Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский театральный год завершат гастроли и четыре фестиваля

В Челябинском Доме актёра имени В.И.Милосердова вчера, первого октября, прошло заседание правления областного театрального союза. Вёл первое в новом сезоне собрание  творческой организации  её председатель  заслуженный работник культуры РФ Александр Романов.

«Год театра в области,  торжественно открывшись в декабре,  не прерывался в отпускное летнее время, - отметил Александр Сергеевич. -  Все до одного театры вели активную гастрольную деятельности и не только по области. Некоторые проводили ремонт, но не прекращали встречаться со зрителями, перенося спектакли на площадки Домов и Дворцов культуры. Параллельно  репетировали новые спектакли к открытию нынешнего сезона. И готовились к участию в  четырёх фестивалях, которыми и  завершится Год театра».

О том, как и где проходили гастроли театров области, рассказывали их представители, входящие в состав правления. Большой успех  ожидал в Москве все три спектакля Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глинки: балет-кантата «Кармина Бурана», опера  «Риголетто»  и балет «Пахита». Они проходили на главной музыкальной сцене страны – на сцене Государственного академического Большого театра России в июне в  рамках Федеральной программы «Большие гастроли».  А сегодня, 2 октября, оперная труппа выезжает со спектаклем «Риголетто» в Уфу.

Но если Челябинский оперный за последнии годы  уже показывал свои спектакли в столице, участвуя в фестивалях, например, в «Золотой маске», то маленькая труппа Верхнеуфалейского театра «Вымысел» покорила московских зрителей впервые. Спектакль «Овраг» по повести А.Чехова «В овраге» актёры показывали на сцене Театрального Центра СТД РФ "На Страстном" в рамках фестиваля молодой режиссуры «Артмиграция». Взыскательные  московские зрители, коллеги по цеху и театральные критики очень высоко оценили работу актёров  «Вымысла» и молодого столичного  режиссёра Надежды Кубайлат.

Для Нового художественного театра последние месяцы театрального года будут особенно разъездными. После открытия сезона 7 октября спектаклем «Саня, Ваня, с ними Римас» эту замечательную постановку труппа НХТ покажет в ноябре на Московском фестивале «Золотой витязь». Но ещё раньше - 23 октября - зрителям Кустаная будет представлен спектакль «Рождество в доме Купьеллы», а 31 октября  - опять Москва, участие в новом «Дуэт-фестивале» со спектаклем «Любите меня. Диагноз». А в последний день года - 31 декабря - театралы Ярославля увидят моноспектакль «Триптих для одной актрисы» в блистательном исполнении ведущей актрисы НХТ Ксении Бойко.

Молодёжный театр  вывозил в Тюмень и Тобольск  своё оригинальное прочтение «Конька –горбунка» Петра Ершова на Всероссийский фестиваль одной сказки. 

 Театр кукол имени В.Вольховского, покоривший областной фестиваль «Сцена-2019» трепетным, нежным спектаклем « Детский альбом» ,16 октября порадует им зрителей Томска, затем – Красноярска. Позже  состоится  завоевание столичного зрителя на Международном фестивале  Губернского театра, которым руководит Сергей Безруков.  

Театр драмы имени Наума Орлова имел успех в Екатеринбурге, на фестивале «Реальный театр», где представил премьеру прошлого сезона – спектакль «Номер 6» - современную интерпретацию чеховской повести «Палата № 6». А Златоустовский «Омнибус»  в этом месяце отправится в Вышний Волочок на фестиваль театров малых городов «Надежды России», где покажет спектакль «На большой дороге» А.П. Чехова и театральный урок-спектакль «Приглашение в театр» И. Кручининой.

К этому напряжённому графику гастролей театров области  и выпуска новых спектаклей добавляется ещё  их участие в четырёх фестивалях. С 17 по 23 октября в Челябинске  пройдёт «Камерата – 2019 » - XIV Международный фестиваль-конкурс; с 25  по 28 октября -  III Региональный (VIII областной) фестиваль – конкурс индивидуальных актерских работ имени народного артиста РСФСР В. И. Милосердова; с 11 по 15 ноября - Первый открытый областной фестиваль театральных уроков-спектаклей «Приглашение в театр» (он пройдёт в Златоусте), а в декабре Год театра в области  завершит «Морозко», третий областной фестиваль новогодних спектаклей.

Комментарии 0
    Новости по теме Омнибус