Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский оркестр «Классика» вернулся с гастролей по городам Европы

Фото Челябинский оркестр «Классика» вернулся с гастролей по городам Европы

Как сообщили в пресс-службе концертного объединения, в это двадцатидневное турне коллектив музыкантов был приглашен Австрийско-Русско-Азиатской культурной ассоциацией (A.R.A.C.A.) и австрийским политиком и импресарио Вольфгангом Казичем, который уже не первый год занимается развитием дружественных отношений и межкультурных связей между Австрией и Россией. В Германию оркестр уже не раз приглашал ректор одного из университетов, давний друг «Классики» Руди Зигериц. Услышав, что музыканты отправляются в Австрию на гастроли, Руди организовал для них серию концертов у себя на родине.

В семи австрийских и двух немецких городах челябинские  музыканты дали восемь оркестровых концертов и четыре концерта прошли в исполнении струнных квартетов. На каждом звучала музыка русских и австрийских композиторов. Помимо южноуральских скрипачей с оркестром солировали австрийские пианисты, причем, в каждом городе — разные. В программе  - Чайковский, редко звучащий в Европе Аренский, Рахманинов, Шостакович, Свиридов, сочинения Моцарта, квартет Шуберта «Смерть и дева» (в переложении Густава Малера для струнного оркестра), и «Маленькое кончерто гроссо» для двух скрипок, виолончели и струнного оркестра современного австрийского композитора Марии-Терезы Хартель. На бис исполнялись «Танец с саблями» Арама Хачатуряна, скрипичные соло в исполнении челябинских музыкантов и музыка уральского композитора Сергея Сиротина «Русский Сувенир».

Выступления «Классики» проходили в старинных филармонических залах Европы и на современных концертных площадках. И каждое было отмечено особым зрительским вниманием и признанием. На выступлениях челябинцев присутствовали сотрудники российского посольства в Австрии, мэры Граца, Радкерсбурга, Фройнляйтена и другие высокопоставленные лица.

Благодаря организаторам гастролей «Классика» получила возможность побывать на экскурсиях. В Радкерсбурге музыканты посетили старинный замок, который показывал его владелец принц Альберт. Также они побывали на Боденском озере в предгорье Альп, на виноградных полях, на фабрике шоколада и шнапса. Но особенно запомнилась экскурсия по знаменитому австрийскому городу Вена, где жили и творили великие композиторы. Европейские гастроли челябинского оркестра будут непременно продолжены, об этом свидетельствуют и уже поступившие «Классике» и ее руководителю предложения от их организаторов и почитателей.

Комментарии 0
    Новости по теме Адик Абдурахманов