Яндекс.Метрика

День театра по-царски: в челябинском театре драмы императрица и кавалеры приоткрыли закулисье для зрителей

Фото День театра по-царски: в челябинском театре драмы императрица и кавалеры приоткрыли закулисье для зрителей
Мария Белова

В Челябинском театре драмы имени Наума Орлова в воскресенье, 27 марта, в Международный день театра, сразу по окончании душевного водевиля «Царский подарок» императрица пригласила гостей на мастер-классы. Их проводили артисты театра – кавалеры и дамы.

Хороводы, игры, мастерские и профессиональные тренинги ожидали зрителей в этот день. Интерактивные действа проходили на всех просторах государства театрального: на малой сцене, в зрительном зале, в фойе театра, в театральных кулуарах, где мало кто бывал.

«Второй год челябинский театр драмы проводит День театра в рамках какого-то спектакля. В прошлом году данный формат был привязан к спектаклю «Снежная королева». Все площадки, которые были организованы после спектакля, были связаны с ним. В этом году мы решили, что проведем День театра по-царски, а основой ему станет водевиль «Царский подарок», – отметила замдиректора по работе со зрителями Челябинского театра драмы имени Наума Орлова Светлана Квасницкая.

Всего работало 9 площадок, названия которых были связаны со спектаклем: «Раскрепостной театр», «Всякая всячина», «Чудеса в решете», «Горе от ума», «Дворцовая площадь» и другие.

«Для меня уже стало традицией отмечать Международный день театра в Челябинской драме. Каждый год коллектив театра придумывает что-то новое, и мы, как дети, ждем весеннего театрального чуда. На день театра по-царски я пришла с коллегой, замечательным педагогом Ларисой. Лариса уже смотрела спектакль, который приготовили к празднику, но настоящему театралу это не помешало насладиться театральным праздником. Что уж говорить обо мне! Я и спектакль смотрела впервые, и на сцену драмы впервые поднялась во время мастер-класса, который провел артист Николай Осминов. Он же по совместительству обаятельный фавн! Организаторам удалось создать атмосферу праздника, выдержать все в одной стилистике, погрузить зрителя в атмосферу разгульного веселья! Как замечательно, что вокруг меня есть настоящие друзья, поклонники искусства, и такое удивительное место, как театр драмы имени Орлова!» – выразила свое мнение челябинка Вера Новикова.

Поделились своим мнением о происходящем и сами артисты театра.

«В день театра мы дарим свое присутствие и творчество нашим зрителям в неформальной атмосфере. Чаще всего зритель видит только то, что происходит на сцене. Но это лишь четверть того, что происходит в процессе репетиций. А сегодня мы покажем, что происходит при создании спектакля, приоткроем ту занавесочку, которую нельзя приоткрывать вроде как, но в Международный день театра можно это сделать. Чтобы именно тот зритель, который обожает театр, является театралом в хорошем смысле этого слова, увидел чуть-чуть больше, чем простой зритель. Но все же чуть-чуть. Потому что то, что происходит на самом деле, показывать нельзя», – улыбаясь, рассказал артист Степан Арефьев.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр драмы