Яндекс.Метрика

Челябинский «Аркаим» - премьера мирового уровня

Фото Челябинский «Аркаим» - премьера мирового уровня

Первый спектакль, который с аншлагом прошел 26 октября, посмотрела публика из "высшего света", 27 октября притчу увидели простые зрители и гости южноуральской столицы. Сегодня, 28 октября - третий премьерный показ.
Мнение российских критиков и композиторов, которых специально пригласили на хореографическую притчу, будет известно позднее, а вот искушенная челябинская публика с восторгом приняла постановку мирового уровня. «Аркаим» проходит с аншлагом.
Генеральный продюсер спектакля Алексей Пелымский планирует выдвинуть челябинский «Аркаим» на соискание «Золотой маски». Притча вполне может претендовать на высокую награду: великолепные костюмы, стилизованные декорации, полистилистика танца, варьирующаяся от брейк-данса до классики. Главной героине, жрице Ясне, которую играла Анна Караваева, пришлось даже научиться «летать».
Челябинская филармония - первая в России, кто решился создать и поставить такой спектакль. Это беспрецедентный случай. Бюджет «Аркаима» около трех с половиной миллионов рублей. Притча не является историко-бытовым спектаклем, постановщики высказали свою версию того, почему был сожжен Аркаим и куда ушли его жители.
В постановке участвует полный состав ансамбля танца «Урал», именно художественному руководителю этого коллектива, заслуженному артисту РФ Борису Соколкину принадлежит идея притчи. К сожалению, премьеры он не увидел, скончался в январе текущего года.
Над притчей трудились: поэт Константин Рубинский – автор либретто, композитор Татьяна Шкербина – автор музыки, Камерный оркестр «Классика» Адика Абдурахманова и Камерный хор Валерия Михальченко. Режиссер-постановщик «Аркаима» Сусанна Цирюк из Санкт-Петербурга. Консультант проекта - профессор Геннадий Зданович, один из открывателей на юге Челябинской области древнего города Аркаим.
Хореографическая притча будет показана до 31 октября в Концертном зале имени Сергея Прокофьева.
Аркаим был обнаружен в 1987 на юге Челябинской области во время строительства водохранилища.
Укрепленное поселение раннегородского типа, относится к эпохе бронзы. Свое название – Аркаим – получил от горы, расположенной в нескольких километрах от памятника. «Арка» в переводе с тюркского – хребет, спина.
В ходе его изучения было установлено, что памятник представлял собой древний поселок, укрепленный двумя вписанными друг в друга окружностями стен, валами и рвами. Жилища в нем имели трапециевидную форму, плотно примыкали друг к другу и располагались по кругу таким образом, что широкая торцевая стена каждого жилища являлась частью оборонительной стены. Позднее, поселение оказалось составной частью древнейшей индоевропейской цивилизации – «Страны городов» Южного Зауралья. Учеными был открыт целый комплекс памятников, принадлежащих этой удивительной культуре.
В 1991 году по решению Совета министров РСФСР территория аркаимской долины, предполагавшейся к затоплению, была объявлена заповедной. У границ заповедника создан мощный научно-исследовательский, образовательный и культурно-просветительный комплекс; развернулись работы государственного учреждения - Специализированного природно-ландшафтного и историко-археологического центра «Аркаим».
На земле древних ариев во время одного из визитов в Челябинскую область в мае 2005 года побывал президент России Владимир Путин.

Комментарии 0