Яндекс.Метрика

Челябинская публичная библиотека приглашает выйти в интернет

Фото Челябинская публичная библиотека приглашает выйти в интернет

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» заведующая отделом электронной информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Пучинина, в период проведения акции для всех желающих будут организованы консультации по поиску информации в интернете, по созданию электронного почтового ящика, раскрыты возможности обучения основам компьютерной грамотности в учебном центре «Твой курс» публичной библиотеки. В отделе электронной информации установлено 10 компьютеров и все желающие смогут познакомиться с возможностями глобальной сети, узнать о преимуществах использования технологий и важности повышения компьютерной грамотности.

Первая общеевропейская акция была организована четвертого марта 2010 года в рамках Европейской недели ИКТ-навыков. В ней приняли участие различные компьютерные центры, библиотеки, учебные заведения, некоммерческие организации. Более 50 тысяч человек в 42 странах (по результатам регистрации в акции) впервые вышли в интернет в этот день, онлайн счетчик зафиксировал более 68 тысяч посещений в течение всей недели.

Акция этого года адресована в первую очередь также тем, кто еще ни разу не выходил в интернет. В настоящее время в Европе 292 миллиона человек не имеют доступа к информационно-коммуникационным технологиям, в России таких людей 95 миллионов.

К началу акции в этом году счетчики обнулятся, и будут фиксировать количество зарегистрировавшихся человек на сайте. Для этого нужно всего лишь выйти на сайт и заполнить четыре поля.

Присоединиться к миру интернет-пользователей может любой желающий южноуралец, пришедший на акцию с 28 февраля по 5 марта в отдел электронной информации публичной библиотеки.

Акция проводится ассоциацией Telecentre-Europe под патронажем вице-президента Европейской комиссии по информатизации Нели Крос.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная публичная библиотека