Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Замедление темпов роста экономики приведет к сокращению расходов

Фото Замедление темпов роста экономики приведет к сокращению расходов

Проект бюджета Челябинской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов формируется в условиях замедления экономического роста, что приводит к необходимости сокращения расходных статей.

«Экономика региона сегодня не падает. Темпы ее роста замедлились и существенно, но она продолжает расти», - уточнил глава регионального правительства Сергей Комяков. По предварительным прогнозам, в 2014 году  в стране и в области сохранится динамика этого года, пик проблем придется на 2015 год.

По словам министра финансов области Андрея Пшеницына, на будущий год прогнозируется сдержанный рост доходов - общий объем собственных доходов областного бюджета на 2014 год предварительно рассчитывается с увеличением на 7% к плану текущего года.   «Несмотря на то, что с 2013 года выпало из налогооблагаемой базы движимое имущество, доходы у нас реально будут увеличиваться по той простой причине, что продолжает расти стоимость недвижимого имущества, - пояснил Сергей Комяков. - У нас достаточно дорогостоящие проекты реализованы и продолжают реализовываться: Южноуральская ГРЭС, Русская медная компания, Троицкая ГРЭС. Это в будущем году принесет дополнительные поступления в бюджет Челябинской области от налога на имущество». Кроме того, по словам главы южноуральского кабмина, заработная плата в целом по экономике растет. «С учетом того, что мы живем в конкурентной среде, и идет борьба за трудовые ресурсы, работодатели пусть медленнее, чем прогнозировалось, но повышают зарплату. А это дополнительные поступления от налога на доходы физических лиц», - отметил глава кабмина области.

С другой стороны, повышение зарплаты в реальном секторе экономики влечет за собой увеличение оплаты труда бюджетников и, как следствие, рост расходов региональной казны. Потребность в средствах на эти цели оценивается в 15,7 миллиарда рублей на 2014 год. В таких непростых условиях возникает необходимость сокращения не первоочередных расходов.

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» Сергей Комяков, область при составлении бюджета руководствуется теми же принципами, что и федеральное правительство. Напомним, на прошлой неделе состоялось заседание правительственной комиссии по бюджетным проектировкам и заседание правительства РФ, где обсуждался проект бюджета страны. «…Расходы придется сокращать, но не в ущерб нашим основным планам. Продуманное использование средств, такой бюджетный рационализм должен стать обязательным для всей бюджетной системы», - отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Однозначно будет обеспечено финансирование указов президента и защищенных (социальных) статей, -  пояснил агентству Сергей Комяков. -

Кроме того, в 2014 году не запланирована индексация заработной платы чиновников, и у нас ее не будет. На 5% сокращаются статьи, не связанные с исполнением социальных обязательств. Замораживаются тарифы на услуги крупнейших естественных монополий: РЖД, газ, электроэнергия. Мы будем руководствоваться теми же принципами».

Министр финансов области Андрей Пшеницын уточнил, что в 2014 году планируется на 5% сократить расходы на содержание органов власти, областных учреждений и государственные закупки по всем ведомствам.

Как отметил на заседании правительства глава федерального минфина Антон Силуанов, по прогнозам в 2014 году субъекты РФ смогут сформировать свои консолидированные бюджеты регионов с дефицитом чуть больше 220 миллиардов рублей (в 2012 году было около 335 миллиардов).

По предварительным прогнозам, бюджет будущего года в Челябинской области будет сверстан с предельным дефицитом – около 12,5 миллиарда рублей. «Дефицит бюджета ограничен 15% от налоговых и неналоговых доходов. Чем больше субсидий дает федеральный центр, тем выше планка поднимается. Пока до нас доведен объем субсидий в размере 2,2 миллиарда рублей из федерального центра. Увеличение размера финансовой помощи из федерального бюджета будет позволять повышать дефицит», - объяснил Сергей Комяков.

Напомним, в текущем году, исходя из существующих параметров, дефицит областного бюджета установлен на предельном уровне 17,1 миллиарда рублей. «Пока 14 миллиардов из этой суммы планируется погасить за счет займов, остальные уйдут на остатки. Если удастся получить дополнительные доходы, то будет другой расклад. У нас за восемь месяцев 2013 года прирост собственных доходов консолидированного бюджета к этому же периоду прошлого года составил 6,6%», - рассказал Сергей Комяков.

В федеральном бюджете предусмотрена дополнительная финансовая помощь регионам на покрытие дефицита: на 2014 год - более 120 миллиардов рублей, в 2015 году - 130 миллиардов рублей,  в 2016-м – 150 миллиардов рублей. Но этой финансовой помощи будет недостаточно. Федеральный министр финансов рекомендовал обратить внимание на совершенствование имущественного налогообложения компаний. Одним из основных источников покрытия дефицита остаются также заимствования.

«На сегодняшний день практически ни один субъект РФ в существующем экономическом пространстве не в состоянии жить  без заимствований. Будем занимать и мы, как все регионы и федеральный бюджет в целом», - отметил председатель правительства Челябинской области. Кроме того, по его словам будут приниматься меры и по стимулированию налогового потенциала. «Мы даем льготы и нужна отдача от них. Сохранять только те, которые реально приносят доходы, пусть не сегодня, а завтра», - уточнил региональный премьер.

Комментарии 0
    Новости по теме Бюджет области