Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинская балерина награждена Орденом Дягилева

Фото Челябинская балерина награждена Орденом Дягилева

Орден балерине вручила президент фонда Наталья Корзун на заключительном гала-концерте фестиваля «Татьяна Предеина приглашает».

«Несите честь, славу, гордость России, красоту на крыльях вашего таланта во всем мире», -  поздравила Наталья Корзун.

Этот орден стал достойной наградой к 25-летию творчества челябинской танцовщицы. «Желаю вам новых ролей, новых спектаклей и таких же благодарных зрителей, как сегодня присутствующих в этом зале», - поздравил Предеину первый замминистра Челябинской области Вячеслав Харюшин и вручил балерине грамоту губернатора.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минкульта, фестивальные показы посетили около 3,5 тысячи любителей балета, несмотря на летние дни, на всех юбилейных спектаклях в зале оперного театра был аншлаг.

Афишу фестиваля составили спектакли «Жизель», «Анюта» и два Гала-концерта. Первый исполнили учащиеся Пермского хореографического колледжа с Татьяной Предеиной. Гала-концерту, завершившему фестиваль, особую новизну придали номера, которые исполнила популярная балерина: «Элегия» Рахманинова с Александром Цвариани, «Сентиментальный вальс» Чайковского, а также дуэт из балета «Фрагменты одной биографии». Была и премьера: специально поставленный номер для Татьяны Предеиной и Михаила Филатова на музыку Эдварда Грига.

Концерт продолжался более трех часов, в нем участвовали артисты Большого, Михайловского, Екатеринбургского театра, Кремлевского балета. Гостям фестиваля представили малоизвестную публике хореографическую композицию «Печальная птица» и красивое адажио из «Красавицы и чудовища», а традиционное Гран па из «Дон Кихота» завершило концерт.

«У меня были некоторые опасения по поводу фестиваля, но наши зрители их полностью развеяли, а полные залы показали, что такой фестиваль нужен нашему городу, - отметила Татьяна Предеина. - Очень приятно, что в нем приняли участие не только приглашенные звезды из Москвы, Санкт-Петербурга, но и наши молодые артисты, которые показали себя весьма достойно».

Комментарии 0
    Новости по теме Татьяна Предеина