Яндекс.Метрика

Челябинский «Фотофест» открыла выставка лучших работ российских фотографов

Фото Челябинский «Фотофест» открыла выставка лучших работ российских фотографов

 Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков, всего на конкурс было представлено более 600 серий, в их числе были работы 24-х южноуральских авторов. В экспозицию, по итогам решения жюри вошло 54 коллекции 44 авторов. Среди них – пять авторов из Челябинской области. Лауреатами стали Владимир Богдановский («Ждем «Сочи 2014». Серия «Дворец спорта»), Вячеслав Шишкоедов (серия «Муслюмовская история»), Игорь Лагунов (серия «Рабочие Магнитки»), один из самых молодых фотографов – 25-летний Сергей Коляскин (серия «Одинокий возраст»), снимок которого представлен на афише экспозиции.

По словам самого Сергея, серия для конкурса подпиралась долго и он был приятно удивлен тем фактом что его фотографии высоко оценили члены жюри и один из снимков возглавил целый каталог. Кстати его Сергей сделал в половине шестого утра на железнодорожной станции в Челябинской области, когда стоял на перроне в ожидании своего поезда. Его амплуа – репортаж и эксперимент. Молодой человек занимается фотографией с 13-ти лет и у него есть свои кумиры. Один из них – еще один лауреат конкурса Салават Сафиуллин (серия «Башкирские похороны»).

Как отметил Андрей Баскаков работы разные, но они отражают уровень современной фотографии, отражают российскую действительность. Отрадно, что экспозиция проходит на такой великолепной площадке как Челябинский областной краеведческий музей. Стоя в зале, складывается впечатление, что находишься где-то в Москве, сказал председатель Союза фотохудожников России. По итогам конкурса, 10 лучших фоторепортеров будут выдвинуты на соискание государственной стипендии от министерства культуры России для реализации творческих проектов.

Выставка проходит в большом выставочном зале Челябинского областного краеведческого музея (улица Труда, 100, восточная башня, 1 этаж).

Комментарии 0
    Новости по теме Фотофест