Яндекс.Метрика
  • Культура

Баскетболисты челябинского «Динамо» подружились с Камерным театром

Фото Баскетболисты челябинского «Динамо» подружились с Камерным театром

Решение о возрождении в Челябинске профессионального клуба «Динамо» было принято весной нынешнего года собранием руководителей спортивных ведомств области и областного правительства. Уже в первом сезоне клуб успешно выступил в Высшей лиге первенства России по баскетболу.

Как известно, спортсмены «Динамо» не замыкаются в сфере своей профессии. В круг их интересов попал и театр. Вот что рассказала об этом заведующая литературной частью Камерного театра Ирина Камоцкая: 

- Желание команды посетить спектакль нашего театра возникло не случайно. Еще до начала работы над «Отцами и сыновьями» режиссер Алексей Янковский попросил реквизитора предоставить для первой репетиции баскетбольный мяч. Практически в течение всего спектакля с ним не расстается главный герой Евгений Базаров (в основе спектакля – один из самых знаменитых русских романов XIX века «Отцы и дети» И. С. Тургенева). Автор пьесы английский драматург Брайен Фрил, а вслед за ним и режиссер, не переносят действие напрямую в современность. Но и не отказывают себе в праве использовать реалии современного быта (баскетбол изобретен Джеймсом Нейсмитом значительно позже написания романа). Однако каждая из примет сегодняшней жизни в спектакле появляется не ради эпатажа, она становится содержательно оправданной. Базаров с его деятельной натурой и человеческой глубиной чужероден и в имении друга Аркадия, и в родительском доме. Он живет в другом измерении, чем окружающие люди, присутствуя – отсутствует. И постоянные вызывающие  манипуляции с мячом наглядно это демонстрируют.

Приглашённые в театр спортсмены станут не простыми зрителями спектакля. Янковский дал свое режиссерское «добро» на то, чтобы в один из моментов действия они появились на сцене рядом с актерами, тем самым демонстрируя единение спорта и искусства.

Комментарии 0
    Новости по теме БК