной компании предстоит вложить один миллиард рублей. Губернатор Михаил Юревич и директор ЧУКа Константин Струков заверили Владимира Путина, что необходимые средства будут найдены. «Деньги – немаленькие, но и люди не чужие для нас. Мы посмотрим, где вас поддержать по другим направлениям», - подбодрил директора ЧУКа Владимир Путин.

С руководством Челябинской области прорабатывается вопрос о том, чтобы в ближайшие 10 лет организовать работу вокруг Коркинского угольного разреза. «Пока разрез работает с нулевой рентабельностью. Но мы договорились, будем помогать ему, - пообещал премьер. - Постараемся помочь, имею в виду помочь в увеличении объёмов производства и сбыта продукции. Есть здесь потребители, они недалеко находятся. Я уже поручение министру энергетики дал – он с этими потребителями поработает. Есть основания полагать, что они пойдут навстречу». ЧУК за собственные средства предстоит провести рекультивацию земель и укрепление их. Возможно, угольный разрез по завершении добычных работ засыпят до отметки 300 метров.

Владимир Путин дал поручение губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, создать «конкретный эффективный работоспособный штаб, который бы занимался всеми этапами работы, – и немедленным расселением, и отселением в течение года-полутора, и реализацией всей программы». Комиссия, которая будет заниматься обследованием аварийных домов и переселением людей, начнет работу уже 5 февраля, в воскресенье, уточнили в пресс-службе губернатора.

По завершении встречи с жителями Владимир Путин развеял миф о том, что угольный разрез «Коркинский» может стать местом свалки радиоактивных отходов.

 «Я что-то такого не слышал. Первый раз слышу, если честно. Нет, вы знаете, это исключено», - заверил Владимир Путин.

Премьер пояснил, что для хранения радиоактивных отходов создаются специализированные, современные, высокотехнологичные производства. «Просто так завозить радиоактивные отходы и засыпать землей - это просто чушь. Невозможно!  Уверяю вас. Откуда это взялось – понятие не имею», - добавил премьер. 

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Басаргин