Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский театр «Манекен» возобновит фестиваль «Театральные опыты»

Фото Челябинский театр «Манекен» возобновит фестиваль «Театральные опыты»

Первый форум прошел в 1988 году и был приурочен к 25-летию коллектива. Постепенно фестиваль стал традиционным. Раз в два года в Челябинске собирались совершенно непохожие друг на друга театры — студийные, профессиональные и любительские.

Их объединяло одно  - желание уйти от академизма, попробовать новые формы, экспериментировать в самых разных направлениях. В общей сложности актеры со всей страны на «опыты» собирались 12 раз. Но в 2000-м году фестиваль состоялся в последний раз.

По словам руководителя театра Юрия Бобкова, работа по подготовке фестиваля началась давно и идет с большими сложностями, в первую очередь из-за финансовых и технических проблем. В какой-то степени это компенсируется встречным желанием коллег.

В воскресенье, 14 октября, в «Манекене» пройдет пресс-конференция, посвященная грядущему фестивалю. На ней будут присутствовать основатель театра Анатолий Морозов, и один из участников прежних «опытов» Евгений Гришковец, сообщает пресс-служба областного министерства культуры.

Комментарии 0
    Новости по теме Манекен