Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинск отметит День и Ночь музеев

Фото Челябинск отметит День и Ночь музеев

В пятницу, 18 мая, в Челябинске отметят Международный день музеев, за которым последует «Ночь музеев».

В Челябинске 18 мая Исторический музей Южного Урала приглашает горожан на «День дарения». Сотрудники отдела фондов будут встречать всех желающих передать в музей предметы историко-культурной ценности.

Музей с благодарностью примем в дар любые предметы старины. Но желательно, чтобы они имели культурную, историческую и художественную ценность. Это произведения уральского художественного литья из чугуна, советского ювелирного и камнерезного искусства (в том числе Челябинской фабрики художественных изделий), работы челябинских художников.

Также в этот день с 16 до 19 часов будет возможность первыми и бесплатно увидеть новую выставку «Вокруг света за 80 дней». Посетителей выставки, как героев романа, ждут приключения, загадки, знакомство с традициями экзотических Индии, Китая и Японии, динамичной Америки и овеянной туманами Англии. Гости выставки смогут посмотреть одноименный фильм по произведениям Жюль Верна.

Кроме этого, бесплатно в этот день будут работать выставки «300 лет на страже порядка. К 300-летию российской полиции», фотовыставка «Уральская зима» (фойе 2 этажа, восточная башня), выставки «Война глазами очевидцев» и «Холокост» (фойе 2 этажа, западная башня).

«Челябинский государственный музей изобразительных искусств» и Картинная галерея присоединятся к акции «Ночь музеев». При покупке единого билета за 150 рублей можно будет целый день ходить на выставки и экспозиции. Так, в Картинной галерее в полдень стартует проект «Ткачество звука», на котором изображение будут переводить в звук. В 13 часов состоится лоекция куратора галереи современного искусства «OkNo» Анны Леготиной на тему «Искусство в массы: грани советской моды». В течение дня пройдут мастер-классы по росписи народной игрушки и свободное рисование в постоянной экспозиции.

В Зале имени архитектора Александрова в полдень начнутся мастер-классы по Эбру (живопись на воде) и песочной анимации. Будет работать студия детской мультипликации «ВидимоНевидимо». В 18 часов состоятся исторические реконструкции и мастер-классы совместно с проектом «Живая история».

К акции «Ночь музеев» в Челябинске присоединятся и театры. Акция стартует 19 мая в 16 часов и включает восемь этапов. «Театральная карта Ночи музеев 2018» представит зрителям четыре локации, которые расположены в шаговой доступности: Театр драмы (пл. Революции, 6), Молодежный театр (ул. Кирова, 116), Театр «Манекен» (ул. Пушкина, 64), Театр-студия «У Паровоза» (ул. Цвиллинга, 54).

В рамках акции зрители смогут посетить не только интересные экскурсии и увидеть спектакль-эскиз, но и стать участниками необычных театральных событий. Все локации будут бесплатны для посещения, но требуется обязательная регистрация.

С 16 до 20 часов каждый час будет проходить показ спектакля-эскиза «Три любви тому назад» театра-студии «У Паровоза».  «Три любви тому назад» — пьеса-ожидание. В ней за одним столом встречаются Мать и боевые подруги Майора. Заброшенные из разных эпох – Первой мировой, Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн – женщины ждут своего мужчину в отпуск.

Спектакль поставлен по одноименной пьесе челябинца Егора Черлака, которая победила в международном конкурсе «Время драмы» в 2015 году. Режиссёр спектакля-эскиза – Гизела Мюнценмайер.

В 17 часов, в 19 часов и в 21 час пройдет экскурсия по пьесе Юлии Поспеловой «Война» в Молодёжном театре. Эта творческая работа Юлии Поспеловой не похожа на пьесу в привычном понимании. Перед нами стихотворный текст, разделенный на 5 коротких фрагментов. Но в душу «Война» западает глубоко. Это история об уходящем детстве. На прочтение текста требуется не так много времени, но при этом читатель вместе с четырьмя главными персонажами проходит длинный и трагический путь.

С 21 до 23 часов каждый час в театре Манекен будут показывать «Театральные страшилки» по произведениям для детей.

В 22 часа зрители увидят театр драмы глазами артиста Олега Барышева.

Дополнительная информация по телефону 8-912-790-79-83.

Этот праздник появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев ИКОМ было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Каждый год, начиная с 1992 года, праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности. Так, в 2018 году — «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории». В сам же праздник многие музеи в разных странах мира бесплатно открывают свои двери для всех желающих. Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых — «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая. В этом году фестиваль пришелся на 19 мая.

Комментарии 0
    Новости по теме Ночь музеев