Челябинская культура подвела итоги кризисного года
Более трёхсот участников коллегии – это главы администраций, их замы и руководители органов управления культуры городов и районов области, руководители учреждений культуры и искусства и их выдающиеся деятели, председатели творческих союзов, представители министерства культуры и Законодательного собрания области. На коллегии присутствовал заместитель губернатора Евгений Редин. Пожалуй, впервые это традиционное ежегодное собрание областного цвета культуры началось нетрадиционно – с концерта, с музыкального приветствия талантливых певцов и музыкантов – студентов и педагогов института имени Чайковского.
После такого эмоционального пролога тревожные ноты доклада на тему прошедшего кризисного года, который сделал министр культуры Владимир Макаров, воспринимались не так драматично. Одна из таких тревог – бюджет. В прошлом году он составил 817,9 миллионов рублей, но кризис сократил его до 686, 5 миллионов, однако и он был выполнен на восемьдесят с небольшим процентов, что на 245,2 миллиона рублей меньше, чем в 2008 году. Строгий режим экономии заставил отказаться от многих приобретений, ремонта и ограничил расходы даже на канцтовары и моющие средства. Но выплата заработной платы и разных социальных гарантий оставалась в кризисный год первоочередной и была своевременной. На общем социально-экономическом фоне развития области это уже достижение.
Хотя, как отметила позже в своём выступлении председатель профсоюза работников культуры Ирина Кузякина, в сравнении с другими бюджетниками, например, педагогами, зарплата работников культуры крайне низкая – в среднем 6010 рублей, а в муниципальных учреждениях и того ниже. Самое большое число жалоб в областной профсоюз - на нарушения при выплате надбавок и грантов. А самое слабое звено в антикризисных программах многих учреждений – внебюджетные средства, использование их на что угодно, но не на благо своих работников, а также отсутствие прозрачности и контроля за их расходованием.
Говоря о материальной базе учреждений культуры, Владимир Макаров отметил такие позитивные факты, как начало строительства второго корпуса публичной библиотеки на средства федерального бюджета, завершение в этом году строительства жилого дома для Театра оперы и балета, в перспективе – бесплатное подключение к Интернету всех библиотек области.
Особое внимание уделил министр музейным и библиотечным фондам, где тоже немало проблем. Одна из них – сокращение книжных фондов областных библиотек, на которые в прошлом году не нашлось ни рубля. Большое место в докладе министра было отведено творческим победам художественных коллективов, фестивалям, успешным гастролям, самым ярким премьерам и концертным программам. Это триумфальные концерты «Малахита» Виктора Лебедева и Магнитогорской хоровой капеллы имени Эйдинова, фестиваль «Два века с Гоголем» концертного объединения, совместный русско-французский проект – спектакль театра драмы имени Наума Орлова «Я была в доме и ждала, чтоб дождь прошёл…», который в этом году приглашён в Париж; фестиваль «Сцена-2009», отметивший своё 20-летие, зарубежные гастроли «Грозы» Магнитогорского театра драмы.
Всего в прошлом году было проведено 2493 спектакля и концерта, которые посетили 719 тысяч зрителей. Любительскому творчеству посвятили себя 82 тысяч человек, в этой сфере работает 5656 коллективов. Из творческих союзов особого внимания министра удостоилась интересная и многообразная работа театрального союза и союза композиторов. Зато тревогу и озабоченность по-прежнему вызывает союз художников скандальными голодовками, неумением руководства вести цивилизованный диалог с руководителями города и недовольством членов союза распределением заказов и безразличием к их проблемам.
В этом и следующем годах учреждениям культуры предстоит серьёзная реформа - переход на новую форму хозяйствования - они станут автономными. О работе в новых условиях и проблемах автономных учреждений рассказал на коллегии Владимир Досаев, директор Магнитогорского драматического театра, в апреле прошлого года перешедшего на эту систему хозяйствования. Участникам коллегии был предложен в электронном виде пакет документов, необходимых для подготовки перехода в автономное учреждение, разработанных и на практике успешно опробованных в Тюменской области.
Также своё видение проблем развития культуры высказали в прениях заместитель главы Увельского района Ольга Очеретная, директор областной юношеской библиотеки Зинаида Сергеева, руководитель управления культуры Магнитогорска Владлена Прохоренко.
Завершилась коллегия работой по секциям.