Яндекс.Метрика

Челябинский областной смотр-конкурс «Сцена-2015» начнётся в Магнитогорске

Фото Челябинский областной смотр-конкурс «Сцена-2015» начнётся в Магнитогорске

Смотр проходит в два этапа с 2013 года.  И с этого же года по предложению совета директоров театров области и по решению министерства культуры он проводится раз в два года. Стоит напомнить, что прошлогодний перерыв в театральном состязании как раз пришёлся на его 25-летие. (Первый фестиваль-конкурс под названием «Театральная весна» состоялся в 1989 году. Спустя десятилетие он был переименован в «Сцену»). Юбилейная дата не могла остаться без внимания учредителей «Сцены» - Челябинского отделения союза театральных деятелей России, министерства культуры и особенно Законодательного собрания области, которое на протяжении многих лет выделяет главному смотру Южноуральского региона призовой фонд. Решение провести вместо пропущенного конкурса юбилейный праздник «Сцены» и отметить на нём самых достойных представителей всех театров области (причём, не только артистов и режиссёров, но и работников разных цехов) было принято единодушно. Торжество с чествованием, награждением и капустниками получилось добрым и радостным. Проходило оно на сцене Молодёжного театра, который вместе с академической драмой и Новым художественным театром приняли активное участие в его организации, придав ему весомость и значимость оригинальным проектом- прологом «Ступени к «Сцене».

Детский этап нынешней «Сцены», судя по плотному графику заявленных спектаклей, обещает быть более интересным, чем в позапрошлом году. Тогда в его афише было всего пять названий пяти театров. Не участвовал в «Сцене-2013» даже Молодёжный театр Челябинска, чем вызвал откровенное недоумение жюри и его председателя, известного театрального критика, главного редактора еженедельника «Экран и сцена» Екатерины Дмитриевской.  В этот раз двенадцать театров области представят на «Сцене-2015» премьеры двух прошедших сезонов, адресованные детской аудитории. Смотр-конкурс начнётся 31 мая и продлится по 7 июня.  А так как каждый театр будет показывать спектакль на своей площадке, то членам жюри, как и в прошлый раз, предстоит напряжённый вояж по городам области. На проведение главного областного фестиваля – конкурса, который собрал бы всех его участников   в одном городе – а это давняя и, к сожалению, пока несбыточная мечта организаторов «Сцены» - у министерства культуры нет средств.

Открывают «Сцену-2015» поочерёдно три магнитогорских театра. Драматический театр имени Пушкина 31 мая представит зрителям и   членам жюри семейный мюзикл по Киплингу «Кошка, которая гуляла сама по себе». На следующий день (1июня) театр актёра и кукол «Буратино» показывает спектакль «Семья для мамонтёнка».  2 июня на сцене театра оперы и балета прозвучит опера-сказ «Малахитовая шкатулка». А дальше - Челябинск, который представлен в конкурсной афише спектаклями шести театров (не участвуют «Манекен» и Театр современного танца), Златоустовский «Омнибус» и оба театра Озёрска – театр драмы и комедии «Наш дом» и театр кукол «Золотой петушок». 

Второй этап «Сцены-2015» со спектакли для взрослого зрителя пройдёт осенью, перед началом нового театрального сезона. Тогда же на торжественной церемонии закрытия смотра-конкурса будут объявлены итоги обоих этапов.

Комментарии 0
    Новости по теме Театр