Яндекс.Метрика

Актёрский фестиваль имени Милосердова достиг регионального уровня

Фото Актёрский фестиваль имени Милосердова достиг регионального уровня

Все  годы  организаторами этого уникального смотра  являются Челябинское областное отделение СТД РФ и  Новый художественный театр. Активная поддержка фестиваля Законодательным собранием области, городским управлением культуры  и  признание  смотра Союзом театральных деятелей России на шестой год возвели его в ранг регионального. В этом  году Челябинское отделение СТД РФ выиграло грант на его проведение. И это признание оправдано. Самые интересные и по-настоящему талантливые актёрские работы вошли  в репертуары  театров, многие успешно гастролируют по области  и завоёвывают призы  на разных фестивалях. В числе таких работ «Малахитовая шкатулка» и «Любите меня. Диагноз»  Нового художественного театра, «Давай никуда не улетим, ёжик» Молодёжного театра, литературно-драматические  спектакли актёров Камерного театра Виктора и Надежды Нагдасёвых (семейный театр «Пара  плюс»), моноспектакли Германа Третьяка (театр «Колесо») и другие.

За  прошедшее пятилетие  фестиваля-конкурса были показаны десятки самых разных по жанру работ  артистов театров  Челябинска, Озёрска, Златоуста, Магнитогорска, Верхнего Уфалея – от сценических миниатюр и  моноспектаклей  до поэтических композиций и литературно-драматических постановок. Фестиваль доказал, что он необходим актёрам, особенно тем из них, кто находится в постоянном художественном поиске и не ограничивает  своё творчество работой на родной сцене.  И, конечно же, тем, кто  не очень занят в репертуаре, обойдён вниманием режиссёра, однако  не теряет творческий настрой и желание заявить о себе в полный  голос. Помочь услышать этот голос,  предоставить актёру возможность и условия для самовыражения  -  в этом  и состоит главная  цель этого смотра.

В этом году состав участников фестиваля впервые включает в себя работы артистов из Кургана,  и уже  поступили заявки на следующий год  от актёров Тобольска, Перми и других городов Урало-Сибирского региона. И впервые в этом году в состав  жюри фестиваля-конкурса вошли столичные критики. Это известные театроведы  Ольга Кораблина и Елена Груева, а также молодой актёр и драматург Евгений Вильтовский. В жюри  будут работать и два челябинца -  председатель секции критиков,  корреспондент «Вечернего Челябинска» и драматург Андрей Ваганов и театральный обозреватель независимого регионального агентства «Урал-пресс-информ», заслуженный работник культуры России Людмила Фёдорова, бессменный  председатель жюри.

Первый региональный (и шестой областной) фестиваль-конкурс индивидуальных актёрских работ  имени В.И. Милосердова  откроется на сцене Нового художественного театра, который является инициатором этого актёрского состязания.  В фестивальной афише 18 названий, представленных актёрами челябинских театров - академического театра драмы имени Н.Орлова, НХТ, Камерного театра, Театра современного танца, театра кукол имени Валерия Вольховского, «Театрума» Музея изобразительных искусств, а также  Златоустовского театра «Омнибус», Верхнеуфалейского театра «Вымысел», Озёрского театра кукол  «Золотой петушок»,  Магнитогорского театра куклы и актёра «Буратино», Курганского театра кукол  «Гулливер» и Курганской областной филармонии.  Подводить  итоги  актёрских работ жюри будет по номинациям: лучшая сценическая миниатюра, лучший спектакль, лучший дуэт, лучшая мужская/женская роль, лучшая идея, лучший дебют. Также жюри имеет право на учреждение специальных премий.

Торжественное  закрытие фестиваля  с церемонией награждения лауреатов и призёров пройдёт 24 октября на сцене Дома актёра имени В.И. Милосердова.

Комментарии 0
    Новости по теме Театр