Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский Молодежный театр ищет школьников на исполнение главных ролей в «Буратино»

Фото Челябинский Молодежный театр ищет школьников на исполнение главных ролей в «Буратино»

В этом году Молодежному театру исполняется 50 лет, свою творческую жизнь полвека назад театр начал именно со спектакля «Буратино». Все эти годы «Золотой ключик» не сходил с афиш театра. В честь юбилея Молодежный театр решился на смелый эксперимент – впервые исполнителями главных ролей станут дети. Такого челябинский зритель еще не видел.

«В Челябинске много действительно талантливых детей. Возможно, этот проект станет началом творческого пути одного из них», - считает руководитель театра Алла Точилкина.

Кастинг состоится 17 и 18 февраля. До 8 февраля от всех желающих принимаются заявки на электронный адрес. Затем организаторы свяжутся с участниками и скажут точное время кастинга.

На кастинг приглашаются мальчики и девочки от 10 до 12 лет. Требований к каким-то особым навыкам или умениям детей не будет, но жюри будут обращать внимание на выносливость ребенка, голосовые данные, предрасположенность к обучению, пластику, наличие музыкального слуха. «Главное в ребенке – это детская непосредственность, заряд энергии и неординарность», - отметила Алла Точилкина.

Как рассказала главный режиссёр театра Ольга Устинова, от детей на кастинге ждут творческих номеров – стихи, песни, танцы. Лучше начать с «козырного» номера, чтобы сразу удивить членов жюри.

Кстати, в состав профессионального жюри войдут директор Молодёжного театра Алла Точилкина, главный режиссёр театра Ольга Устинова, музыкальный руководитель театра Анна Розенберг, народная артистка РФ Ольга Телякова, директор медиахолдинга ОТВ Светлана Яремчук. Кроме того, своё согласие на участие в работе жюри дали министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

В ходе кастинга будет сниматься короткие ролики с участием каждого ребенка. До июня участников будут показывать в рубрике «Наше утро» на канале ОТВ. На сайте телеканала будет организовано интернет-голосование. Победитель, которого выберут зрители, не только примет участие в спектакле, но и будет сниматься в фильме канала ОТВ, посвященном Году кино. Об этом рассказал продюсер отдела спецпроектов и аналитических программ ОТВ Павел Михайлов.

Победитель проекта будет назван 1 июня. В течение лета дети уже начнут репетиции со взрослыми актерами. Премьера «Буратино» состоится в День знаний, первого сентября. Спектакль с участием ребенка, по задумке организаторов, будет идти не один сезон.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский молодежный театр