Челябинск познакомится с японским искусством
На нескольких площадках южноуральцам представят фильмы восточного кинематографа, снятые в течение последних пяти лет, а также познакомят с национальной культурой Страны восходящего солнца. В общей сложности в афишу кинофестиваля включили пять картин - четыре художественных ленты и один анимационный фильм: «После сезона цветов», «Ловцы забытых голосов», «Электричка Ханкю — Чудо за пятнадцать минут», «Девочки-каллиграфы» и «Дрезина», две последние картины были представлены на аналогичных фестивалях японского кино в Хабаровске и Владивостоке.
Челябинцы смогут познакомиться с японским кино 26,27 и 30 августа в кинотеатре «Знамя», а также в зале ресторана «Galleria Венеция», где и пройдет открытие фестиваля.
26 августа на открытии состоятся показательные выступления клубов боевых искусств и мастер-классы. В рамках фестиваля челябинцы познакомятся с искусством японской живописи тушью, каллиграфии, фуросики - своего рода оригами из ткани, и тэмари – японской национальной техникой вышивания на шарах. Выставка и мастер-класс по оригами познакомит зрителя с особенностями этого вида искусств.
Завершит череду фестивальных показов 30 августа художественный фильм «Девочки-каллиграфы» и мастер-класс по сёдо — японской каллиграфии.
-
Замминистра культуры Челябинской области уходит в отставку01 апреля 2025, 15:50
-
Телеконцерт «СВОи ПЕСНИ», состоявшийся 13 февраля в Челябинске, стал настоящим культурным событием14 февраля 2025, 07:57
-
В Челябинске снимут телеконцерт «Свои песни»10 февраля 2025, 14:56
-
В Чебаркуль с концертом приедет певица Юта05 февраля 2025, 10:42
-
«Каменный пояс» на челябинской Кировке получит новую жизнь03 февраля 2025, 16:07